Как вы относитесь к домам из СИП панелей?

Собираюсь построить дом комбинированный, из СИП панелей и обшить деревом внутри, досками 50-70 мм., а снаружи сделать вентилируемый сайдинг. Дома из СИП панелей я собирал, но в них долго не жил, хотелось бы узнать мнение тех, кто жил в них. Участок у меня большой, почти 4 га., по наследству достался, стоит без дела, надо что-то с ним делать.
 
Больше полагаюсь на дома из кирпичей, блоков, дерева и тд. Думаю, что СИП панели не подойдут для холодных и морозных регионов. А так они красивые, быстро можно построить.
 
Думаю, что СИП панели не подойдут для холодных и морозных регионов. А так они красивые, быстро можно построить.
У нас в Сибири их уже строят и довольно давно, я собирал жилые дома для вахтовиков еще в 90-е. А есть такие и на Ямале. А Вы пишете, что не подойдут.
 
Собираюсь построить дом комбинированный, из СИП панелей и обшить деревом внутри, досками 50-70 мм., а снаружи сделать вентилируемый сайдинг. Дома из СИП панелей я собирал, но в них долго не жил, хотелось бы узнать мнение тех, кто жил в них. Участок у меня большой, почти 4 га., по наследству достался, стоит без дела, надо что-то с ним делать.

Из СИП-панелей - это не комбинированный дом называется. А каркасный, собраный по канадской технологии. Если бюджет ограничен, то это неплохой вариант, можете строить.

Больше полагаюсь на дома из кирпичей, блоков, дерева и тд. Думаю, что СИП панели не подойдут для холодных и морозных регионов. А так они красивые, быстро можно построить.

А вы СИП-панели видели? Это утеплитель между двумя плитами ОСП. Они к нам из Канады пришли, а там тоже зимы суровые. Канадский каркасник очень теплый.

sip-panel.jpg sippanel.png
 
А вы СИП-панели видели? Это утеплитель между двумя плитами ОСП. Они к нам из Канады пришли, а там тоже зимы суровые. Канадский каркасник очень теплый.
Дело в том, что таких домов из СИП панелей и сэндвич панелей мне пришлось собирать много и они меня не устраивают. Поэтому дом будет именно комбинированным, кроме СИП панели стена будет состоять из дерева или кирпича. Внутри кирпич или тонкий брус 100х150, а снаружи СИП панель. Пол и потолок вообще без СИП панелей. Тогда и вентиляция практически не обязательна в том объеме, что у простых домов из СИП панелей.
 
Нормальный тёплый дом получиться, такой же как и любой каркасный с утеплителем внутри стен. Только времени на строительство уйдёт намного меньше, ну и наверное по цене дешевле.
 
Собираюсь построить дом комбинированный, из СИП панелей и обшить деревом внутри, досками 50-70 мм., а снаружи сделать вентилируемый сайдинг. Дома из СИП панелей я собирал, но в них долго не жил, хотелось бы узнать мнение тех, кто жил в них. Участок у меня большой, почти 4 га., по наследству достался, стоит без дела, надо что-то с ним делать.
До минус 30 они годятся, но все зависит от того, какой материал внутри листа. Например пенопласт самый дешевый. но стоит учесть, что такой дом построить менее затратно, и прослужить он может больше полувека, если правильно его построить и защитить от внешних погодных условий.
 
Проблема в дальнейшей эксплуатации может возникнуть. Грызуны. Повреждение грызунами панели приведёт к потери теплоизоляционных свойств панели и сведёт на нет все её преимущества. В каркасном доме утеплитель можно подобрать. Есть утеплители, которые грызуны обходят. В случае повреждения ими стен в каркасном доме, повреждённые участки можно локально разобрать и отремонтировать.
 
Проблема в дальнейшей эксплуатации может возникнуть. Грызуны. Повреждение грызунами панели приведёт к потери теплоизоляционных свойств панели и сведёт на нет все её преимущества. В каркасном доме утеплитель можно подобрать. Есть утеплители, которые грызуны обходят. В случае повреждения ими стен в каркасном доме, повреждённые участки можно локально разобрать и отремонтировать.
Грызуны селятся там где есть источники пищи. Не существует утеплителей которые являются пищей для грызунов, поэтому можно использовать любой утеплитель.
 
Дом СИП это по сути герметичный холодильник только наоборот. Нужно продумывать умную вентиляцию. Об этом мало кто думает. Запотевание окон и каркаса приведет к катастрофическим последствиям. Очень даже пригоден для нашего климата. Минус 50 градусов выдерживает стена 150 мм. Цена неплохая. Для фасада лучше сразу брать СИП панели из цементно стружечной плиты. Не потребуется отделка. Только покрасить и стыки заделать. Для перекрытия полов и потолков в обычных домах из бруса, каркаса, бревна лучше материала нет. За 1 день настелил и работай дальше.
 

Вложения

  • киоски.JPG
    киоски.JPG
    65.6 KB · Просмотры: 150
  • киоски 2.JPG
    киоски 2.JPG
    112.5 KB · Просмотры: 153
Честно скажу, СИП панели меня не впечатляют. Для меня они, скорее всего, идеальны для времянок, жить в них на постоянной основе, не комильфо.
 
Назад
Сверху