Глубина ленточного фундамента

Подскажите пожалуйста, какова глубина ленточного фундамента с учетом нахождения в чеховском районе, при условии дом длиной 9 метров, высота 1,5 этажа? Дом с мансардой.

Определитесь сначала с цоколем, какой он высоту у вас будет?! А зарывать много не нужно. Вы лучше напишите не район, а какая почва. От нее можно оттолкнуться. Ну и примерно рассчитывайте от 0,5-1 метр, но опять же в зависимости от грунта.
 
А для чего вам знать какая там почва? Хотите понять будут расти огурцы без навоза или удобрять придётся?. А вообще не пишите глупостей, не давайте вредных советов!
Глубина заложения фундамента определяется максимально вероятной глубиной промерзания на участке строительства. складывается этот параметр из нескольких величин: состав грунтов, их влажность и режим грунтовых вод. Дополнительно влияет ориентация по сторонам света, южная сторона будет промерзать меньше, есть и ещё ряд параметров, косвенно влияющих на глубину заложения фундамента.
 
Чтобы не закапывать в землю много денег, некоторые владельцы возводят ленточные фундаменты неглубокого заложения – не глубже 50 см. А чтобы замерзающий грунт не разрушил такой фундамент, этот самый грунт «утепляют», укладывая под отмостку пенопласт. В результате, грунт зимой не замерзает, и не ломает фундамент.
 
Сухой песок, скальные грунты являются не пучинистыми и по этому не будут ломать вам фундамент, на них можете строить основываясь лишь на их несущей способности.
Если это плита, лежащая на поверхности земли. Под ней грунт с неизвестными характеристиками. Беда не в том, что вода, содержащаяся в пучинистых грунтах таскает фундамент, а в том, что она делает это не равномерно. Т.е. с одного угла на 20 см, а с другого на 35 и так далее.
Да бесполезно, нужно что бы была степень ответственности - вот посоветовали, а если что то не так приезжаете смотрите и платите, вот тогда по другому будут говорить.
 
Глубина залегания ленточного фундамента должна быть больше глубины промерзания грунтов в вашем регионе. Основанием под него должны быть твердые грунты.
 
Глубина залегания ленточного фундамента должна быть больше глубины промерзания грунтов в вашем регионе. Основанием под него должны быть твердые грунты.
С глубиной залегания ленточного фундамента и глубиной промерзания все понятно. А вот твердые грунты - насколько они должны быть твердыми?
 
Вопрос поставлен не правильно. Тут надо говорить о несущей способности, а не о твёрдости. Упрощенный расчет фундамента в индивидуальном строительстве производят, принимая несущую способность грунта ≈2 кг/см². А если что-то серьёзное то рассчитывать надо, ну вот почитайте
Или вот вам таблица:
7.png

ну или проводить штамповые испытания, статическое зондирование.
 
Для частной застройки, в частности для опирания ленточного фундамента достаточно чтобы плотность грунтов составляла 2кг/см2.
 
Подскажите пожалуйста, какова глубина ленточного фундамента с учетом нахождения в чеховском районе, при условии дом длиной 9 метров, высота 1,5 этажа? Дом с мансардой.
Вообще чтобы не париться сделай глубину фундамента в два бетонных блока, или выставь опалубку глубиной до двух метров и все можешь забыть...
 
Бетонный блок ФБС это 60 см. В М.О. этого мало. А 2 метра слишком много. Вы хоть сами-то понимаете чего советуете?
 
Вообще чтобы не париться сделай глубину фундамента в два бетонных блока, или выставь опалубку глубиной до двух метров и все можешь забыть...
Вы хоть сами-то поняли что насоветовали? Блок ФБС имеет высоту 60 см. т.е. у вас получается в сумме 120 см. И тут же пишете про 2 метра. Так насоветуете блин..
 
Я чужие комменты не читаю. Не льстите себе. Если вы знакомы с предметом, это не означает ваше монопольное право на знания.

Представьте что есть люди, которые разбираются в подобных вещах не хуже вас, а иногда и лучше.
 
Здравствуйте. Глубина ленточного фундамента зависит от глубины промерзания грунта. Т.е. он должен закладываться ниже этой величины, чтобы в дальнейшем исключить возможные "деформации". В указанном районе нужно ориентироваться на глубину 150-160 сантиметров. Можно конечно и глубже, но это не целесообразно. Очень дорого получится
 
Популярность сильно заглубленных фундаментов объясняется выгодой строителей - чем больше объем, тем им лучше.

Цитирую ТСН МФ-97 МО (Территориальные Строительные Нормы касательно мелко заглубленных фундаментов в МО):
"Территория Московской области более чем на 80% сложена пучинистыми грунтами........Применяемое в практике строительства мероприятие против выпучивания путем заложения фундаментов на глубину промерзания не обеспечивает устойчивость легких зданий, так как такие фундаменты имеют развитую боковую поверхность, по которой действуют большие по значению касательные силы пучения.
Таким образом, повсеместно применяемые материалоемкие и дорогостоящие фундаменты не обеспечивают надежную эксплуатацию малоэтажных зданий, построенных на пучинистых грунтах.
Одним из путей решения проблемы строительства на пучинистых грунтах малоэтажных зданий является применение мелкозаглубленных фундаментов, закладываемых в сезоннопромерзающем слое грунта."
 
Если у вас грунт суглинистый, то нужно копать глубину восемьдесят сантиметров с хорошей песчаной подсыпкой.
 
Вам явно нужна консультация геодезиста. На интернет действительно надежды мало.
 
Назад
Сверху