Лимонная кислота для очистки тэна стиральной машины

В большинстве современных стиральных машин низшей ценовой категории, многие детали выполнены не из нержавейки или чугуна, как в дорогих моделях, а из силумина - сплава алюминия с кремнием. Вот этот сплав лимонная кислота и "съедает" весьма успешно. Но это, опять же по словам некоторых специалистов по ремонту.
Буду знать. Стараюсь реже применять всякую кислоту. Стирает успешно более десяти лет без проблем. Нагрузок сильных не создаю.
 
Очень понятное для большинства сравнение. Если живому никакого вреда, в пироги, кексы добавляем, что будет резине или металлу?:yum:
 
Вопрос количества. Если целю пачку съесть за раз и еще воды залить, да на голодный желудок - неизвестно еще какой будет эффект.
 
Мы довольно регулярно, примерно раз в два месяца промываем стиралку лимонной кислотой. Потом из фильтра достаём куски отложений. А насчёт вреда - поставьте эксперимент, прокипятите лимонкой чайник.
 
Если на ТЭНах и есть резинки, о которых здесь так волнуются, то они явно не в тех местах, где образовывается накипь. В общем вряд ли лимонная кислота разъест металл, так что можно не беспокоиться.
 
Думаю, что любая кислота в разведенном виде, в малых дозах не принесет металлу никакого вреда. За исключением там особо ядовитых, но их явно нет в свободном доступе.
 
Вопрос количества. Если целю пачку съесть за раз и еще воды залить, да на голодный желудок - неизвестно еще какой будет эффект.
Чтобы пачку соли не есть нам дана голова и вкусовые рецепторы.:yum: Но в примере со стиральной машиной так много не надо. Да лимонная кислота и не продаётся килограммами...
 
Мало ли у кого чем голова забита и кто сколько чего ест умышленно ли случайно. Много не надо для машинки и хорошо, но если не разъест накипь кислота, то будут брать больше, а потом еще больше и еще.
 
Пусть автор темы купит за 10 рублей средство для очистки чайников в свою стиралку и не мучается. Так уж точно не переборщит...
 
Знаете, лучше уж лимонную кислоту разбавленную залить, чем эти средства. Чайник не так много стоит по сравнению с машинкой. Его не так жалко будет, если вдруг чего случится.
 
Мастер по ремонту стиралок из сервисного центра советовал мне пользоваться лимонной кислотой - но я так и не решился воспользоваться его советом.
 
Недавно залез в стиральную машину, накипи практически не было, но трубы были забиты какой то гадостью, вроде как мыльными отложениями. Всё это несмотря на то, что и калгон добавляли и лимонной кислотой пользовались регулярно.
 
Я не чищу стиральную машину ни Калгоном, ни лимонной кислотой. Пока машина работает исправно. При установке машинки я спросила парня из сервисного центра, надо ли применять Калгон. Он однозначно ответил, что НЕ надо применять никакие кислоты. Достаточно пользоваться порошком "автомат" средней ценовой категории ( Лоск, Персил и тд) и выше. В их состав входят компоненты, препятствующие образованию накипи. Единственное, что пососветовал мастер - это не использовать режим 90 градусов, максимум 75. Ведь накипь при кипячении образуется.
 
Жена периодически ставит для пустой машинки режим быстрой стирки и заливает уксус. Лимонную кислоту не использует.
 
Никогда ни чем подобным не пользовался. Ставлю температуру не выше 60 градусов и подобная проблема не возникает...
 
Лимонная кислота – проверенное средство от накипи. Часто её используют для очистки нагревательных элементов электрочайников. Мы уже несколько раз кислотой промывали кофемашину, хотя в инструкции рекомендуют специальное средство. Пока машина работает без проблем.
 
Я не чищу стиральную машину ни Калгоном, ни лимонной кислотой. Пока машина работает исправно. При установке машинки я спросила парня из сервисного центра, надо ли применять Калгон. Он однозначно ответил, что НЕ надо применять никакие кислоты. Достаточно пользоваться порошком "автомат" средней ценовой категории ( Лоск, Персил и тд) и выше. В их состав входят компоненты, препятствующие образованию накипи. Единственное, что пососветовал мастер - это не использовать режим 90 градусов, максимум 75. Ведь накипь при кипячении образуется.
Положим, тут ваш консультант несколько покривил душой - 90 градусов это не кипячение, то есть как таковая накипь образовываться что при 90, что при 75 градусах не должна. На практике же всё зависит от жёсткости воды. Если вода мягкая, то действительно ничего применять не надо.
 
На практике же всё зависит от жёсткости воды. Если вода мягкая, то действительно ничего применять не надо.
Да, я как раз и говорю о том, что в состав многих порошков входит компонент, смягчающий воду и не дающий образовываться накипи. В мягкой воде стирается легче:) Я на даче часто в дождевой воде стираю, порошка меньше уходит
 
Я для чистки тэна стиральной машинки использую самый обыкновенный оцет, это наверное самое дешевое средство. И чистит хорошо.
 
Лучше проблему не создавать вообще, чем, создав, потом мужественно преодолевать. Не ставьте температуру больше 60 градусов и не нужны будут никакие средства очистки...:yum:
 
Назад
Сверху