Нужен ли утеплённый дымоход?

Albert

Команда форума
В продаже имеются простые дымоходы из нержавейки, а также "утеплённые"- это когда между двумя трубами дымохода уложен утеплитель, плотная минеральная вата. Стоит такой дымоход значительно дороже обыкновенного. Имеет ли смысл тратить лишние деньги?
 
Металлический дымоход - главный источник пожаров, несмотря на разделку. Двухслойный дымоход в этом отношении менее опасен.
 
Собираюсь делать СО с твердотопливным котлом, тоже изучаю инфу про дымоход
обошел вчера фирмы и фирмочки - все твердят про утепленный..
плюсы
менее пожаробезопаен
лучше тяга
по цене 1000 и 1500
сам склоняюсь к утепленному..
 
Иногда, когда дымоход утеплен, то тяга намного лучше. Думаю, что именно через это дымоходы делают утепленными.
 
Честно скажу, впервые слышу про утепленные дымоходы и даже не представляю, для чего их утеплять... Пять лет у нас служит в качестве дымохода асбестоцементная труба и ничего с ней не стало.
 
Да, смысл есть и тут скорее дело не в утеплении, а в теплоизоляции, выше в принципе по этому поводу уже написали.
 
Честно скажу, впервые слышу про утепленные дымоходы и даже не представляю, для чего их утеплять... Пять лет у нас служит в качестве дымохода асбестоцементная труба и ничего с ней не стало.
У меня также был такой дымоход как у вас, но после того как установили новый современный котел, пришлось дымоход покупать утепленный, поскольку котел автоматически не включался через плохую тягу.
 
Да, лучше утеплённый - это вопрос безопасности. И тяга по идее должна лучше быть. Разница в цене - поскольку покупается один раз и очень надолго - не так принципиальна.
 
Да, лучше утеплённый - это вопрос безопасности. И тяга по идее должна лучше быть. Разница в цене - поскольку покупается один раз и очень надолго - не так принципиальна.
Кстати кто знает расценки - можете написать о какой именно разнице в цене идёт речь, понимаю что ценники от местоположения разные будут, просто что бы знать ориентиры.
 
Да, лучше утеплённый - это вопрос безопасности. И тяга по идее должна лучше быть. Разница в цене - поскольку покупается один раз и очень надолго - не так принципиальна.
Полностью согласен с вами по поводу цены. Надо стараться покупать всегда самое лучшее, экономия на строительном материале часто не окупляется.
 
А вот керамические дымоходы, все почему-то неутеплённые, а стоят в два раза дороже, чем самый дорогой утеплённый из нержавейки. Сам видел, недавно в магазине.
 
На стоимость всего, в том числе и дымоходов, влияет не только КПД - не забываем о факторе моды, производителе и т.п.
 
А вот керамические дымоходы, все почему-то неутеплённые, а стоят в два раза дороже, чем самый дорогой утеплённый из нержавейки. Сам видел, недавно в магазине.
Керамический дымоход и так хорошо держит тепло, медленней его отдает. Также большое значение имеет себестоимость товара при определении цены.
 
В продаже имеются простые дымоходы из нержавейки, а также "утеплённые"- это когда между двумя трубами дымохода уложен утеплитель, плотная минеральная вата. Стоит такой дымоход значительно дороже обыкновенного. Имеет ли смысл тратить лишние деньги?
Раньше было требование к газовым котлам ставить дымоходы с утеплителями, если дымоход идёт от котла сразу на улицу, то есть вся его часть на улице. Сейчас не знаю как.
 
У знакомого стоит нержавейка, не нарадуется. Только труба поменяла цвет, эстетика потеряна. На объекте видел утепленный, что то с ним не так.....
 

Вложения

  • 2018-05-03-489.jpg
    2018-05-03-489.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 150
Если Вы умелец на все руки, то можете сами утеплить дымоход минватой, выйдет намного дешевле. Но я всё - же предпочитаю двухслойный дымоход, в его качестве у меня совсем нет сомнений.
 
Назад
Сверху