Минусы и плюсы плиточного фундамента?

Плиточный фундамент используют в том случае, если другой фундамент сделать нельзя. Из-за состояния почв.
Далеко не все руководствуются необходимостью, многие делают свой выбор - исходя из лучшего варианта и плиточный фундамент почти во всех случаях лучший вариант.
 
Нет противопоказаний для этого фундамента, главное, чтобы были соблюдены все технические нюансы при его возведении.
 
"о монолитной армированной плите"
Да, я именно о ней. Вот как это выглядит на сайте у застройщика.
Какую этажность выдерживает монолитная армированная плита - зависит от марки бетона и прочих показателей? Или есть "абсолютные" ограничения - например, не выше N этажей?
 

Вложения

  • beton.JPG
    beton.JPG
    127 KB · Просмотры: 138
"о монолитной армированной плите"
Да, я именно о ней. Вот как это выглядит на сайте у застройщика.
Какую этажность выдерживает монолитная армированная плита - зависит от марки бетона и прочих показателей? Или есть "абсолютные" ограничения - например, не выше N этажей?
Дело не в этажности, а в весе, в каждом отдельном случае необходимо высчитывать отдельно - дело и в марке бетона и в толщине и частоте армирования и собственно от толщины самого фундамента, в общих чертах именно дома с большим весом ставят на монолитную армированную плиту.
 
  • Like
Реакции: Sof
Если говорить о обычном частном одноэтажном доме, то мне лично трудно представить, что какой-либо плиточный фундамент может не выдержать массы дома. Ну, если строители уж не последние барыги.
 
Все правильно сказали выше: самый надежный и самый дорогой. Достоинств масса: геодезия не нужна, отлично ведет себя даже на болоте; идеальная основа под плиточный пол; очень теплый (если правильно делали). Только обратите внимание, что "плита" - довольно условное название. Мне встречались люди, искренне убежденные, что речь идет о большом кубике из цемента. На самом деле технология несколько посложнее :). Это и дренаж, и водоотведение, и армирование, и гидроизоляция, и утепление, и закладка коммуникаций, и подъем цоколя на нужную высоту и т.д. Я говорю об этом для тех, кто впервые столкнулся с этой темой. Не торопитесь сдаваться "бригадиру", который уверен, что все просто, только цемента побольше.
 
Плиточный фундамент зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Минусов у него явных нет.
 
Назад
Сверху