Мой дом. История строительства.

Приобрести участок не сложно. Нотариальная контора в помощь, как говориться. А вот, что делать дальше? Ни чего не знала. И здесь интернет мне в помощь. Пошла по всем строительным форумам - читать. Люди советов виртуально надавали. Вроде определилась.
Первым делом пошла в геодезию.
Не смотря, что размеры уч-ка от прежнего хозяина были, я еще раз сделала обмер. Геодезист сверил точки указал на топосъемке. Итак у меня появился на руках - Акт сдачи-приёмки межевых знаков и сопутствующие док-ты в масштабе 1:500
Одновременно подала заявку на подключение трубостойки электричество
и ТУ - с указанием точки подключения к воде. В ЖЭК подала заявку на проект. Подала заявку в компанию, которая делала прокол -врезку к центральной трубе до моего участка и в дом.
Электричество провели быстро -услуга обошлась не дорого 27 000 руб.
Заливку фундамента сделали пока ждала подключение воды на уч-к.
Фундамент - ленточный 1,0 м
Песчаная подушка 0,20 см
Ширина лент.фундамента -0,40 см.
Армирование - шаг арматуры 1,0 м. по углам усиление арматурой крест-на крест. Вязали арматуру проволокой.
марка бетона М -250.
Принимали миксер с бетоном сами - разгоняли по траншеи -лопатами, прокалывали - лопатами. Нас было четыре человека: три шабашника из СНГ и я хозяйка будущего дома. Расставила каждого по периметру я встала с лопатой возле миксера и со своей стороны гнала бетон лопатой ( как если бы была в лодке и гребла веслом) к соседу он в свою очередь гнал бетон своему напарнику и так мы залили фундамент быстро и равномерно. После каждый протыкал лопатой свою сторону как бы помешивая из стороны в сторону что бы не было пузырьков и гравий в бетон. смеси равномерно распределился. Залились мы быстро. Машину с водителем отпустили. Согласно графику.
 
Хочу рассказать, о строительстве своего дома. Вернее, как я решила построить себе дом.
Начну с начала.
Приобрела через объявление земельный участок 900 кв.м.
Участок хороший, ровный, в шаговой доступности центр города. Соседи разные, ни кого не знаю и узнавать не собираюсь. У всех высокие заборы из профлиста. Всё стандартно и всем всё по фиг на всех. Это меня устраивает. Правда с одной соседкой пришлось познакомиться. Но встреча была короткой и больше её - через забор я не видела. Её дом находиться на другой улице - только огородом и соседствуем. Если будет желания я обязательно расскажу о её перлах и пожеланиях в мой адрес. Но её желания остались её желаниями и больше я ее не видела. :kissingheart:

Итак. Участок я приобрела, предварительно узнала какие коммуникаций находятся по границе уч-ка:
Электричество - есть
Интернет- есть
Газ - есть
Вода (городская)- есть
Канализация (городская) -нет
Дорога (асфальт. Городом обслуживается) - есть
Точка ТБО - в шаговой доступности - есть[DOUBLEPOST=1680017291,1680011915][/DOUBLEPOST]Пока сооружали опалубку, вязали арматуру и пр. хлопоты. Я заказала баню 3х5 Необходим был домик на время строительства что бы было где попить чай, если дождь пересидеть там и вообще летом не уходить со стройки а ночевать на участке. Электричество уже было, забор из проф.листа был. Ворота закрывались на ключ. Купила чугунную печку, установила ее на участке, что бы приготовить обед, или нагреть воды. В целях экономии электроэнергии так сказать. Да и дрова от строительства мелкие оставались, как мусор сжигала в печке.
После строительства дома - Баня из Дачного дома будет использоваться по прямому назначению. А сейчас там можно жить и спать даже зимой - домик - зимовьё. Вообще данное строение использую круглогодично. Две комнаты. Одна 3х3, вторая 2х3
Баня 3х5 с доставкой и сборкой обошлась в 115 000 руб. Собрали ее сотрудники компании за два дня.[DOUBLEPOST=1680019108][/DOUBLEPOST]Организация туалета. Выкопали два колодца одно кольцо 0,80 см = 1,60 м. Каждый автономный колодец один под будущий санузел, другой под стиральную машину, раковину, ванную. Т.е на первом этапе у меня будет разделение воды. Так как на участке после 1,50 м начинается песок, то хватит два кольца высотой 1,80 м. Колодец для канализации я установила возле калитки - так ассенизаторская машина может подъехать свободно с любой длинной шланга. На колодец на время строительства был установлен туалет, который я сделала сама из паллет. И крышу тоже сделала деревянной - доски в нахлест - покрасила крышу - отработкой (маш.маслом) что бы не гнила. А сам туалет покрасила чёрной краской, нанесла трафарет WS ROOM. И знак Мужчина и Женщина, двери из желтого стекла. Что бы не копать по углам выгребные ямы, которые потом придётся вычищать и засыпать, я решила временно организовать туалет на том мете, где будет находиться колодец и туда же будут проложены трубы канализации из дома.
Калитки у меня две. Одна центральная, а вторая для строителей, так как у них ключи, и там же в этом уголке, где нет огорода соседей и дом находиться от моего забора больше 10 метров на вскидку. Поэтому это место я выбрала для всех коммунальных колодцев.
На фото показан уличный сан.узел на том месте, где у меня расположено первый колодец под " чёрную воду" сан.узла из дома Возле туалета вторая калитка. Для рабочих и для шланга ассенизаторской машины. Туалет чёрный поэтому его по сути не видно. :grinning:[DOUBLEPOST=1680021635][/DOUBLEPOST]Извините - опечатка. WC ROOM. Но не суть. Погнали дальше.
Пока мне с бригадами везло. Они были разные. Делали свою работу с ленцой. Главное, как я поняла контролировать. И заставлять, если пытаются сделать работу на своё усмотрение. Т.е что-то на что-то поменять, заменить или еще хуже дать вам совет, а еще хуже переделать ваш проект. Ни каких советов! Нет, послушать можно. Но, если хоть что-то понимать в строительстве, то спасибо за совет, но выполнить работу им придётся согласно правилам. Это тяжело, нудно, но за это они получают деньги. И точка. Главное по строже и обязательно сказать - приду, проверю, не сделаете кая сказала - будите переделывать, а поломаете, вычту из зарплаты. Это работает и они не филонят. Каждый день - контролировать.
Пришло время ставить стены. Я, торопилась. Денежные средства по сути заканчивались. Заливка фундамента прошла не по плану. Залили фундамент только по периметру. В таком состоянии фундамент стоял два сезона под дождями, снегами, солнцем. Два сезона проливных дождей - опалубку поломало, ямы траншеи под фундамент меж.комнатных стен завалило суглинком и разровняло, визуально не скажешь, где же были траншеи. Поэтому у меня такой фундамент четыре стороны, а под меж.комнатные стены нет. Я не стала на этом заострять внимание и пока нет дождей поставила по периметру внешние стены дома - коробку. Летом 2022 г. выкопали траншеи под меж.комнатные стены залили - вдвоем. Без рабочих. Накидали оставшиеся пескоцементные блоки сломанные, разбили бетонную плиту у соседа и эти бетонные куски использовали как наполнитель, туда же засыпали мытым песком на 52 м.кв нам понадобилась 3 м3 мытого песка. накрыли рубероидом всю площадь дома и оставили на зиму. И пришла Зима. Отдыхаю. А в январе вставили входные двери. Очень хорошие двери, их не повело. Отстояли всю зиму. Ребята сделали качественные двери и установили тоже очень хорошо. Двери проверяла. Открываются-закрываются, как вчера вставили. Довольна работой.
Леса делали из готовых поддонов. Очень быстро и удобно. Собрал-разобрал, а главное - надёжно. Поддон можно хоть по горизонтали, хоть по вертикали крутить. В фундаменте отверстия круглые - это технические отверстия туда будет прокладываться электропроводка и интернет кабель. От этих отверстий идёт труба пластиковая для канализации в этой трубе будут провода. Если надо будет поменять провод, его легко будет по этим каналам протянуть или вытянуть. В трубу вставлена проволока толстая сталь- что бы легко можно было вытягивать провод. Трубу засыпали песком, накрыли рубероидом, а сверху бум заливать плиту пола 0,9 см. По моему дому погрузчик ездить не будет. А лить плиту 0,10 см это уже перерасход там, ге он не уместен.[DOUBLEPOST=1680022833][/DOUBLEPOST]Итак что мне осталась сделать? Залить бетонную плиту - бетон М 200, поставить межкомнатные стены, и крышу, и еще довершить фасад - треугольное поле фасада с двух сторон с окнами ( чердачное помещение или не утепленная мансарда для хранение вещей. History Room. Вставить окна. Провести газ. Запустить баню. В ней все есть кроме печки её надо заказывать по индивидуальному чертежу.
Электричество - есть
Канализация - есть
Колодец для сбора серой воды от стиралки, ванной, раковины - есть
Водопровод городской - есть
Интернет - есть
Газа - нет. Пока нет :smirk:

Для чего я стелила рубероид? Для того, что бы бетонное молочко не впитывалось в песок. И так же что бы будущая плита была ровной с низу.
Вот такое строительство. Не сказать что бы легко - главное что я поняла не удорожать строительство. Главное понимать, что по полу не будут ездить погрузчики. Бункер под открытым небом мне точно не нужен. Главное теплый, удобный дом.
Теперь общая площадь дома - 63,75 м2 зал, кухня, спальня, прихожая, мало утепленная мансарда для хранения ненужным вещей. Ванная и котельная.
Высота потолков -3,15 метра.
Толщина меж.комнатных стен - пескоцементные пустотелые блоки 0,10 см.[DOUBLEPOST=1680039046][/DOUBLEPOST]Пока жду еще один кусок моего повествования пока план моего домика. Размеры я точно не знаю. Это уже вызову БТИ они сделают обмер дома. А пока на вскидку. От руки начертила проект. На счёт проекта. Я мелом начертила на фундаменте, где у меня должны быть двери и сказала, как только выложите несколько рядом блоков - сообщите мне. Так и порешили. Они выложили блоки с учетом размеров входных дверей - потом позвонили мне я пришла и уже мелом на выложенной стене нарисовала границы с размерами где должны быть окна и сказала, как дойдёте до верха окна - позвоните мне. Они выложили контур окон и позвонили мне. Я пришла и сказала как положить металлические уголки, как их стянуть стальной проволокой, что бы без сварочных работ было. Перед этим я оставила им образец. Сказала какой размер на какое окно и последний ряд блоков необходимо перевернуть дырками вверх - так как туда я буду вставлять арматуру и заливать армопояс что бы он не на гладкой поверхности блока был, а залился в отверстие блока. Для надежности. Но стянуть армопоясом стены надо обязательно Армопояс Буду заливать бетоном М 100- 150 - М 200 только нагружать конструкцию. Блоки которые пойдут на завершение фасада будут так же пескоцементные но только пустотелые 2-х щелевые опять же что бы не нагружать конструкцию. Т.е стены из 4-х щелевых пескоцементных блоков, а мансарда из 2-х щелевых блоков. Комбинирую разными блоками.

Теперь проект схематично. Проект будет делать БТИ, как установлю коробку под крышу и вставлю окна.
Позже расскажу -чем я не довольна и почему я считаю что - это ошибки, которые я не буду исправлять.
 

Вложения

  • дом2018.jpg
    дом2018.jpg
    109.7 KB · Просмотры: 65
  • Фундамент.jpg
    Фундамент.jpg
    466.1 KB · Просмотры: 62
  • Баня.jpg
    Баня.jpg
    735.5 KB · Просмотры: 64
  • санузел.jpg
    санузел.jpg
    1,009.4 KB · Просмотры: 66
  • Дом01.jpg
    Дом01.jpg
    393.1 KB · Просмотры: 68
  • дом2.jpg
    дом2.jpg
    859.8 KB · Просмотры: 68
  • дом 3.jpg
    дом 3.jpg
    533.1 KB · Просмотры: 64
  • ПЛАН ДОМА01.jpg
    ПЛАН ДОМА01.jpg
    390.2 KB · Просмотры: 65
  • ПЛАН ДОМА.jpg
    ПЛАН ДОМА.jpg
    175 KB · Просмотры: 68
Не много о бани, которую я приобрела. Заделка швов, между брёвнами. Пакля к бане прилагалась и ее законопатили в стыки сотрудники компании. Но, в инете на строительном форуме - я прочитала, что этого мало, щели будут, поэтому рекомендовали разные средства для заделки швов: еще раз законопатить, использовать герметик, или забить жгут ну и мн.др. способов.

Все эти способы мне показались очень долгими, кропотливыми, и по стоимости влетали или вылетали в копеечку. Получалась, что стоимость бани увеличивалась при отделочных работах. Хм... не комильфо :smirkcat:
Набрала грунт, который остался от выемки траншеи для фундамента. Из чего он состоит? Суглинок - глина трёх видов, рыжая, серая, и коричневая, песок, черный песок - как вулканический. Ок! Залила водой и получилась замазка. Можно было туда добавить и паклю, да это уже перебор. Добавила я в эту кашу белого порошка и пошла замазывать стыки между брёвнами с внутренней стороны бани. Внешнюю сторону я не трогала и ни чем не заделывала. Пусть там палки не много, но между брёвнами должен гулять ветер и просушивать брёвна. Заделывать промежутки между брёвен только строению вредить. Моё мнение. Забыла сказать важное. Все брёвна с внутри бани я обработала антисептиком. Это работает - и плесени нет совершенно.

Вот фото. На недоделанную работу "художника" не смотрят, поэтому ссори за строительный бардак.

После каждого этапа работы в строительстве всегда убираю территорию. Достали опалубку строители - опалубку разбираю и доски аккуратно складываю, накрываю брезентом. Мусор, упаковку, все сразу складываю, режу картон что бы не огромные листы били, обматываю скотчем и на ТБО. Т.е стройка должна быть чистой, стройматериалы в кучку, накрыты, инструменты сложены. Поэтому прежде чем браться за строительство дома надо из паллет сделать два хоз-блока. Под инструменты и санузел. Его устанавливать на том месте где у вас будет выход канализации из дома в колодец или септик. Так же определить куда вы будите складывать ненужные коротыши от спиленных досок, т.е определить где у вас будет дровник - куда будет уходить не строевой, отработанный материал.

Обшивка бани. Приобрела обрезную доску 2 сорт - ее сама болгаркой и насадочным диском обработала - поверхность стала гладкой её и прикрутили к стена на направляющие.[DOUBLEPOST=1680338433,1680337237][/DOUBLEPOST]Полы в бане. Доска обрезная 2 сорт 50х200х6000- так же болгарка, шлифовочный диск. Проверяю поверхность: Провожу ладонью по доске что бы не было шероховатости, не цеплялись занозы и что бы тряпка (ветошь не оставляла ворс) если всё в норме тест пройдет. По такой доске можно ходить босыми ногами. А так же мыть полы. Тряпка не будет цепляться а скользить по поверхности.

Но, как и в любой стройке есть нюансы. Строители собирали баню, без меня. Поэтому место под печку они сделали, как и полагается по их проекту. Но, у меня в голове не всё по стандарту. Поэтому бревно на потолке придётся мне перемещать что бы увеличить проход для трубы. Это не трудно - справимся, но переделывать не о чень хочется. Но здесь я сама виновата - заранее не сообщила строителям, что печка у меня будет в парилке, а не в отдельной комнате.[DOUBLEPOST=1680340810][/DOUBLEPOST]Еще забыла сказать. Утеплитель на стенах в бане имеется. Он вставлен между направляющими - шаг направляющих 1.м. Утеплитель прибит на мелкие гвозди к бревнам. если есть между ним щели не страшно. Они не значительные, но важно что бы стены в бане дышали. На температуру в бане это ни как не повлияет.
Лаги для пола в бане - круглые бревна мы их вытащили на солнце в очень жаркую погоду - я их обмазала отработкой ( маш.масло слитое из двигателя а/м) и оставила под солнцем "плавиться, жариться" Целый день бревна загорали, потом занесли в баню. Доски были все поведенные, уложили на лаги они бренчали, гремели,как погремушки. Доски можно выпрямить, если его намочить водой и не вытирать тряпкой, прикрутить временно шурупами и за ночь доска выпрямиться при высыхании. Дерево - это бумага поэтому вода в помощь. Намоченному дереву можно придать любую форму даже арочную. главное как следует намочить и закрепить. Тайны древесины бесконечны.

Что еще про свою баню? В бане вода под полом не стоит. по жёлобу будет уходить на улицу, для этого сделана не большая яма, обложила ее кирпичом - этого хватит. У меня не городская баня, а частная для двоих человек.

Как будет собираться вода под полом? Приобрела материал - Гидроизол -износостойкость у этого материала суперская. Его можно на крышу стелить, временно за место линолеума, его хорошо мыть, по нему можно ходить босиком, его можно временно в доме стелить на доски на бетон пока полы нормальные не будут. Он не рвётся, от шарканья стульев по нему, прочный без запаха, износостойкий не боится перепадов температуры -главное что бы поверхность его была не рифленая, а гладкая. Вот его приколочу к бревнам -лагам под полом под уклоном, стыки промажу мастикой битумной (гидро) в жестяной банке она продаётся не большой объем. Открою банку, поставлю на плитку варочную, нагрею мастику до жидкого состояния и залью стыки между листами гидроизолом, разровняю шпателем. Мастику битумную перед нанесением хоть на бетон хоть на дерево и пр. предварительно разогрейте на плитке температуру поставьте 3 и постоянно помешивайте потом температуру поставьте на 2, а в процессе работы что бы мастика не остывала поставьте температуру на 1 градус и она будет всегда в жидком состоянии пока вы работаете. Потом банку снимите закройте крышкой а как понадобиться еще раз разогрейте как вы суп греете так и мастику можно греть до бесконечности.
Вот такую покатую поверхность я сделаю под полом по этой горке из гидроизола будет стекать вода - попадать в желоб и на улицу... На улице яма закрыта холод под пол не пройдёт.

Про чердак на бане чем утеплять? Пока не знаю. Думаю. Как я сказала печка у меня будет в парилке. А в комнате отдыха 2х3 у меня будет маленький стол и две лавки кованных с деревянной поверхностью для сиденья. Расставлю мебель как в вагоне - стол возле окна а по бокам лавки. Вешалка. Парилку украшу еловыми ветками и вениками из разнотравья. Всякие ароматические масла для парения. В холодном углу. Веники будут на чердаке бани. Вход из комнаты отдыха на чердак. Лестница -люк - выдвижная. Двери в бане что входная что в парилку стандартные 1,0х2,0 т.е в них спокойно можно внести холодник, диван :tongueclosed: Сейчас в бане - зимовье туда интернет проведен, пока дом не достроен. Там холодильник, диван стол большой. в общем пока не баня. А жилье круглогодичное. Вода на участке и зимой и летом. В общем хижина, где всё включено и даже интернет!!!!. Кроме сан узла... но он тоже работает круглогодично но на улице. Там не холодно, вполне себе комфортабельно! :tongueclosed:[DOUBLEPOST=1680644048][/DOUBLEPOST]Строительство, - ужас тихий. Земля ходит ходуном. Фундаменты трещат у многих, всё лопается и пр. Этапы строительства растягиваются на года. Фундамент залили - сидим ждём -лето, осень, зиму, весну, стены поставили - опять ждём, сейчас крышу, плиту, окна поставим - опять ждать - только потом отделка. В общем. Быстрая стройка - это не у меня.
Заливка фундамента. Это называется - Даже не вздумай экономить. Залили фундамент и год он стоял без нагрузки стен . Дождём его поливало, солнцем грело, морозом его замораживало, снегом заметало, оттепель в январе, весной грунт со своим пучением окружал фундамент несчастный. В общем претерпел фундамент изрядно. Фундамент под межкомнатные стены отдельно заливали. Так же 1,20 (0,20 песчаная подушка) от фундамента по периметру отступили 0,20 см. что бы при сжатии не потянул уже отстоявшийся фундамент - мало ли не выдержит и лопнет. Залили в июне бетон М 300 Арматура № 10 и №16 сняли деревянную опалубку, проложили пластиковые трубы под проводку, канализацию и воду (труба в трубе называется принцип, что бы конденсат не собирался от холодной воды под полом) накидали куски бетонные армированные от старой плиты как наполнитель для пола, засыпали мытым песком, накрыли всю площадь рубероидом и оставили выстаиваться. Лето 2022 прошло, осень пережил, зиму перезимовал, сейчас весна. а в мае будем заливать плиту монолитную. На рубероид положим арматуру № 10 и зальём. Опирание плиты на весь ленточный фундамент. Опираться плита будет 0,10 см. Потом отдельно сделаю фото и покажу, все тех каналы что бы иметь доступ к канализационной трубе, и труб отопления. Как я их решила " спрятать" и в тоже время иметь доступ. Так же и трубы канализации, мало ли надо будет по тех, причине их заменить или еще что, а если они будут под залитой плитой, подвала у дома нет. Подвал или цокольный этаж - это самый классный этаж. Но, я решила его не делать в этом доме. Как я сказала монолитная плита тоже будет бетон М250
 

Вложения

  • баня23.jpg
    баня23.jpg
    391.1 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:
К строительству надо подходить с такими мыслями, заглядывая на 100 лет вперед. Сначала изучить свой участок. Отдалённость соседних домов. Движение солнца и стороны света. Где воткнуть септик, что бы к соседям не полилось. Что бы машина ассенизаторская подъехала. Что бы ванная, кухня и сан узел находились на одной ветки. И в тоже время разделить воду на начальном этапе по автономным колодцам( септик) Учитывать аэродинамику ветра - на крышу. Можно построить дом правильно но сделать вокруг дома отмостку - и вот она хлопнет фундамент и стены. Эксперимент провела на своей бане и хорошо что там. Отмостки у дома не будет. будут просто защитные плитки бетонные лежать на песке и все. Ни куда он не денутся прилипнут к песку и в растут в землю. Снеговая нагрузка на кровлю. Смотря куда будет сползать снег, то лишний раз задерживать снег и лед на крыше - лучше пусть сползает сам быстрее. А что бы это было надо дому задать правильное расположение. Юг и Запад на закат двух скатную крышу будет постоянно освобождать от снега. Нежелательно в плотную к забору ставить дом. Планы в жизни могут поменяться, а расположение дома на участке не позволят их осуществить. В общем схематично со всеми нюансами надо сидеть и чертить план уч-ка, дома и не забыть о перспективе на будущее. Какой фундамент у моей бани расскажу обязательно. И все было бы хорошо, если бы эта ненужная отмостка вокруг ее. Конечно , то что отмостка лопнула -не критично. все равно фундамент у бани больше бутафорский, но не приятно. В общем. у дома отмостки не будет! Она столько бед может натворить. Есть альтернатива и главное красиво, бюджетно и безопасно.[DOUBLEPOST=1680685826,1680645937][/DOUBLEPOST]Армопояс.
Бетонная конструкция которая должна быть на чердаке. И От армопояса настилается черновой потолок. Включать армопояс, как дополнение к высоте потолка - затея плохая. :fearscream: Холодный элемент из плотного бетона М 200,250. Но я тут подумала, что армопояс можно использовать, если при заливки оставить место - пазы - для вставки лаг будущего потолка. Но армопояс, как начало чистового потолка - опасно для появления гребка и влаги. Да и вообще. Армопояс - это больше к чердачно-мансардному помещению относиться, чем к жилым комнатам.[DOUBLEPOST=1680691901][/DOUBLEPOST]Сходила на уч-к и посмотрела, растаял снег в коробке буд.дома?
На днях будем вязать арматуру.
Фото мое уч-ка и как внутри коробки перезимовал фундамент под меж.ком.стены, рубероид, и наполнитель- мытый песок. По сути усадку дал но не значительную и то местами. Колодец на фото№ 07 это тех. колодец на 2 кольца 1,60 м. водопровода, что бы перекрывать воду в дом. Если ремонтные работы или как у меня - дома еще нет, а вода есть и что бы она не перемерзла в трубе на территории дома её можно было наливать зимой из крана который находиться в колодце. Там зимой тепло даже плюсовая тем.
Строителям ясно сказала: - меи.уголки большие на двери, окна, а где окна 0,60 см. в дину, уголки маленькие. И вот строители так "видят" сделали по своему. На вход поставили короткие уголки, а на окно в котельной длинный уголок. И что с ними делать? Даже уже говоришь, контролируешь, показываешь, а они рубят своё... поэтому и ходила постоянно, через каждый четыре ряда - блоков - проверять. Да не до проверила на важном этапе. Сдается мне, что сетку не положили через каждый 4-й ряд. Я им сказала. Если дом лопнет - найду вас и будет вам "счастье" у меня почему-то остаток ее остался. Хотя по моим подсчётам её не должно остаться. Ну в общем стоит коробка второй сезон. Пока не разъехалась
 

Вложения

  • дом4.jpg
    дом4.jpg
    612.9 KB · Просмотры: 72
  • дом02.jpg
    дом02.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 66
  • Дом01.jpg
    Дом01.jpg
    518.7 KB · Просмотры: 66
  • ту.jpg
    ту.jpg
    675.6 KB · Просмотры: 62
  • дом6.jpg
    дом6.jpg
    572.5 KB · Просмотры: 63
  • дом07.jpg
    дом07.jpg
    626.2 KB · Просмотры: 59
  • ДОМ08.jpg
    ДОМ08.jpg
    943.5 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:
Иметь свой дом очень хорошо. Потому как нету соседей, которые тебе мешают жить. Делаешь что хочешь. Только за домом нужно следить, менять крышу и доски, которые могут прогнить.
 
Только за домом нужно следить, менять крышу и доски, которые могут прогнить.
На крышу обязательно надо стелить рубероид, а только потом металлочерепицу или др. материал.[DOUBLEPOST=1682524269,1682517982][/DOUBLEPOST]Приобрела электрокультиватор Crosser -CR-ЕК750



Предварительно почитала отзывы в интернете. Посмотрела видео. Кто-то доволен покупкой. Кто-то разочарован - но здесь вопрос цены и возможностей этого маленького садового помощника. Цена ему 5 000 т.р.
Не смотря на отзывы - всё равно заказала в инет-магазине.

На видео покупатели культиватора при копки заваливали его на бок что бы лопасти хоть как-то отламывали спрессованный грунт. Некоторые делали культиватору пригруз из двух стандартных кирпичей. Но кирпичи могут расколоть тонкий кожух из пластика. Если уж и делать пригруз, то взять пятилитровую пластиковую бутылку из под воды насыпать туда песка, если надо увеличить вес, то смочить песок.

Но, пока пригруз культиватору не понадобился.
Я не много изменила лопасти электро культиватора. А именно до изгиба сделали "зубы" как у крота. :sweatsmile: на изгиб лопасти лучше не делать металл слабый может погнуть и металл разорвет. Мосле незначительного изменения конфигурации Crosser работает замечательно и со своей поставленной задачей справляется.

В процессе что бы лучше вспахивал целину - утрамбованный грунт сначала я иду рядом в одну сторону, потом возвращаюсь по этой же борозде в другую сторону. Так как лопасти у культиватора маленькие то и глубина поднятие грунта не большая - дело только в этом. Ну еще и в том что он все-таки слабенький. Но не смотря на это с поставленной задачей не профессионального садоводства справляется.


Итог, что бы культиватор работал более продуктивно на утрамбованном грунте ( вспашка целины) или выровнять участок, то лопасти надо модернизировать - вырезать болгаркой по краю лопастей " зазубрины" или "два зуба, как у крота" эти "зубы" ломают утрамбованный грунт на много эффективнее, чем гладкая поверхность лопасти, которая скользит по грунту и снимает, как ножом верхний слой сначала травы, топом грунт и это не эффективно. А вот зазубрены на лопасти -куда веселей и быстрей. И не надо культиватор все время переворачивать на бок. Что бы острый край фрезы-лопасти вгрызался в грунт.[DOUBLEPOST=1682567363][/DOUBLEPOST]P.S. Забыла добавить немаловажный момент, который я заметила во время работы если фрезы с "зубами" . Верхушки травы они шинкуют, а вот корневища выдергивают полностью, т.е получается, что идёт два момента: это вспашка и тут же прополка. Если фрезы будут просто ровные пластины то они рубят все растение и верхушки и корешки - поэтому культиваторы не очень любят, что после хозяйке приходиться пропалывать грядки чаще так, как рубленный корень на мелкие части способствует размножения сорняков в большей прогрессии, чем один целый корень.

Так что "зубы" на фрезах выполняют две немаловажные функции. Но с учётом, что Crosser техника не профессиональная, то выдернуть большой корень малины он не сможет будет вокруг его скакать. Т.е огромные корни все-таки корчевать лопатой.

Ну, вот такой краткий обзор о электро культиваторе Crosser. В хозяйстве вещь не заменимая. Если тише ехать - не сломаешь 15 мин. работаешь, 5 мин. отдыха. На солнце не оставлять - ставить в тень.

В данном случае использую культиватор для выравнивания участка и подготовки площадки под грядки.
 

Вложения

  • Crosser 23-1.jpg
    Crosser 23-1.jpg
    280 KB · Просмотры: 50
  • Crosser.jpg
    Crosser.jpg
    968.9 KB · Просмотры: 50
Ваша история познавательна, довольно много информации взяла себе на заметку Спасибо.
 
Irishas, спасибо.

Работа моего электро культиватора. Вот смотрите что может эта "мыльница" из Китая, но главное на фрезы сделать "зубы" Потом еще одно видео сделаю уже с пригрузом. Пусть будет для информации.
Вспахиваю целину. Это не плодородный грунт, а глина утрамбованная после стройки. Вот её мне надо разровнять. Обязательно надо надевать сапоги иначе в эти колоши все летит. :sweatsmile:[DOUBLEPOST=1683055134,1683051547][/DOUBLEPOST]Стройка моя продолжается. Уже на днях будем заливать плиту пола. Бетон М 200. Помогала вязать арматуру - взяла большой гвоздь его не загибала и хочу сказать круто получается и очень прочное натяжение вязальной проволоки. Такое залипательное дело вязать арматуру. :sweatsmile: Потом сделаю фото и покажу как сделали армирование. Знаю одно - по этому полу погрузчики ездить не будут, удорожать стройку желания нет. Поэтому как всегда иду против некоторых правил. Поэтому следующее сообщение будет шок -контент для некоторых строителей. :tearsofjoy::sweatsmile::joycat: Но крепитесь - это еще не придел моим мыслям, а что же это такое построить свой собственный дом?[DOUBLEPOST=1683172069][/DOUBLEPOST]Армирование закончили. Маяки деревянные выставили. Уровень по всей площади вывели. Заливаемся! Бетон М 200 :smileycat::screamcat::sweatsmile:

Секреты арматуры. Нарисую схему и покажу, в каких моментах можно с экономить на армировании. Главное определиться, где на армировании нельзя экономить, а где излишки армирования, только потеря средств не оправдывающая цели.:smile:[DOUBLEPOST=1683798602][/DOUBLEPOST]Залили плиту пола.Дом 1 этаж. Без подвала. Расстояние от грунта до плиты ,039 см. Наполнитель ломанные ЖБИ конструкции с элементами арматуры и мытый песок, сверху рубероид и армирование в один ряд. Ширина ячеек 1.0х1,0 м. Бетон М200 П4 - Высота плиты 0,09 см пл. плиты 6,60 х 8,56 - бетон 8м3. (остаток бетона 1 м3)
Заливали сами - два человека. Ровняли бетон - провило и мастерок
Заказывали технику
Бетононасос - стрела 25 м.
Бетономиксер
Критических перепадов высот плиты нет только одно место 0,02 см обнаружено на квадрате 1,0х1,0 выравнивать будет методом дополнения пескоцементного раствора, после установки межкомнатных стен.
Под плитой для межкомнатных стен имеется фундамент 1,20х0,40 х (длина ) Бетон М 300 арматура 0,10 и 0,14

Оставили отступ от стены - это для труб отопления - после того как проведем отопления технический желоб будет закрыт ламинатом.

Для чего отступ от стены? Что бы трубы отопления не шли по полу или стене, для эстетического вида и для обслуживания в любой момент. Сегодня из шланга водой полила плиту. Скоро будем ставить межкомнатные стены - армопояс, крышу и окна. Входные двери установлены еще по осени.

Отдельно про перепад высот от одной стены к будущей межкомнатной. Причина: Лень - не установили направляющую - провило не имело линии упора. Заливали плиту и выравнивали вечером в районе от 19:00 до 21:00 (т.е вечером уже было темно) Одной лампочки на стене коробки оказалась маловато. Но данная погрешность не критична исправить можно путём выравнивая. Штробить и стёсывать ни чего не надо. Но если бы было критично - на большую болгарку диск по камню и пришлось бы резать "горб" и скалывать перфоратором.

Когда установят межкомнатные стены, покажу какой перепад от одной стены к другой. Сейчас без стены показать сложно. Ни чего не видно.[DOUBLEPOST=1683824084][/DOUBLEPOST]Хочу рассказать про эксплуатацию электро культиватор. Выравнивала участок возле забора соседями - забор принадлежит соседям. И по ходу, когда они давно строили свой дом они излишек бетона сливали на участок который в последствии приобрели мы. Таких бетонных лепешек очень много было, все пустила в дело как наполнитель под будущую плиту дома, предварительно их разбили. Но про эти бетонные лепешки я не знала, они были закиданы грунтом. В общем у культиватора один "зуб отлетел" но фреза целая. В принципе за фрезы я не переживаю. Их можно сделать самостоятельно - купить кронштейны, для полок продают, металлические они уже загнуты, металл прочный и в то же время лёгкий. У меня на таком кронштейне полочка висит над столом. Черного цвета. Просверлить отверстие и прикрутить к пластине еще длиннее будет и больше "зубов" можно сделать. Но все-таки теперь сначала лопатой проверяю есть еще сюрпризы вдоль забора или нет.

Культиватором довольна. Конечно есть лучше и здесь не сравнить, но как говориться - по возможности.

Уже купила себе сад. В интернет-Магазине.

Яблоня розово-желтая "Слава Победителю" (ранний срок созревания)

Яблоня темно-красная "Ред Чиф" (поздний срок созревания)

Груша насыщенно-желтая "Лимонка" (ранний срок созревания),

Груша красная "Вильямс Летний" (ранний срок созревания)

Спирея серая "Грефшейм" (Grefsheim)

Калина Бульдинёж

Туя западная темно-зеленая "Холмстрап" (Holmstrup) (колоновидная форма кроны, - 2 шт.


Смородина матово-черная "Изюмная" (ранний срок созревания)

Смородина красная "Ровада" (средне-поздний срок созревания, среднерослая)

Смородина красная "Дарница" (средне-ранний срок созревания, зимостойкая)

Рябина черноплодная высота саженца 30-40 см - 2 шт.

Виноград красный "Свенсон Ред" (кишмиш, средний срок созревания) - 2 шт


Потом у меня от соседей наросли фруктовые деревья -вишня все плодоносят не смотря что деревья еще маленькие. Хотя рост у них будет 6-7 метров.
Слива от соседей ко мне пришла желтая и синяя.
Так же принесла сирень, и самосевом деревце черёмуха растет. Потом я принесла еще три Сосны. Все растет.
Дома нет, но сад уже рассадила.
Теперь дело за грядками - овощи в коробках деревянных будут. И теплицу сестра мне подсказала - передвижная теплица. Каждый год её буду передвигать из одного места в другое. Что бы земля отдыхала и год обогащалась кислородом дождями снегом и пр. Теплицу может к ому времени не покажу но схематично нарисую.[DOUBLEPOST=1684044982][/DOUBLEPOST]Пока ждём когда начнут класть меж.ком.стены у соседа ко мне на участок нападали шишки сосны. (фото из интернета)
Взяла палочку и стала стучать по шишка, которые весели на ветках - прошлогодние. Слегка стала стучать палочкой по шишке и полетели парашютики-семена. Я их поймала. Эти семена спрятанные в шишках ветер не смог унесли. Кое какое-кол-во остается всегда.
Потом подняла с земли шишки которые попадали с осени пролежали под снегом. Положила на ладонь и стала стучать палочкой по шишке. Выпали парашютики-семена.
Принесла домой и посеяла их. Положила на утрамбованный в горшке грунт, сверху чуть присыпала землей, но только самую малость. И обильно полила - тоже очень аккуратно что бы вода их не "зарыла глубоко в грунт" Увлажняю каждый день. И уже вижу что семена дают белые побеги.
Не знаю что будет дальше.
Но идея такая. По- осени, когда шишки будут раскрываться я их сорву с ветки и помещу где-нибудь вдоль забора, где нет жаркого солнца и влажность сохраняется дольше. Чуть присыплю их землей и буду поливать, пока не придут осенние заморозки, далее их накроет снегом а по весне опять начну поливать.
Т.е как я понимаю. Шишки или семена высевают под зиму как чеснок и желательно там где свето-тень и влажность почвы всегда стабильна. Вот такой эксперимент. Семена не дома проращивать а на улице в естественной среде. Т.е шелушить шишки не надо - достаточно по ним постучать палочкой слегда семена сами вылетают на своих парашютиках.[DOUBLEPOST=1684925038][/DOUBLEPOST]Смотрела на ютуб, что делать, если пришла кривые доски?
Как я исправляю неправильное хранение от поставщика.
Вытаскиваю доски на улицу, складываю на ровную поверхность смачиваю обильно водой -далее пригруз из блоков. Через день прикручиваю шурупами, смачиваю водой, и опять пригруз из блоков несколько дней доска высыхает и становиться ровной.
Еще вариант. Стелю доски сразу на лаги, смачиваю водой и прикручиваем шурупами к лагам. Доска высыхает и становиться прямой.
Если дефект от пилорамы, то строгаем рубанком.

Теперь о моей стройки.
Меж. комнатные стены ставят (кладка блоков пескоцементных) строители работают, как "Боги" очень быстро и хорошо. Бригада местных ребят ( славяне) На счёт как я искала строителей напишу обязательно. Это отдельная история. в этой же теме. Но забегая вперед скажу - я не думала, что так плохо на строительном рынке со строителями. Это ужас просто.
 

Вложения

  • Стройка2023.jpg
    Стройка2023.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 49
  • Стройка 52023.jpg
    Стройка 52023.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 51
  • Плита.jpg
    Плита.jpg
    473.5 KB · Просмотры: 47
  • плита пола.jpg
    плита пола.jpg
    567.5 KB · Просмотры: 50
  • шишка сосны и семена.jpg
    шишка сосны и семена.jpg
    168.9 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
Ого, сколько меня не было на форуме. Была занята строительством и просмотром Ютуб каналов о стройке. Особенно нравиться "Стройхлам" вот где ужасы - подрядчиков. Свои выводы я сделала и поделюсь. На счет - бригада со своим материалом тоже еще та "сказка" Но о моём строительстве. Дом по сути готов. Межкомнатные стены, фронты, каркас кровли кое-как на гвозди наклепали. Пришла вечером с работы и сразу на участок - проверить как ставят стропильную систему от увиденного чуть в обморок не упала. Трясло так что хоть таблетки Афабазол пей горстями. Но успокоилась время уже было 21:00 строители уже отдыхают. Перенесла разговор на утро пока опять за молотки не взялись. В общем вызвала прораба их бригады - нарисовала им стропильную систему именно для моего дома с учетом снеговой нагрузки и силы ветра у нас ветра доходят до 21-22 метра в секунду. Надо учитывать плюс от куда обычно дует ветер. В общем Конструкцию стропильной системы им пришло переделывать. Естественно они все доски порезали пошинковали просто на разные ненужные моменты не для моей крыши мне такое не подходит. Естественно я сделала вид что дура и ничего не понимаю но поняла что им придётся покупать материал и конечно за мои средства - сделала вид что не вижу что все доски пошинкованы в капусту. Но рано утро перед работой я пришла на участок и посчитала кол-во досок которые они завезли вечером что бы утром начать сооружать крышу....- на обрешетку, стропильные ноги. Посчитала сколько кубов - сверила цену по магазинам + доставка и вижу накололи - вот тебе и объявление - строители со своим стройматериалом. Не о каких чеках речи быть не может. Чеков не предоставили. В общем согласно моему проекту и чертежу крышу вроде с горем пополам переделали. Расплатилась. С мыслью на кубах досок накололи. Ладно думаю больше вам ребята этот номер не пройдёт сама буду все закупать.

После работы залезла на холодный черках - крыша будет -холодная мансарда. И там будет ветер погуливать. В общем смотрю кое где гвоздей 0,15 см не хватает. Кое какие моменты по креплению крыши не учли. Взяла молоток -гвозди кое какие стропильные ноги приколотила. В общем работой довольна цена не совсем довольна два фронта, крыша под ключ.
Осталась провести отопление, вставить окна, оштукатурить стены. Но вопрос утепления крыши стоит остро и это целая наука и головоломка. Это отдельный разговор. Фото обязательно покажу - чуть позже фотик сломался. Цена вопроса - ну в принципе, если отбросить пиломатериал то приемлемая.
В принципе ценой за работу как бы довольна - но если бы сама закупала металлочерепицу и пиломатериал то было бы поменьше. В общем, всегда сама закупала все не обходимое только на кровлю у меня не было времени. Работа занимала весь световой день. Была загружена.
Теперь главное что бы крышу не унесло ветром. А что бы не унесло придётся мне самой кое где добавить крепление. Опять же на гвозди и пару болтов. Гидроизоляции на крыши нет и не будет. Чердачное помещение холодное. Там можно будет летом спать. Но в принципе так как у дома нет подвала то там будут находиться вещи ёлочные игрушки, новогодние мои костюмы, игрушки из детства моего сына и вот такие не значительные вещи.

Про бригады которые ко мне приходили я напишу обязательно - такого я еще в жизни не видела. Вообще про это можно целый рассказ написать. :) Насмотрелась -наслушалась такой дичи, от диких бригад, но это чуть позднее. Тяжело печатать на клавиатуре когда под ней лежит моя кошка. :))) Залезет под клавиатуру а клавиатура на ней лежит и вот как хочешь так и печатай. Надо же учитывать что бы ей по спине и голове и ушам не долбала. Что за мода такая - у моей кошки. Подставка под клавиатуру и главное её не спровадить :))) Поэтому ошибки, без запятых и точек. Испытываю неудобства но моя кошка испытывает удовольствие :)))
 
Последнее редактирование:
Компания Wood House gредлагаеn дома из бруса для проживания недорого, стоимость приемлема для жителей столицы и Подмосковья -
https://wood-house.su/content/doma-iz-brusa/dlya_postoyannogo_projivaniya/
. Это экологичные, безопасные строения, которые не нуждаются в серьезном утеплении и отделке. Деревянные сооружения смотрятся эстетично, долговечны, имеют небольшой вес, обеспечивают необходимый уют и удобство в эксплуатации.
 
Назад
Сверху