Как перенести электрический счетчик в квартиру

Электрический счетчик расположен в соседнем тамбуре, двери соседи постоянно закрывают, интересует возможно ли его перенести в квартиру, если да то как это правильно сделать.
 
У меня в квартире, хотя изначально место предусмотрено в шкафу на площадке. В 90-е воровство счетчиков процветало. Потом долго платили просто по нормативу. Для переноса достаточно трехжильного провода подходящей длины. По ходу электрик нарастил выводы проводов из щита, т.е. схема не сложная.
 
Я бы сам этого делать не стал. Технически это сделать может любой, кто в состоянии держать в руках отвёртку, но сейчас такие большие штрафы за повреждённые пломбы... Они отобьют всякое желание самим переносить счётчик.)
 
Для переноса электрического счетчика недостаточно кабеля, нужен еще и инспектор энергосбыта с пломбой в кармане.:grinning:
Ситуация аналогичная замене счетчика, как раз в августе поставил новый. Пошел в энергосбыт заявить, сказали меняйте. А пломба? Точно, напишите заявление о пломбировке и зарегистрируйте. Оставил телефон. Все, можно срывать пломбу, менять или переносить прибор. В течении 10 дней позвонила женщина-контролер, договорились о встрече. Пришла, посмотрела, налепила пломбу, составила акт. Месяца через полтора доставили квитанцию с учтенными новыми показаниями.
 
Электрический счетчик расположен в соседнем тамбуре, двери соседи постоянно закрывают, интересует возможно ли его перенести в квартиру, если да то как это правильно сделать.
Ситуация аналогичная замене счетчика, как раз в августе поставил новый. Пошел в энергосбыт заявить, сказали меняйте. А пломба? Точно, напишите заявление о пломбировке и зарегистрируйте. Оставил телефон. Все, можно срывать пломбу, менять или переносить прибор. В течении 10 дней позвонила женщина-контролер, договорились о встрече. Пришла, посмотрела, налепила пломбу, составила акт. Месяца через полтора доставили квитанцию с учтенными новыми показаниями.
Если исходить с формальной точки зрения, то перенос электросчетчика можно только при условии изменения акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, но обычно если перенос счетчика не затрагивает чьих было интересов ( изменение точки подключения), то достаточно для этого просто вызвать инспектора энергосбыта.
 
Лет 10 назад кампанию проводили по массовой замене прежних, в большинстве еще советских, электросчетчиков. В приватизированных квартирах хозяева сами оплачивали или покупали прибор, это их собственность. Так что можно располагать счетчик в квартире, тамбуре или на площадке на ваше усмотрение. Важно правильно подключить и опломбировать.
 
Лет 10 назад кампанию проводили по массовой замене прежних, в большинстве еще советских, электросчетчиков. В приватизированных квартирах хозяева сами оплачивали или покупали прибор, это их собственность. Так что можно располагать счетчик в квартире, тамбуре или на площадке на ваше усмотрение. Важно правильно подключить и опломбировать.
Так ведь у автора вопроса не просто установка или замена счётчика. Ему надо снять действующий счётчик и установить его в другое место. Ему надо идти а РЭС и там согласовывать это.
 
Так ведь у автора вопроса не просто установка или замена счётчика. Ему надо снять действующий счётчик и установить его в другое место. Ему надо идти а РЭС и там согласовывать это.
С точки зрения "энергетической бюрократии" перенос счетчика в другое место ничем не отличается от замены.
 
С точки зрения "энергетической бюрократии" перенос счетчика в другое место ничем не отличается от замены.
Да, так оно и есть. Причём ещё большой вопрос, согласятся ли в РЭС на выбранное вами место для счётчика? Есть ещё одно но, провода до счётчика должны быть без счалок и исключать возможность подключения до счётчика.
 
Бюрократические вопросы решаются довольно легко путем подачи заявления. Главное - очередь отстоять. Счетчики когда-то массово ставились в квартиры. Это с распространением массовых серий многоэтажек электрошкафы стали располагать на площадках и в тамбурах. Но если там не обеспечивается доступ или сохранность прибора, почему бы не смонтировать прибор как прежде?
 
Я бы посоветовал вам найти специалиста, который знает все аспекты, так как очень часто некоторые люди получают штраф.
 
Бюрократические вопросы решаются довольно легко путем подачи заявления. Главное - очередь отстоять. Счетчики когда-то массово ставились в квартиры. Это с распространением массовых серий многоэтажек электрошкафы стали располагать на площадках и в тамбурах. Но если там не обеспечивается доступ или сохранность прибора, почему бы не смонтировать прибор как прежде?
Так о чём я и пишу. Приходите в РЭС, и начинаете выяснять, как можно решить ваш вопрос. Кстати, не зная как где, а в нашем городе счётчики давно не воруют. В этом просто нет смысла.
 
У нас пик таких хищений пришелся на 90-е. Подъезды не закрывались тогда, а многим счетчики были нужны в гаражи, чтобы свет подключить. В магазинах с приборами учета плохо было. Теперь ситуация другая, не воруют. Но я поставил прибор в квартире, так можно делать.
 
У нас пик таких хищений пришелся на 90-е. Подъезды не закрывались тогда, а многим счетчики были нужны в гаражи, чтобы свет подключить. В магазинах с приборами учета плохо было. Теперь ситуация другая, не воруют. Но я поставил прибор в квартире, так можно делать.
Да это наверное везде так было в то время. Мне до сих пор непонятно, как могли в РЭСе ставить пломбы на ворованные счётчики и принимать в эксплуатацию приборы учёта без документов.
 
Так ведь у автора вопроса не просто установка или замена счётчика. Ему надо снять действующий счётчик и установить его в другое место. Ему надо идти а РЭС и там согласовывать это.
Да это наверное везде так было в то время. Мне до сих пор непонятно, как могли в РЭСе ставить пломбы на ворованные счётчики и принимать в эксплуатацию приборы учёта без документов.
А при чем тут РЭС? Они ни коим образом ни имеют отношения к счетчикам которые установлены в квартирах. Это электрические сети на балансе ЖКХ, ТСЖ и т.д.
 
А при чем тут РЭС? Они ни коим образом ни имеют отношения к счетчикам которые установлены в квартирах. Это электрические сети на балансе ЖКХ, ТСЖ и т.д.
Как это причём? А договор на поставку электроэнергии я заключаю с ЖЭКом? Нет С РЭСом и пломбы на счётчике ставит РЭС.
 
Идти следует к тому, чья пломба стоит. У меня квитанции поступают из энергосбыта, туда и отправился. Были периоды, когда мы все платежи делали на единый счет УК. Тогда, наверное, стоило в эту компанию обращаться. Но выросли долги разных УК перед "ресурсниками" и мы перешли на прямые расчеты за газ, воду, свет.
 
Насколько мне известно, служба энерго надзора запрещает установку счетчика в квартире. Он должен быть выведен наружу в обязательном порядке. А попытки сделать нечто подобное должны в обязательном порядке согласовываться с контролирующим органом.
 
Когда жилище приватизировано и счетчик куплен за ваши деньги, почему бы не поставить сей прибор в квартире для сохранности? Обидно будет, если его уведут с площадки, а начислять вам начнут по тарифу исходя из числа жильцов. Допустим, хозяин начинает "химичить", как-то занижать показания. Так имеется общедомовой прибор. Нагоревшую разницу раскидают на всех.
 
Назад
Сверху