Инновационное устройство для реабилитации поможет людям после инсульта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Новое устройство, которое сможет помочь в реабилитации людей после инсульта и страдающих параличом рук, изобрели специалисты компании Panasonic. Инновационный прибор помогает анализировать деятельность головного мозга, аналогичные устройства, существующие на сегодняшний день, используются только в качестве вспомогательных для перемещения в пространстве. Новинка успешно прошла первые испытания, показав при этом весьма высокие результаты.

Исследователи смогли вычислить сигналы мозга, которые отвечают за движение рук и пальцев пациента. При демонстрации видеозаписи различных движений, возникала стимуляция нужных сигналов в мозге. Устройство в такт сигналам двигало руками и пальцами пациента. При постоянном повторении подобных упражнений постепенно приобретается навык самостоятельных движений. Несмотря на то, что устройство пока тестировалось исключительно на руках пациентов, исследователи уверены, что аналогичный прибор можно создать и для тренировок ног. Использование устройства в медицинских учреждениях повысит шансы на восстановление двигательных функций у людей после мозгового кровоизлияния. Кроме того, как считают эксперты, новый прибор будет востребован в учреждениях по уходу за пожилыми людьми, перенесшими инсульт.

Проведенные испытания прибора в госпитале при Университете Кейо показали функциональное восстановление у 70 процентов больных, принимавших участие в исследовании. После проведения еще нескольких исследований, руководство компании планирует отправить заявку в Минздрав Японии для получения разрешения на производство и продажу прибора. Первая серия устройства должна выйти уже в 2018 году.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху