Лерка для нарезания резьбы по дереву

adianon

Команда форума
Наткнулся на видео нарезание резьбы по дереву и заинтересовал показанный инструмент, лерку для нарезания резьбы по дереву в продаже я не нашёл, её только заказать можно или же где то всё же производят?

 
Резьбу, adianon, можно нарезать на токарном станке. Нужно только приготовить резец. Если уж работать с деревом в таком стиле, то без станка не обойтись.
 
Резьбу, adianon, можно нарезать на токарном станке. Нужно только приготовить резец. Если уж работать с деревом в таком стиле, то без станка не обойтись.
Это конечно, токарный станок для работы с деревом очень нужно, но тут очень интересная штука и простая - ей резьбу сделать проще, особенно если у вас потоковое производство с эти одинаковым элементом.
 
Такую лерку не купить. Только на заказ и нужна схема, по которой ее сделают в мастерской. Инструмент из видео, лерка, самодельный, для производства энного числа изделий на продажу. Скорее всего, это инструмент ремесленника, мелкого бизнесмена.
 
Смутно помню, что в детском саду в 60-е годы были деревянные конструкторы с большими резьбовыми деталями. Тогда такие игрушки выпускала промышленность. Значит и резьбонарезные приспособления для дерева имелись.
 
Смутно помню, что в детском саду в 60-е годы были деревянные конструкторы с большими резьбовыми деталями. Тогда такие игрушки выпускала промышленность. Значит и резьбонарезные приспособления для дерева имелись.
Раньше имелись, а сейчас нет - возможно и так.
 
Смутно помню, что в детском саду в 60-е годы были деревянные конструкторы с большими резьбовыми деталями. Тогда такие игрушки выпускала промышленность. Значит и резьбонарезные приспособления для дерева имелись.
Думаю да, я вообще в продаже никогда такую лерку не видел, скорее всего инструмент только под заказ, хотя могу и ошибаться.
 
Вспомнил! Мы на Юге купили приспособление-сувенир для колки орехов фундук. Это такой грибок, а его ножка деревянный болт. Ответная дубовая часть с внутренней резьбой. Получается, можно было работать леркой и метчиком по дереву. Кроме того, видно, что детали это результат токарной обработки. Получится ли на станке резцом сделать внутреннюю и наружную резьбу на древесине?
 
Вспомнил! Мы на Юге купили приспособление-сувенир для колки орехов фундук. Это такой грибок, а его ножка деревянный болт. Ответная дубовая часть с внутренней резьбой. Получается, можно было работать леркой и метчиком по дереву. Кроме того, видно, что детали это результат токарной обработки. Получится ли на станке резцом сделать внутреннюю и наружную резьбу на древесине?
Думаю это зависит от уровня токаря и качества заготовки, я видел уникальные и сложные работы потому не удивлюсь.
 
Прежде всего вам нужны и лерка и метчик, под выбранную вами резьбу. Мне кажется, что нормальному токарю вполне по силам сделать и то и другое. Вот только скорее всего нужны будут несколько лерок, чтобы делать резьбу за несколько раз.
 
Прежде всего вам нужны и лерка и метчик, под выбранную вами резьбу. Мне кажется, что нормальному токарю вполне по силам сделать и то и другое. Вот только скорее всего нужны будут несколько лерок, чтобы делать резьбу за несколько раз.
Не знаю, на видео в принципе за один заход уже нарезал, но думаю несколько лерок точно не повредит, в любом случае уже будет некоторый разброс по размерам.
 
Не знаю, на видео в принципе за один заход уже нарезал, но думаю несколько лерок точно не повредит, в любом случае уже будет некоторый разброс по размерам.
Любопытно, а если попробовать сделать резьбу на деревянном стержне лерками из набора для нарезания резьбы на трубах.
 
Любопытно, а если попробовать сделать резьбу на деревянном стержне лерками из набора для нарезания резьбы на трубах.
Если вы плашку имеете в виду, то думаю для небольших изделий подойдёт, а вот если что то крупное - резьба слишком маленькая.
 
Если вы плашку имеете в виду, то думаю для небольших изделий подойдёт, а вот если что то крупное - резьба слишком маленькая.
Я заинтересовался этой темой, начал гуглить. Полно роликов с такой плашкой. Даже есть, как она устроена, поэтому можно при желании нарисовать эскиз и договориться с токарем. Но вот метчиков почему то пока не нашёл.
 
Нашел совет в сети, как сделать из болта самому метчик для дерева. Надо вдоль резьбовой части пропилить 3-х гранным напильником 3 канавки. Но вот на видео резьба с довольно крупным шагом. Под нее лучше у токаря заказать соответствующую заготовку для метчика.
 
Я тоже в первый раз слышу и вижу лерку. Скажу честно, заинтересовали.
 
На мой взгляд какой то фейк, зачем в принципе резьба в дереве дерево хрупкий материал резьба там держать не будет.
 
Зачем? Выше в тексте уже говорилось про сувенир-приспособление и игрушки деревянные, на которых имелась винтовая резьба. Для детей-дошкольников выпускаются конструкторы с гайками и болтами большими из пластмассы, а прежде из дерева. Когда-то древесина была и конструкционным материалом для некоторых орудий труда...
 
Назад
Сверху