Минимально необходимый объём водонагревателя?

Albert

Команда форума
Какой минимально необходимый объём накопительного электрического водонагревателя подойдёт для семьи из 3 человек?
 
Берите бойлер на 50 литров. Как показывает опыт, такого объёма вполне хватит на Вашу семью, а экономические показатели при этом будут оптимальными, т.е. не будет лишнего расхода электроэнергии.
 
Какой минимально необходимый объём накопительного электрического водонагревателя подойдёт для семьи из 3 человек?
Здоров! Минимальный объем рассчитать невозможно, много факторов надо учесть.
У нас 5 человек. Трое детей (садик, школа) - по любому один раз в день купаем и даже 80 литров не хватало. Поставили 100 литров - боле менее хватает.
Поэтому если часто купаетесь ставьте сразу 100 литров лишними не будут.
 
Ну если пользоваться душем то потребуется 30-50 литров, этого вполне достаточно в летний период. Зимой почти в два раза больше.
 
Объема в 50 литров на 3 человека вполне должно хватить. Если не собираетесь плескаться как утка на пруду.
 
У нас двое взрослых и двое детей, 70 литров хватает и это в учетом того что от бойлера до точек раздачи метров 20
 
Для троих человек минимально нужно 80 литров, это даже нарисовано на коробке бойлера. А так как наш народ, первым делом думает за экономию по этому начинается 50, 70, и,т,д. Все что угодно но не 80 а все для того чтобы сэкономить.
 
Берите бойлер на 50 литров. Как показывает опыт, такого объёма вполне хватит на Вашу семью, а экономические показатели при этом будут оптимальными, т.е. не будет лишнего расхода электроэнергии.
Для семьи из трех человек 50-литрового бойлера явно недостаточно. Нужно как минимум покупать 80 литров.
 
Раньше люди раз в неделю в баню ходили и ничего страшного. А каждый день плескаться в ванной или под душем - это не есть здорово. Да и не очень экономично это в век дорогой электроэнергии. Я всё-же за 50 литров.
 
Всё зависит от того, как любят члены Вашей семьи купаться. Кому-то на двоих 100 литров мало, кому-то на 4 достаточно 50 литров. У меня всегда был расчёт 15 литров на человека через душ.
 
Раньше люди раз в неделю в баню ходили и ничего страшного.
В средневековье в Европе вообще мылись крайне редко.:grinning:

Бойлер на 200 литров стоит не так уж дорого, да и "замаскировать" его легко:
4.jpg
 
Какой минимально необходимый объём накопительного электрического водонагревателя подойдёт для семьи из 3 человек?
Если ориентироваться на нормы СНиПа, то норма расхода горячей воды на человека в сутки составляет 100 литров, но есть нормы и больше. Это явно много и неэкономно, я думаю на семью из трех человек подойдет водонагреватель на 50 литров.
 
Если бойлер является временным источником горячей воды, то достаточно объёма 50 л. Если постоянным, то нужно устанавливать 200 литровый бойлер. Это экономичней.
 
Если ориентироваться на нормы СНиПа, то норма расхода горячей воды на человека в сутки составляет 100 литров, но есть нормы и больше. Это явно много и неэкономно, я думаю на семью из трех человек подойдет водонагреватель на 50 литров.
Да, 100 литров в сутки явно не экономно, но нормы СНиПа имеют какое-то основание, а не разработаны "с потолка".
 
нормы СНиПа имеют какое-то основание, а не разработаны "с потолка".
Естественно не с потолка. Нормы СНиПа разрабатываются с учетом ряда факторов, в том числе и санитарно-гигиенические составляющие. Но в реальной жизни редко кто расходует столько горячей воды.
 
Естественно не с потолка. Нормы СНиПа разрабатываются с учетом ряда факторов, в том числе и санитарно-гигиенические составляющие. Но в реальной жизни редко кто расходует столько горячей воды.
Ну почему же? Достаточно раз в день принять горячую ванну и пару раз ополоснуться под душем. И все, "лимит" исчерпан.
 
Ну почему же? Достаточно раз в день принять горячую ванну и пару раз ополоснуться под душем. И все, "лимит" исчерпан.
Это понятно, что можно выбрать лимит, с этим ни кто не спорит, но это будет разовый случай. Каждый день вы все равно не будете использовать такое количество горячей воды.
 
Это понятно, что можно выбрать лимит, с этим ни кто не спорит, но это будет разовый случай. Каждый день вы все равно не будете использовать такое количество горячей воды.
Знаю многих людей, которые ежедневно принимают ванну и несколько раз моются под душем. Так что это на "разовые случаи".
 
Знаю многих людей, которые ежедневно принимают ванну и несколько раз моются под душем. Так что это на "разовые случаи".
Я лично не знаю по каким критериям рассчитывали нормы расхода, но сомневаюсь, что там заложено ежедневное употребление ванны и несколько раз душ. Там расход учитывался явно по другому.
 
Назад
Сверху