Можно ли из ручной циркулярки сделать станок?

Albert

Команда форума
Необходимо ровно окроймить несколько необрезных досок. Хотелось бы закрепить ручную циркулярку на столе, сделав из ней подобие стационарного станка. Как лучше это сделать?
 
Не знаю какая у вас циркулярка но мы даже из обычной электрической дрели делали такой станок. Крепили дрель к верстаку хомутами и крепили на верстаке упор из уголка. выставляли на нужный размер уголок и жестко фиксировали. Так можно поступить и в вашем случае.
 
Все зависит, какая именно у Вас циркулярка. Надо заметить, что многие модели ручных циркулярных пил продаются уже с приспособлениями для их стационарного крепления. Скорее всего, у Вас не такая пила. Однако, в переделке ручной циркулярки на стационарный станок нет ничего сложного. Берете крепкий кусок фанеры, проделываете в нем ручной же паркеткой отверстие для пилы. Крепите его на любой станине, а циркулярку пилой вверх закрепляете с расчетом, что пила будет выходить из паза отверстия. В качестве направляющей можете использовать любой ровный брусок, крепя его на столе циркулярки элементарно струбцинами.
 
Необходимо ровно окроймить несколько необрезных досок. Хотелось бы закрепить ручную циркулярку на столе, сделав из ней подобие стационарного станка. Как лучше это сделать?[/QUOTE
Для начала необходимо жестко закрепить стол, на котором будете крепить ЭЦП. Стол категорически не должен " ходить ". Затем вырезаете прямоугольный сквозной паз шириной не менее 2 см. и длиной на 2 - 3 см. больше диаметра пильного диска. ЭЦП крепите с обратной стороны стола, располагая диск по центру паза. Как крепить? Вариантов множество. Я в столе делал 4 отверстия, и винтами с потайной головкой стягивал ЭЦП ( за станину, в которой тоже делал отверстия соосно отверстиям в столе ) со столом. Стол у меня был из фанеры толщиной 20 мм. Не советую крепить, если стол Ваш из ДСП
 
Да, фанера наиболее подходящий материал для изготовления станка "на скорую руку". Не стоит конструировать станок из металла, когда требуется обрезать кромки лишь у нескольких досок. Вот только у самодельного станка не предусмотрены ролики механической подачи досок, поэтому точность реза зависит от навыка оператора. Тут может помочь лазерная линейка, проецирующая тонкий луч. Делаем отметку на конце доски и стараемся вести ее по красному лучу. Понятно, что обрезные доски пускают с прижимом к направляющей линейке станка.
 
Идея, на мой взгляд, не очень. Для циркулярной пилы нужен упор - ограничитель, если хотите, чтобы рез был ровным, а работа безопасной. Если же стараться вести доску по следу от лазерной указки. то мало того что рез будет не очень ровный, но не далеко и до несчастного случая. В качестве материала для стола, неплохо использовать части от старой мебели или полотна старых дверей. Самое сложное действительно надёжно и вровень закрепить пилу на столе.
 
Главная здесь проблема станину найти. Что бы удобно и безопасно было работать. В ручных циркулярных пилах часто конструктивно задана(имеется) плоскость, которую просто нужно состыковать с плоскостью стола. Закрепить и можно работать. Материал стола предпочтительно, чтобы был металлический.
Добиться ровного распила можно, если на поверхности станины дополнительно поставить уголок-направляющую. Крепить ручную пилу можно как с краю стола, так и по центру. Во втором варианте, который получше, понадобится паз. С пазом могут быть проблемы, так как сделать его можно только фрезой, это если материал - толстый лист металла.
 
Идея, на мой взгляд, не очень. Для циркулярной пилы нужен упор - ограничитель, если хотите, чтобы рез был ровным, а работа безопасной. Если же стараться вести доску по следу от лазерной указки. то мало того что рез будет не очень ровный, но не далеко и до несчастного случая.
ТС пишет про необрезные доски. Они бывают с обзолом, видна кора на краях. Форма в плане усеченный конус. Так что, их прямо сразу прижимать корой к направляющей линейке? Так край то не прямой, доска необрезная. Обычно первый рез делают без линейки, на глаз. Потом уже, получив базовую линию, используют линейку станка (уголок, брусок). Говоря о лазерной линейке, я имел в виду именно первый рез. У нас в цеху оборудовали лазерами промышленные станки, очень удобно было. Видели, где пройдет рез. Можно было быстро кроить доски, оставляя дефекты и сучки за линией распила.
 
Слышал что не рекомендуется переворачивать дисковые ручные пилы в верх ногами.Насколько это правда?
 
Некоторые пилы прямо с завода оборудованы креплением для переворота. Много вариантов просмотрел, как умельцы из ручного электроинструмента мастерят стационарные пилы с упором и кареткой, фуганки, фрезерные столы, сверлилки с колонной.
 
Слышал что не рекомендуется переворачивать дисковые ручные пилы в верх ногами.Насколько это правда?
А какая собственно разница. Циркулярка работает от электродвигателя, ему без разницы в каком положении работать. Самое главное в этом случае - надёжно и безопасно укрепить ручную циркулярку в станке и добиться безопасной работы.
 
А зачем заморачиваться со сборкой самодельного станка для циркулярки. В продаже имеются универсальные столы на которые могут быть смонтированы и циркулярка, и лобзик, и другие электрические инструменты. Плюс к этому можно приобрести специальную подставку для длинных досок или других изделий из дерева с внушительным размером. При этом этот стол сконструирован так, что электрическое питание производится отдельным выключателем к оторому подключается инструмент. К примеру Arbeitsstation MASTER cut 2500 .
 
Возможно, можно. Но я тут подумал, если переворачивать дисковые ручные пилы вверх ногами, не будут ли они работать не корректно?
 
Назад
Сверху