Как устранить протечки между дымоходом и шифером?

На односкатной крыше в местах соединения печных труб и шифера постоянно происходят протечки. Запенивание полиуретаном с последующим покрытием цементным раствором даёт эффект на 1-2 сезона, потом снова всё повторяется. Как устранить надоевшую проблему?
 
Сделайте нормальный фартук и все будет в порядке. Как его сделать и правильно установить есть в интернете. Если у Вас небольшой уклон фартук надо делать очень аккуратно и тщательно. Отнеситесь к его изготовлению серьезно и забудете о протечках.
145811_html_82f4837.png
 
Да, нужен нормальный по площади фартук с хорошей гофрой и обмазкой-гидроизоляцией, и он должен подходить по форме шифера.

1.jpg 2.jpg
 
Запенивание полиуретаном с последующим покрытием цементным раствором даёт эффект на 1-2 сезона, потом снова всё повторяется
Покупаете "Биполь", хватит пары метров, если повезет на складе как раз будет остаток, бывает и такое. Покупаете без крошки, и с крошкой. И начинаете аккуратно руками лепить так вокруг, чтобы руки не обжечь, подойдут прорезиненные перчатки. Материал сильно греть нужно, тот что без крошки, и лепить на трубу с запасом и на кровлю. Потом можно с крошкой начинать лепить уже как облицовку, но его уже не нужно сильно греть, хватит греть по стандарту мягкой кровли. Таким образом, данная заплатка прослужит долго. Сам я по молодости занимался мягкой кровлей около 3-4 лет.
 
Если уклон крыши маленький, то устранить протечки весьма проблематично. Ощутил данную проблему на собственном примере, чего только ни делал - не помогло. Пришлось трубы вбок через стену выводить.
 
Если уклон крыши маленький, то устранить протечки весьма проблематично. Ощутил данную проблему на собственном примере, чего только ни делал - не помогло. Пришлось трубы вбок через стену выводить.

Да. С протечками все сложно. Я тоже долго мучался, рано или поздно, протекать начинало снова. В результате просто была построена новая крыша.
 
У меня также была такая проблема, я ее устранил с помощью рубероида и смолы. Уже, наверное, 5-6 лет этот вопрос меня не волнует. Надеюсь, что еще несколько лет продержится.
 
Мне много раз приходилось делать фартуки и на разных уклонах и материалах кровли. Ничего сложного нет, фартук делается раздельный и составной, верхняя часть подсовывается под шифер, бортики крепятся к трубе и низ прибивается к шиферу. Гарантия 100% , если правильно сделать, вода не побежит.
 
Наша крыша тоже односкатная и тоже имеет трубу асбестоцементную. Кода строили дом сразу замазали швы соединения шифера с трубой цементным раствором. Живем с 2013 года, ничего подобного не замечала. Очень интересен ваш случай.
 
Вам однозначно жестяной фартук установить. Заливки и замазки это несерьезно. Подумайте.
 
Назад
Сверху