Из дрели токарный станок по дереву

Только надо приспособить на основание(например толстый лист фанеры).

Основанием у таких станков является обычный стол (можно использовать даже письменный или обеденный):
as018.radikal.ru_i510_1605_eb_5a0c76c15389.jpg
 
Отвечу сразу всем. Уменьшить обороты можно применением шкивов и ремня, если уж так беспокоит скорость. Покупать станок? На Али от 4500 – миниатюрный. Такой можно и самостоятельно сделать. Другие станочки стоимостью по круче. Буду использовать свою дрель. На днях насмотрелся видео на Ю Тюб. И из дрели делают. Один мужик применил болгарку. И точат деревяшки.
Ну если из дрели делать токарный станок еще куда не шло, то из болгарки делать станок не стоит. Тут и мощности не хватит и обороты сильно большие.
 
Для небольших изделий типа шахматных фигур, скалок, ручек станок из дрели вполне сгодится. При массивных заготовках для балясин или объемных ножек табуретов потребуется станок более серьезного уровня.
 
Для небольших изделий типа шахматных фигур, скалок, ручек станок из дрели вполне сгодится. При массивных заготовках для балясин или объемных ножек табуретов потребуется станок более серьезного уровня.

Скорей наоборот - обсуждаемый станок прекрасно справится с ножками табуреток, а вот с миниатюрными шахматными фигурками могут возникнуть проблемы.
 
Можно. Не против дрели, но зачем ставить именно её? Почему бы не поставить простой, небольшой мотор на 3000 оборотов? Сделать "центра" на станине и приспособить туда мотор. Такой фокус широко распространён у народных умельцев. Получается небольшой токарный станок по дереву.
 
Можно. Не против дрели, но зачем ставить именно её? Почему бы не поставить простой, небольшой мотор на 3000 оборотов? Сделать "центра" на станине и приспособить туда мотор. Такой фокус широко распространён у народных умельцев. Получается небольшой токарный станок по дереву.
Лучше и проще просто купить небольшой деревообробатывающий станочек, а не мучаться с дрезью или с двигателем.
 
Можно. Не против дрели, но зачем ставить именно её? Почему бы не поставить простой, небольшой мотор на 3000 оборотов? Сделать "центра" на станине и приспособить туда мотор. Такой фокус широко распространён у народных умельцев. Получается небольшой токарный станок по дереву.
Двигатель по мощности и по оборотам прекрасно подходит для маленького токарного станка. Зачем инструменту простаивать?
 
Лучше и проще просто купить небольшой деревообробатывающий станочек, а не мучаться с дрезью или с двигателем.
Вопрос ТС о том - можно ли дрель приспособить, а не о том, что легче - купить или не купить. Здесь почти на все темы можно ответить - идите в магазин, купите.
Двигатель по мощности и по оборотам прекрасно подходит для маленького токарного станка. Зачем инструменту простаивать?
Можно даже соковыжималку приспособить, но отдельный мотор он раз и на всегда - не надо снимать, а потом ставить. В общем-тио не против дрели, в конце-концов ею и раствор мешают..
 
Отвечу сразу всем. Уменьшить обороты можно применением шкивов и ремня, если уж так беспокоит скорость. Покупать станок? На Али от 4500 – миниатюрный. Такой можно и самостоятельно сделать. Другие станочки стоимостью по круче. Буду использовать свою дрель. На днях насмотрелся видео на Ю Тюб. И из дрели делают. Один мужик применил болгарку. И точат деревяшки.
Можно то можно, можно и редуктор поставить при желании но только учтите что при применении как шкивов так и редуктора упадёт мощность и оставшейся не хватит для работы.
 
Вопрос ТС о том - можно ли дрель приспособить, а не о том, что легче - купить или не купить. Здесь почти на все темы можно ответить - идите в магазин, купите.

Можно даже соковыжималку приспособить, но отдельный мотор он раз и на всегда - не надо снимать, а потом ставить. В общем-тио не против дрели, в конце-концов ею и раствор мешают..
То есть вы считаете, что из дрели можно сделать первоклассный деревообробатывающий станок. Наивно, вам не кажется.
 
Можно даже соковыжималку приспособить, но отдельный мотор он раз и на всегда - не надо снимать, а потом ставить. В общем-тио не против дрели, в конце-концов ею и раствор мешают.

Совершенно верно - многочисленные кухонные комбайны, это приспособление одного двигателя для разных целей.:smile:
 
А мощность-то какая у вашей дрели, кстати? )))
Вы уже начали сооружать станок? Любопытно, как работает, что вы на нём изготовили, трудно ли было сделать... И, предполагаю, не мне одному :)

Между прочим, ещё пятнадцать что ли лет назад, я наблюдал, как 600-ваттную дрель прикрутили к столу и использовали для грубой шлифовки. Дрель была какая-то русская. Справлялась без проблем. Причём нагрузка была боковая, поперёк оси.
 
Я не думаю, что Вам стоит что - то мудрить. Лучше действительно использовать дрель по прямому назначению.
 
Не знаю, маломощная дрель для станка не подойдёт, а мощная стоит почти как токарный станок по дереву. Какой смысл придумывать велосипед.
 
Назад
Сверху