LazerAid выведет людей во время пожара

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
awww.mastercity.ru_blogs_uploads_media_topic_2016_03_31_17_preview_c6032f5dc785f4dcfafe_800x.jpg

Визуальную систему управления эвакуацией людей при пожаре представил стартап из Канады. LazerAid подскажет пострадавшим путь к выходу цветными лазерными лучами.

Новинка идеально подходит для использования как в частных домах, так и в различных учреждениях, гостиницах и т.д. Компактный прибор крепится над дверью, ведущей к выходу, причем LazerAid с помощью радиосигнала взаимодействует со всеми устройствами системы, даже если они расположены на других этажах. Лазеры активирует интегрированный в блок детектор дыма.

При обнаружении задымления система включает два лазера – зеленый и красный, которые проходят вдоль стен. Людям необходимо держаться так, чтобы зеленый лазер был по правую руку, в этом случае они в короткое время смогут покинуть задымленное помещение. Система также предназначена для дополнительной помощи работникам пожарной службы – для того, чтобы ориентироваться в горящем здании, им нужно следовать красному лучу аналогичным образом. Сейчас LazerAid представлена на краудфандинговой площадке; спонсоры, желающие поучаствовать в кампании, могут приобрести один блок системы по цене 250 долларов США.

На днях мы рассказывали о похожей системе от американского инженера Garrick Williams. Светодиодная подсветка отмечает двери, ведущие к выходу зеленым цветом, над дверями в другие помещения здания во время пожара загорается красный свет.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху