На что обратить внимание при покупке мультиварки?

Сейчас просто какой-то "бум" на мультиварки - все подруги купили наперебой хвастаются! Стала вникать - масса нюансов... Посоветуйте, какие функции в мультиварке необходимы, а без каких можно обойтись не в ущерб качеству?
Не нужно смотреть на подруг. Сначала решите для себя решить, нужна ли она вам вообще. Если нужна, какие функции нужны. Далее от того, что вы от неё хотите, её, соответствующую, и выбирайте...
 
Хорошо, если в мультиварке будет возможность установки температуры с точностью 1 градус, а времени – с точностью 1 минута. Это важные опции, существенно влияющие на качество приготовления блюд.
 
Я всегда выставляю температуру и время самостоятельно, поэтому на количество задач рекомендую не обращать внимание.
В современных мультиварках не все так плохо. Можно смело доверять разным режимам. К тому же испортить еду будет проблематично. Но если вас терзают сомнения - лучше открыть крышку и проверить состояние блюда.
 
В мультиварке самый главный недостаток то, что нет второй плиты рядом. То есть когда что то готовишь в ней, параллельно что то сделать нельзя, например зажарку, когда готовишь борщ. А в остальном она прекрасна!..
 
При выборе мультиварки вы должны отталкиваться от того, какие функции вас интересуют, а также от объема чаши и материала, из которого она сделала. Как показывает практика, в дешевых мультиварках покрытие чаш недолговечно и еда в них быстро начинает пригорать.
 
Объем чаши зависит от количества съедаемой еды. Это количество люди должны примерно себе представлять. Можно сравнить с кастрюлями, которыми они пользуются для варки.
 
Для меня важно несколько характеристик. Ну о цене писать не буду, это и так понятно, а вот нюансы, тут уже интересно. Обратите внимание на то, что у некоторых моделей нагреваются ручки, это реальный недостаток. Важно, чтобы приготовление разных блюд (мясо, кексы, овощи) было на одинаковом уровне, зачастую отдается предпочтение 1 направлению. Ну и пожалуй панель управления, некоторые модели словно космические челноки, там не разберешься и бабушке объяснить нереально.

Очень неплохой разбор на https://iconsumer.ru/luchshie-multivarki/ по выбору, хотя по мне так не все модели заслуживают упоминания. Но по минусам разбор идеальный, а это немаловажно.
 
Исходя из своего опыта мультиварка - необходимая вещь, особенно с функцией скороварки, хоть они стоят гораздо дороже. Использую не каждый день, но очень часто. Для меня ценно, что можно сложить продукты, она сама приготовит и отключится, скороварка готовит намного быстрее долгоиграющие блюда. Готовлю только в мультиварке: каши, тушеные овощи и мясо, холодец, мясные рулеты и колбасы. Суп и борщ готовлю, когда очень некогда, вкус другой, на плите больше нравится. Совсем не прижилась выпечка, хотя в начале пробовала разные рецепты.
 
Но как же это определишь в магазине? Ведь в инструкции этого не напишут?
В магазине можно узнать наличие, а дальше уже приходи домой и изучай сколько хочешь. А кто-то умудряется читать отзывы и прочее прямо по ходу покупки. Был бы Интернет под рукой.
 
Вам стоит определиться, с выбором нужна ли она Вам вообще, а не идти на поводу «у всех есть». Для меня она оказалась просто не нужным гаджетом, которым пользуюсь довольно редко.
 
Обязательно обратите внимание на поведение продавца, бренд и звёздочки, если берёте в Мвидео.
 
Сначала надо определиться, для чего мультиварка нужна, а затем покупать, обращая внимание на её функции. Я часто пеку в ней шарлотки, манники, пироги. Очень удобно, не нужно постоянно заглядывать и проверять готовность изделия, что делаешь при выпечке в обычной духовке. Ещё удобно готовить в ней йогурты, ряженку.
 
Главное, не переплачивайте! Они в основном выполняют одинаковые функции
 
Поверьте, такой «вау» эффект от мультиварки только первое время, со временем Вы забудете о ней.
 
Назад
Сверху