Нужно ли песочнице дно?

Хочу сделать на участке детям песочницу. Предполагается, что стоять она будет на плитке. Нужно ли песочнице дно? Если да, то не будет ли застаиваться дождевая вода? Если нет, то не будет ли расползаться песок? Как лучше? Посоветуйте.
 
На плитке? Вообще можно сделать дно песочницы с отверстиями, накрыть его мелкой сеткой (наподобии сетки от комаров) и тогда вода будет просачиваться через песок и стрекать на плитку.
 
Дно песочницы необходимо, так как песок будет рассыпаться. Дно можно сделать из нетканого материала, закрепив края мебельным степлером.
 
Я бы сделала без дна, чтобы влага смогла уйти в землю. Если земля хорошо утрамбована, то песок не перемешается с землей. Лучше сделайте крышку.
 
Я бы сделала без дна, чтобы влага смогла уйти в землю. Если земля хорошо утрамбована, то песок не перемешается с землей. Лучше сделайте крышку.
Согласен, что дно не обязательно, ведь через плитку, ни трава не прорастет, ни жучки-паучки с земли не вылезут. А вот крышка просто необходима: песок останется сухой, туда не будут опадать листья, не облюбуют песочницу кошки. А крышку сделайте на петлях, чтобы она складывалась и образовывала 2 скамейки по бокам песочницы.
 
Песок со временем не будетуходить в почву, а влага застаиваться в самой песочнице, перед основным слоем песка положить слой (20-30см) гравия или щебенки.
 
Я бы сделала без дна, чтобы влага смогла уйти в землю.
Мой аргумент за песочницу без дна - так проще перенести её. Вдруг, года через 2 Вы иначе разобьёте ландшафт. И чтобы песочницу переставить, придётся доставать весь песок, с ним-то всё равно не перенесёте. А то, что он в землю уходит постепенно, ну так и пусть, песок всё равно надо просеивать, менять, всё-таки дети копаться в нём будут.
 
Последнее редактирование:
Чтобы песок не расползался из песочницы. Просто короб песочницы немного вкопайте в грунт. А дно делать нельзя, иначе у вас там бассейн после дождей будет.
 
Если планируете ставить песочницу на плитку, то в ней нужно просверлить отверстия чтобы вода уходила. А чтобы песок эти отверстия не забивал положите на плитку нетканый укрывной материал типа Спанбонд. На материал установите коробку и потом насыпайте песок.
 
Если дно не делать, то гораздо легче песок обновить - он естественным образом отсеивается... Все равно минимум раз в году нужно добавлять свежий!
 
Песок со временем не будетуходить в почву, а влага застаиваться в самой песочнице, перед основным слоем песка положить слой (20-30см) гравия или щебенки.

Автор темы предполагает ставь песочницу на тротуарную плитку. Не думаю, что там уместен слой щебенки или гравия. :-)
 
Не думаю, что дно в песочнице актуально на сегодняшний момент. А зачем? Ведь влаге надо как – то уходить. И вообще дети быстро растут.
 
Хочу сделать на участке детям песочницу. Предполагается, что стоять она будет на плитке. Нужно ли песочнице дно? Если да, то не будет ли застаиваться дождевая вода? Если нет, то не будет ли расползаться песок? Как лучше? Посоветуйте.
Я бы на вашем месте сделал без дна, а будет или не будет уходить вода будет видно после. Зависит от количества осадков и гигроскопичности плитки. Можно вообще то сделать и небольшой навесик. Детям будет даже интереснее, как в домике. Но портить плитку сверлением в любом случае не стоит...:yum:
 
Хочу сделать на участке детям песочницу. Предполагается, что стоять она будет на плитке. Нужно ли песочнице дно? Если да, то не будет ли застаиваться дождевая вода? Если нет, то не будет ли расползаться песок? Как лучше? Посоветуйте.
Думаю, что плитка под песочницей не нужна. Во время дождя будет собираться вода и вам придется долго ждать пока песок высохнет. А чтобы он не расползался, сделайте бортики из дерева, пластика или какого нибудь другого материала.
 
Песок лучше хранить без дна. Можно просто оградить досками, чтобы не рассыпался.
 
Назад
Сверху