Как правильно повторно прибить шифер?

Сарай покрыт шифером. Шиферу уже не один десяток лет. В некоторых местах гвозди выступают над поверхностью шифера на 1-1,5 см. Боюсь, чтобы ветер не сорвал такой кровли. Гвозди ходу немного добыть. Знакомый посоветовал не прибивать их вплотную к шиферу. Хочу знать почему? И прислушиваться ли мне к этому совету?
 
Имеет смысл подложить под гвозди резиновые прокладки. Да, гвоздь нужно добивать до касания, но не больше, и ни в коем случае не загибать с обратной стороны. Дерево дышит, потянет гвоздь - лопнет шифер.
 
Продаются шиферные гвозди уже с прокладками, купите готовые и замените ими старые. Забивать можно впритык к шиферу, главное осторожно, поскольку шифер со временем становится более хрупким, а вот с обратной стороны доски и вправду загибать нив коем случае не нужно.
 
Вместо резиновых подкладок нужно использовать крышки от баклажек от кокаколы или минералки. Прибивать туго не следует, может треснуть лист.
 
Возможно, стоит перекрыть перекрыть сарай каким-то другим материалом? Шифер - довольно сильный канцероген.
А Вы что, двести лет хотите прожить? Сейчас всё канцероген! Если шифер старый, то возможно, что прибивать его придётся в других местах, а прежние отверстия останутся. В этом случае их надо закрыть хотя-бы цементным раствором.
 
Что тут обсуждать, вытащите гвозди и заверните шурупы. А для шурупов купите прокладки с пробками. Это такие пластмассовые штучки в виде старых пробок на бутылки. Надеваете ее на шуруп, проворачиваете шифер и закрываете крышку на головку шурупа. Он ржаветь не будет и в любое время его можно вывернуть.
 
А перестелить кровлю Вы не планируете? Если шиферу не один десяток лет, о какой надежной защите может идти речь?
 
Брать как подкладки крышки из под газировок не советую - никакой эстетики, лучше потратьте лишнюю тысячу и купите специальные гвозди.
 
Сарай покрыт шифером. Шиферу уже не один десяток лет. В некоторых местах гвозди выступают над поверхностью шифера на 1-1,5 см. Боюсь, чтобы ветер не сорвал такой кровли. Гвозди ходу немного добыть. Знакомый посоветовал не прибивать их вплотную к шиферу. Хочу знать почему? И прислушиваться ли мне к этому совету?
Шифер это вещь! За все время своей работы в области строительства могу однозначно заявить что данный материал понравится каждому. Мы вот всегда заказываем услуги по ремонте шифера и всегда довольны, так как каждую весну у нас течет крыша.
 
Последнее редактирование модератором:
Ваш знакомый правильно говорит. Под головку гвоздя надо обязательно прокладывать резиновые прокладки.
 
Назад
Сверху