Ответить на этот вопрос можно коротко: крыша дома должна быть надежной и красивой. Проектируя крышу следует, помимо всего прочего, руководствоваться соображением о том, как можно рационально использовать пространство, использовав его под красивую уютную оригинальную просторную комнату.
 
Здравствуйте, во первых крыша дома должна быть влагостойкой и качеством отличалась хорошим, во вторых сам дизайн нужен более красивым и устойчивым.
 
Угол крыши может быть разным, в зависимости от типов строения. В домах частного типа используют острую крышу, высота конька "3-4 метра". Для кооперативных сооружений, а также для домов квартирного типа используется литая крыша с применением рубероида.
 
Кровля должна быть прочной, к тому же необходимо соблюдать правильный порядок слоев, например между стропил укладывается гидроизоляционный слой, на который ложится утеплитель из цельного стекло волокна- и покрывается сверху очередным слоем гидроизоляции.
 
Высотою крыши можно увеличить объём пространства, но это потребует больше кровельного материала. Для уютной, просторной крыши подойдёт трапецевидная форма.
 
Странный какой-то вопрос поставлен... Крыша должна быть такой, какую хочет хозяин дома, плюс спроектирована и смонтирована по всем правилам и нормам. С применением качественных материалов (если на них есть деньги у хозяина дома). Вот, собственно, и все!
 
Этот вопрос сугубо индивидуален, и зависит от предпочтений и индивидуальных приоритетов. Я рекомендую использовать только высокопрочные материалы.
 
Я бы все же добавил, что крыша - это то, что видно в первую очередь издалека, и желательно, чтобы она смотрелась опрятно.
 
Лучше всего выбрать для вашего дома односкатную крышу. Такие крыши очень просты в монтаже ,к ним легко подобрать кровельный материал и они не требуют больших финансовых затрат. Замечательное соотношение цены и качества!
 
Доброго времени суток!!! Учась в строительной академии, я сделала вывод, что крыша должна быть, в первую очередь, надежной. И не важно каким материалом покрывать крышу, будет это толь или металлочерепица. Главное, чтобы крыша подходила под ваш проект дома, под погодные условия и так далее...
 
Сейчас довольно большой выбор материалов. Так что все зависит от пожеланий хозяина.
 
Доброго времени суток!!! Учась в строительной академии, я сделала вывод, что крыша должна быть, в первую очередь, надежной. И не важно каким материалом покрывать крышу, будет это толь или металлочерепица. Главное, чтобы крыша подходила под ваш проект дома, под погодные условия и так далее...
Крыша должна соответствовать тому материалу кровли, которым она будет покрыта. Кроме того, следует еще также учитывать количество выпадающих осадков, чем их больше, тем более высокой должна быть крыша.
 
Есть два варианта развития событий, либо вы сами делаете свою крышу, либо хотите поучаствовать в монтаже и проследить за качеством. Будем считать что вы хотите проследить за качеством работ. В первую очередь вам надо определиться с формой крыши:
  • двускатная (классическая)
  • вальмовая
  • шатровая
  • многощипцовая
  • мансардная(ломаная)

У каждой из них свои плюсы и минусы, к тому же выбор зависит от проекта самого дома. Обязательно подумайте о крыше с мансардой, тем более если помещение будет жилое, хотя это может влететь в копеечку.Далее вы можете поучаствовать в выборе стопил для кровли, дерево: ель, сосна. На них должно быть минимум сучков, трещин и т.п. Все стропила обязательно обрабатываются антисептиками и специальными средствами, следите за этим. Теперь можно подумать о материале кровли, они бывают:

  • шифер, в том числе и искусственный
  • алюминий
  • картоно-битумный лист(мякгая кровля)
  • металлочерепица
  • оцинкованная сталь


Это общие категории, каждая из них делится на несколько видов. Любое покрытие имеет свои плюсы и минусы, изучите их и выбирайте подходящую именно вам. Крыша это важный момент, не пускайте все на самотёк.
p.s. Старый способ проверки качества крыши: если зимой нет сосулек - значит все отлично :)
 
В домах частного типа используют острую крышу,

Не обязательно "острую". Не менее популярны и плоские крыши:
as019.radikal.ru_i612_1505_37_569b7a99e97d.jpg

На них, например, удобно размещать террасы...
 
Лучше всего выбрать для вашего дома односкатную крышу. Такие крыши очень просты в монтаже ,к ним легко подобрать кровельный материал и они не требуют больших финансовых затрат. Замечательное соотношение цены и качества!
Односкатная крыша больше подходит для хозяйственных построек, простота монтажа - это не всегда хорошо и красиво. На плоских крышах усложненная система водоотведения что тоже не всегда хорошо. Наиболее популярны двухскатные крыши.
 
Крыша должна соответствовать условиям в которых строится дом и будет эксплуатироваться. К примеру, в местах с сильными снегопадами, пойдет тип крыши способный противостоять нагрузкам снега при снегопаде.
 
Крыша со стропильной системой обязательно рассчитываются под ветро-снеговые нагрузки. Выбор материала кровли многообразен. В Союзе массово крыли шифером - общедоступным тогда материалом. На рубеже 2000-х модной стала металлочерепица. Сейчас выбор покрытий весьма велик. Хозяева с достатком вернулись к керамической черепице, обычно импортной.
 
Не обязательно "острую". Не менее популярны и плоские крыши.
На них, например, удобно размещать террасы...
Не так и много у нас частных домов в стране таких размеров. А большая часть, если строит домики себе, то явно не с плоскими крышами.
 
На мой взгляд крыша не должна выполнять свою основную функцию - это оберегать дом от протекания, а значит на ней не должна застаиваться вода или снег. В связи с этим я прислоняюсь больше к острым типам крыш как например в Прибалтике. А материал и цвет можно выбирать каждому на свой вкус и цвет.
 
Назад
Сверху