Можно ли резать болгаркой дерево?

Режет ровно, ровнее чем болгаркой. Удобно резать по направляющим, упираясь в них краем подошвы пилы. Но, оборотов не хватает, режет медленно. Заусенцы остаются, куда без них. Есть один большой недостаток, абразивная пыль жрет подшипники пилы, не рассчитанной на нецелевое применение. Поэтому новый инструмент лучше не использовать, только бэушный, которому светит скорая дорога на мусорку.
Тогда увы не подойдёт, инструментом жертвовать точно не стану, может иногда буду использовать - если что то с другим диском случиться.
 
У меня было две одинаковые ушатанные пилы приобретенные у шабашников за копейки, после того как они новыми обзавелись. Брал специально для резки металла, собрал из двух одну и еще кое какие запчасти остались. Поэтому за инструмент особо не переживал.
 
Да, статистика действительно жёсткая, явно не в пользу такой установки, так вообще диски то не именно для болгарки, они для распиловочных (распилочных) и циркулярных станков, просто подходят для болгарки - вот и ставят на свою голову, пальцы, руки и другие повреждённые места.
Статистика жесткая но опять же повторюсь-всё зависит от того в чьих она руках.У нас тоже был случай,мужик резал арматуру абразивным кругом,круг лопнул и нанёс глубокие раны и рассечения на лице человека.Так получается что болгаркой только любоваться нужно,ведь всем можно покалечится?
 
Сам лично видел, как отряд спасателей отрабатывал работу с "болгаркой" на закрепленных фанерных щитах. Но для постоянной работы, лучше выбрать более подходящий инструмент.
 
Безусловно, резка дерева болгаркой - занятие неблагодарное. Но специализированные диски для этого продаются. Вот такие:
as019.radikal.ru_i625_1706_25_44a36a37eabb.jpg
 
У меня свой опыт резания болгаркой дерева.Специальная насадка не влазила и я как дурак снял защитный кожух-остался без двух пальцев
 
У меня свой опыт резания болгаркой дерева.Специальная насадка не влазила и я как дурак снял защитный кожух-остался без двух пальцев
Дерево здесь явно ни при чем. Нарушения техники безопасности приводят к печальным последствиям при работе с любыми материалами.
 
А вы по этому вопросу обратитесь к врачам- травматологам и хирургам, они вам точно скажут можно ли резать болгаркой дерево. Ну и что, что продают на болгарку диски по дереву, так у нас и оружие продают охотничье, да бывает из него стреляют не туда куда нужно и в кого нужно.
 
Диски по дереву продаются в магазинах, но резать дерево болгаркой очень и очень опасно. Лучше не стоит, жизнь она только одна.
 
Ну смотря какой диаметр дерева и какое сорт дерева. Болгарка особо толстый брус не потянет и просто круг треснет, или еще хуже розлетится.
 
Ну смотря какой диаметр дерева и какое сорт дерева. Болгарка особо толстый брус не потянет и просто круг треснет, или еще хуже розлетится.
Дело вообще не в породе и не в толщине дерева. Дело в том, что от больших оборотов зубья диска цепляясь за древесину могут вырвать инструмент из рук. Можно и на фанере травму получить и не маленькую.
 
Да, тут дело вовсе не в том что инструмент не сможет - болгарка сможет, другое дело последствия - если что то пойдёт не так.
 
Да, тут дело вовсе не в том что инструмент не сможет - болгарка сможет, другое дело последствия - если что то пойдёт не так.
Насмотрелся в свое время в травматологии на эти последствия. С тех пор к болгаркам отношусь настороженно и работаю ими предельно осторожно.
 
Насмотрелся в свое время в травматологии на эти последствия. С тех пор к болгаркам отношусь настороженно и работаю ими предельно осторожно.
У меня самого был случай когда неопытен был и во время распила металлического уголка зажало круг и хорошо что круг треснул именно по кольцу зажима, а не на осколки, в общем правила безопасности - это не просто для красоты.
 
У меня самого был случай когда неопытен был и во время распила металлического уголка зажало круг и хорошо что круг треснул именно по кольцу зажима, а не на осколки, в общем правила безопасности - это не просто для красоты.
Так по этому и не нужно надевать на болгарку то. что ей не предназначено. Мали что продают на ее. в инструкции к инструменту ясно написано, что не предназначена для распиловки досок. А производителям лишь бы продать. а оторвет руку или нет их мало интересует.
 
Так по этому и не нужно надевать на болгарку то. что ей не предназначено. Мали что продают на ее. в инструкции к инструменту ясно написано, что не предназначена для распиловки досок. А производителям лишь бы продать. а оторвет руку или нет их мало интересует.
Да не, я пользовался отрезным кругом - просто сам виноват и некого тут винить, нужно понимать степень риска и действовать всегда с осторожностью и этим пренебрегать не стоит.
 
Да не, я пользовался отрезным кругом - просто сам виноват и некого тут винить, нужно понимать степень риска и действовать всегда с осторожностью и этим пренебрегать не стоит.
Именно что пренебрег, могло и так оказаться, что по клавишам клавиатуры "стучать" нечем было бы. Не глупые люди инструкции к инструменту пишут))) Далеко не глупые.
 
У меня самого был случай когда неопытен был и во время распила металлического уголка зажало круг и хорошо что круг треснул именно по кольцу зажима, а не на осколки, в общем правила безопасности - это не просто для красоты.
Да. Насколько я помню нельзя стоять в плоскости вращения диска, чтобы меньше была вероятность серьёзных ранений осколками, в случае повреждения диска.
 
Именно что пренебрег, могло и так оказаться, что по клавишам клавиатуры "стучать" нечем было бы. Не глупые люди инструкции к инструменту пишут))) Далеко не глупые.
Бывают и такие случаи - вообще по болгарке такое количество травмоопасных ситуаций в мире случилось - что в пору вписать её в книгу по криминалистике.
 
Да. Насколько я помню нельзя стоять в плоскости вращения диска, чтобы меньше была вероятность серьёзных ранений осколками, в случае повреждения диска.
Вообще много рекомендаций и кожух надо иметь и средства защитные и место реза или шлифовки должно быть подготовлено.
 
Назад
Сверху