Как уложить полы на даче?

Хочу переложить полы на даче. Была фанера, но она пришла в негодность. Хочу положить доску на лаги. Подвала у меня нет, просто земля. Нужно ли ее как-нибудь изолировать от полов?
 
Желательно бы забетонировать, но если подмочки нет можно и просыпать слой гравия и залить его сверху жидким раствором цемента.
 
Самое элементарное - это закрыть землю пленкой. Доски тоже не будет лишним обработать пропитками от плесени и грибков.
 
Можете заполнить пространство между землей и досками тепло изолировать мин.ватой. Но, в принципе не каких действий можете не предпринимать.
 
Засыпьте гравием и забетонируйте, а затем сделайте черновой пол. Далее теплоизоляция и непосредственно пол из досок.
 
Хочу переложить полы на даче. Была фанера, но она пришла в негодность. Хочу положить доску на лаги. Подвала у меня нет, просто земля. Нужно ли ее как-нибудь изолировать от полов?
Нет, ничего не надо. Просто выровнять грунт и на него положить балки и на них уже бить специальные половые доски. Если нужно утеплить, между балок положите стекловату или засыпьте керамзитом.
 
Нет, ничего не надо. Просто выровнять грунт и на него положить балки и на них уже бить специальные половые доски. Если нужно утеплить, между балок положите стекловату или засыпьте керамзитом.
В принципе можно и так, но чтобы не сгнили сами балки их надо обработать. Бюджетные варианты гудрон или мазут. Обработать полностью, просушить и потом только укладывать.
 
Самое элементарное - это закрыть землю пленкой. Доски тоже не будет лишним обработать пропитками от плесени и грибков.
Сейчас полиэтилен разлагается и через два года придет полностью в негодность. Если лаги крепкие и хорошо держат нагрузку, то можете стелить доски на них. Если под полом гола земля, то нужно хотя бы залить его цементным раствором, хотя бы тонким слоем в 1 сантиметр. Если лаги плохо держат пол, то придется их менять. Нужно будет полностью их заменить на новые. Не экономьте на поле, иначе через год или раньше начнутся проблемы.
 
Идеальный вариант землю засыпать гравием или кирпичной крошкой и залить цементным раствором. Изоляция почвы обязательна.
 
Назад
Сверху