Как заменить перекрытия в доме из глины

Имеется частный дом глинобитный, потолки в нем сделаны из видных балок и реек, которые обмазаны глиной, от времени глина начинает сыпаться. Интересует чем можно было бы перекрыть по новому потолок.
 
Последнее редактирование:
Если потолочные балки в хорошем состоянии то можно просто сбить всю старую глину и заново его оштукатурить, опять же глиняным раствором, другой просто не ляжет и будет отваливаться. Но если у вас и ваших знакомых нет навыков работы с глиной. То гораздо проще будет оборудовать подвесной потолок, используя любой щитовой материал, фанеру, ДВП, ДСП, гипсокартон.
 
Раньше такие потолки штукатурили по "дранке" - это часто набитые тонкие рейки под углом в два яруса. Если они "живые" и не побиты шашлем, дополнительно их укрепите гвоздями и можете спокойно штукатурить любой штукатурной смесью.
 
Да, но при этом лучше проверить каждую из этих досочек, иногда они визуально целые, но внутри ветхие.
 
Если потолок из глины начал сыпаться, то, такую штукатурку нужно снять, а затем уже устраивать каркас и делать потолок из гипсокартона. Если глину не убрать, то, она будет сыпаться на гипсокартон, пока он от веса глины не оторвется.
 
Сергей предложил лучший вариант, сбейте всю глину от балок, покрасьте балки - что бы они не разрушались и смонтируйте потолок из гипсокартона, так он будет сравнительно дешёвым, с наименьшим количеством ремонтных работ.
 
Если балки имеют товарный вид, можно удалить старый потолок и выполнить новый из досок, с утеплением по доскам минеральной ватой и снизу отделать любым материалом. Можно как гипсокартон так и различные вагонки и другие отделочные материалы.
 
Раньше такие потолки штукатурили по "дранке" - это часто набитые тонкие рейки под углом в два яруса.

В те далекие времена просто подвесных потолков не было. :-)
Сейчас проще (да и дешевле) зашить потолок гипсокартоном.
 
Если перекрытия стоят крепко и не отваливаются кусками то просто обшить гипсокартоном. Только нужно учесть что от воды он деформируется.
 
Советую убрать старую глину и сделать решётку из реек, которая без проблем крепиться к потолку и лишь, потом штукатурьте заново.
 
Назад
Сверху