Можно ли оборудовать камин в квартире?

Мы живем на последнем этаже 4-х этажного дома, постройки начала прошлого века. Учитывая, что приближается зима и в нашем городке могут быть перебои с отоплением и подачей электроэнергии, задумались об оборудовании камина. Реально ли эту идею осуществить так, чтобы не создать неудобства для других жильцов дома, в особенности для тех, кто проживает под нами?
 
Камин это конечно хорошо! Но всегда нужно учитывать кто будет вам ставить камин. Я думаю для такой работы нужна консультация высококвалифицированного специалиста. Что бы он оценил ситуацию на месте. А иначе могут быть сложности.
 
Обычно в таких старых постройках делали деревянные перекрытия. Камин имеет приличный вес и такую нагрузку балки могут не выдержать, да и старые бетонные перекрытия не дают гарантии от такой нагрузки. Я бы не советовал вам рисковать.
 
5.jpg
0.jpg
images.jpg
Если ваш дом действительно такой старый, то скорей всего первоначально комнаты в нем отапливались угольными или дровяными печками. Там где стояли такие печки, должны быть более крепкие межэтажные перекрытия. Вот там и можно будет делать камин.

Кстати я вам советую купить каминную топку и сверху закрыть ее каменной плиткой. Так камин выйдет, в общем, намного легче, чем, если бы вы делали его полностью из кирпича.
 
Нет, в таком старом здании камин лучше не ставить. Не только перекрытия могут не выдержать нагрузку, но если они еще и деревянные, то и пожар может возникнуть
 
Дома начала 20-го века сейчас стремительно ветшают. Перекрытия раньше делались деревянными, а срок их службы не беспределен. Камин легко может устроить пожар, достаточно одной искры из трубы. Если только электрический поставить, если проводка хорошая.
 
Дома начала 20-го века сейчас стремительно ветшают. Перекрытия раньше делались деревянными, а срок их службы не беспределен. Камин легко может устроить пожар, достаточно одной искры из трубы. Если только электрический поставить, если проводка хорошая.
Вы правильно говорите. Но не забывайте, что это ДЕРЕВЯННЫЙ! дом, там нужен специальный кабель и защита в виде гофры. И камин даже не столько может устроить пожар, сколько обрушить это перекрытие.
 
Я бы тоже не советовала. Камины не для квартир. А для обогрева есть и другие варианты.
 
Обычно в таких старых постройках делали деревянные перекрытия. Камин имеет приличный вес и такую нагрузку балки могут не выдержать, да и старые бетонные перекрытия не дают гарантии от такой нагрузки. Я бы не советовал вам рисковать.

Кирпичные дома, построенные в конце 19 века, обычно имеют уже бетонное перекрытие. С нагрузочной способностью там все в порядке.
 
Камин в квартире? Вам проще и дешевле будет купить генератор и им пользоваться. С камином это весьма опасная затея
 
Камин в квартире? Вам проще и дешевле будет купить генератор и им пользоваться. С камином это весьма опасная затея

Если все сделано правильно (дымоход обеспечивает нормальную тягу, установлен газоанализатор, пол выстелен негорючим материалом и т. д.), камин не опаснее электрообогревателя.
 
Назад
Сверху