Как заряжать аккумуляторы шуруповерта HITACHI?

Купил шуруповерт HITACHI. Хорошая штука. В инструкции написано "перезаряжайте батареи до того, как они будут полностью разряжены". Но - аккумуляторы кадмиевые. А у них бывает остаточный эффект. Их наоборот, насколько я знаю, нужно заряжать только при полном разряде. Кому верить? Как быть?
 
Я заряжаю при полном разряде. Три года, как у меня шуруповёрт этой марки. Пока нареканий нет. А вот переключатель с шуруповёрта на дрель работает туго, недоволен.
 
Полностью разряжен,это значит не пригоден к работе,а заряд в батарее останется полюбому,шуруповёрт его просто не сможет разрядить.Он не будет работать и всё.
 
Купил шуруповерт HITACHI. Хорошая штука. В инструкции написано "перезаряжайте батареи до того, как они будут полностью разряжены". Но - аккумуляторы кадмиевые. А у них бывает остаточный эффект. Их наоборот, насколько я знаю, нужно заряжать только при полном разряде. Кому верить? Как быть?

Верить нужно изготовителю. Не думаю, что HITACHI заинтересована в уменьшении срока службы своего инструмента...
 
Мне кажется, что изготовитель в инструкции не будет писать лишнюю и не правдивую информацию. Это повлечет за собой постоянные гарантийные работы, что принесет убыток компании, да и Хитачи нормальная фирма.
 
Мне кажется, что изготовитель в инструкции не будет писать лишнюю и не правдивую информацию. Это повлечет за собой постоянные гарантийные работы, что принесет убыток компании, да и Хитачи нормальная фирма.

Дело даже не в гарантии - аккумуляторы при любом способе зарядки "переживут" гарантийный срок. Если бы информация в инструкции не соответствовала действительности, на производителя давно бы подали в суд.
 
Производитель для своих изделий плохого не посоветует. Насколько мне известно, зарядные для никель-кадмиевых аккумуляторов, сначала плавно и безопасно разряжают батарею, а потом идет заряд. Это на случай если поставили на зарядку не севшую батарею.

P.S. Разрядки в ноль, боятся все аккумуляторы!
 
Да, у этих аккумуляторов есть эффект памяти. Поэтому им необходимы полные разряды. Также у них очень высокий саморазряд при простое. В общем, слушайтесь производителя.
Также хочу Вам дать совет: если есть возможность, то поменяйте этот аккумулятор на Никель-металл-гидридный Ni-MH - у него отсутствует эффект памяти и он более экологичен.
 
Есть один нюанс: а Вы уверены, что инструкцию на русский перевели правильно? Почитайте в английском тексте, там так же написано?
 
Я бы заряжал их при полном разряде, чтобы не было остатка. Так что лучше послушать производителя, тем более, что у Хитачи нормальные аккумуляторы
 
Купил шуруповерт HITACHI. Хорошая штука. В инструкции написано "перезаряжайте батареи до того, как они будут полностью разряжены". Но - аккумуляторы кадмиевые. А у них бывает остаточный эффект. Их наоборот, насколько я знаю, нужно заряжать только при полном разряде. Кому верить? Как быть?
Никель-кадмиевые аккумуляторы нужно разряжать полностью, но не ниже ниже порогового значения, то есть разрядили-зарядили, сильно насиловать аккумулятор не стоит.
 
Существенной роли по сроку службы то что вы будите постоянно разряжать аккумулятор до последнего не сыграет, если вы используете надежное зарядное устройство и правильно эксплуатируете прибор, то можете заряжать как считаете нужным.
 
Я заменил старый аккумулятор в своем шуруповерте от бош. Раньше стоял кадмиевые. Поставил литий ионный аккумулятор.
 
Я заменил старый аккумулятор в своем шуруповерте от бош. Раньше стоял кадмиевые. Поставил литий ионный аккумулятор.

А как вы этого добились? Обычно в никель-кадмиевых и литий-ионный батарей разное напряжение. Да и размеры отличаются.
 
Нашел в продаже такие же батарейки для дрелей и шуруповертов. По размеру меньше, напряжение такое же, но заряда хватает на больше.
 
Придерживайтесь инструкции - она для этого и написана. Иначе рискуете значительно снизить емкость аккумулятора или вообще испортить его.
 
Если пару раз полностью разрядить батареи - ничего не произойдет. Кроме того, аккумулятор так советуют "тренировать" в первое время, работая на нем до полной разрядки.
 
Назад
Сверху