Хочу воспользоваться коллтрекингом для фирмы, читал что это может заменить недостающих менеджеров в офисе. Что такое динамический колл трекинг? Подскажите, кто-то пользуется услугой колл трекинга или виртуальным номером, как сэкономить бюджет на коллтрекинговые услуги и на что обратить внимание при выборе подрядчика предоставляемой услуги call tracking? А именно:
- что влияет на цену, есть ли колл трекинг бесплатно?
- какие расходы на связь имеет такой виртуальный номер?
- сколько номеров можно взять и какие цены?
- какие либо еще ньюансы или вопросы связанные с коллтрекингом?
 
Что влияет на цену
Обычно цена сервиса состоит из разового платежа за подключение и ежемесячной абонентской платы. Месячный платеж зависит от количества и стоимости телефонных номеров, затрат на связь и дополнительных платных функции.
Часто компании предоставляют сервис бесплатно и берут абонентскую плату в зависимости от количества номеров и затрат на связь.
Например, Calltouch берет 10 000 руров за подключение коллтрекинга для Казахстана и номеров в коде 8804.
Для простоты и возможности систематизировать информацию, договоримся, что дополнительный функционал — это любые интеграции, фичи, вспомогательные сервисы. Основная задача коллтрекинга — учет звонков с сайта или рекламы. Остальное необязательно, хотя и не менее важно.
1.jpg


Расходы на связь
Когда посетитель сайта звонит на подменный номер, коллтрекинг переадресует звонок с виртуального телефона на номер компании. Стоимость переадресации и продолжительность разговоров формируют затраты на связь.
Обычно сервисы используют три вида тарифов на связь: безлимитный, с поминутной тарификацией или предоплаченным пакетом минут.
В безлимитных тарифах разговоры включены в стоимость. Дополнительных платежей нет — компания платит за коллтрекинг, а не за время общения с клиентами. Так работает, например, Аллока или Callibri, кроме 8 800 и 8 804.
В поминутных тарифах компания оплачивает связь по факту: сколько наговорили — столько заплатили. В течение месяца сотрудники отвечают на звонки клиентов, в конце сервис присылает счет: количество минут * стоимость минуты разговора. Или сначала компания пополняет специальный счет, а сервис списывает деньги после каждого звонка. Например, QUON берет 5 рублей за минуту разговора.
Тарифы с пакетами минут — комбинация первых двух вариантов. Определенное количество минут уже включили в тариф, а всё, что свыше компания оплачивает по факту.
Тарифы на связь:
RingoStat, CoMagic, CallTouchPrimeGate.
Допустим, Петя выбрал тариф Lite сервиса CoMagic. В тариф входит 1 000 минут, а Петя за месяц наговорил 1 200 минут — Петя дополнительно оплачивает 1 200 – 1 000 = 200 минут.
Иногда сервисы формируют не пакеты минут, а минимальную абонентскую плату — эту сумму сервис возьмет в любом случае. Например, в Calltouch минимальная абонентская плата варьируется от 1 000 до 7 600 рублей. Наговорили на 500 рублей — заплатите не меньше тысячи.
 
Спасибо за такой подробный ответ, цены конечно не совсем дешевые на call tracking :(
а что касаемо количества номеров и статический колл трекинг?
 
Спасибо за такой подробный ответ, цены конечно не совсем дешевые на call tracking :(
а что касаемо количества номеров и статический колл трекинг?
Количество номеров
Количество телефонов подмены зависит от типа коллтрекинга и желаемой точности аналитики.
В статическом коллтрекинге каждому рекламному каналу назначают один номер. Количество номеров равно количеству каналов. Так можно узнать, сколько клиентов приносит каждый канал, оценить его эффективность и отключить убыточную рекламу.

Статический коллтрекинг: сколько стоит и что входит
upload_2016-10-30_1-51-9.png

upload_2016-10-30_1-51-56.png


При динамическом коллтрекинге, чтобы узнать нужное число телефонов, обычно смотрят на суточное количество уникальных посетителей сайта, среднюю продолжительность сессии и желаемую точности статистики — чем больше, тем лучше. Считается, что одного-двух номеров хватит для сайта с посещаемостью до 100 пользователей в сутки и средней сессии около полутора минут.
 
При динамическом коллтрекинге, чтобы узнать нужное число телефонов, обычно смотрят на суточное количество уникальных посетителей сайта, среднюю продолжительность сессии и желаемую точности статистики — чем больше, тем лучше. Считается, что одного-двух номеров хватит для сайта с посещаемостью до 100 пользователей в сутки и средней сессии около полутора минут.
Цена за номер коллтрекинга
Стоимость номера зависит от вида телефонии и региона. В поминутных тарифах номера часто дешевле, но дополнительно оплачиваете время общения с клиентами. Иногда сервисы берут разовый платеж за подключение номера.
Московские и питерские номера часто бывают дороже региональных, а федеральные 8800 и 8804 – самые дорогие. В Аллоке столичные номера стоят как региональные, можно подключить собственные мобильные или городские номера компании.
Чтобы сравнить цены на номер для динамического коллтрекинга, я использовал тарифы и калькуляторы на сайтах сервисов. Если в тарифе цены нет, брал стоимость тарифа с безлимитными разговорами для 300 уникальных посетителей в сутки и делил на количество номеров в тарифе. Время сессии — полторы минуты.

Стоимость номера при динамическом коллтрекинге

upload_2016-10-30_1-53-57.png


НО! Абонентская плата за номер иногда отличается в несколько раз1 Так что , прежде чем пользоваться нужно еще раз проверить!
 
НО! Абонентская плата за номер иногда отличается в несколько раз1 Так что , прежде чем пользоваться нужно еще раз проверить!
Цены действительно вообще не маленькие, а что еще интересного можно узнать? Можно ли проверять Яндекс Метрику или Google Analytics например, может быть есть какие то корпоративные программы?
 
Конечно можно объединить коллтрекинг с корпоративными сервисами или передавать данные о звонках в привычные маркетинговые инструменты как Яндекс Метрику или Google Analytics или корпоративную CRM. Так можно будет более точнее оценить эффективность рекламы, узнать стоимость привлечения клиента из разных источников и увеличить продажи.
Вот можно посмотреть таблицу, тут собрали информацию, какие интеграции предлагают сервисы:
upload_2016-10-30_2-0-54.png

upload_2016-10-30_2-1-41.png

Обычно, чем больше сервис умеет, тем дороже он стоит и труднее в нем разобраться. Такие сервисы похожи на сборник готовых решений: собственные CRM, системы аналитики, виртуальные АТС. Чтобы разобраться, нужно либо менять процессы в компании, либо вкладывать время и задавать много вопросов менеджерам сервиса.
Если выбираете именно коллтрекинг, а не аналитические платформы, попробуйте сервис попроще и объедините его с привычными с корпоративными инструментами. Так, сэкономите время и деньги — обычно простые сервисы дешевле.

В результате можно подытожить:
  1. Стоимость коллтрекинга зависит от затрат на телефонию, количества подменных номеров и цены за номер.
  2. Обычно коллтрекинг подключают бесплатно
  3. В безлимитных тарифах расходы на связь сервис берет на себя.
  4. Сервисы часто устанавливают минимальный размер абонентской платы.
  5. Изучите возможности сервиса — можно ли подключить корпоративные инструменты и работать, как привыкли.
 
Дорогой все так сервис кажется получается, но хотя если конверсия хорошая, то может и не так уж и дорого, нужно попробовать
 
Немного дорого, но если нет под рукой стационарного телефона или есть желание открыть интернет магазин или колцентр, то эта цена не такая уж и большая получиться.
 
Назад
Сверху