Электропроводка.

Купил квартиру(обычная панельная 9-ти этажка), делаю ремонт, мтоит ли долбить стены с алюминеевой проводкой или можно совместить с медными проводами?
 
"Советскую" алюминиевую проводку лучше сразу же поменять на "человеческую" и забыть об этом ужасе навсегда.

p.s. В последней редакции ПУЭ прямо сказано, что проводка должна быть только медной...
 
Однозначно менять. Это копейки по сравнению с тем, во что может вылиться переделка ремонта квартиры или техники из-за замыкания и тому подобного. С медной можно совместить, через клемники, на год-полтора (не у всех есть деньги поменять сразу всю проводку во всей квартире), потом все-равно менять на медь.
 
С медной можно совместить, через клемники, на год-полтора (не у всех есть деньги поменять сразу всю проводку во всей квартире), потом все-равно менять на медь.

Насчет клемников вы, конечно, правы, но "интернетные страшилки" об опасности скрутки медных и алюминиевых проводов сильно преувеличены. Если нагрузка небольшая (например, одна лампочка) такое соединение может прожить лет 15...
 
Насчет клемников вы, конечно, правы, но "интернетные страшилки" об опасности скрутки медных и алюминиевых проводов сильно преувеличены. Если нагрузка небольшая (например, одна лампочка) такое соединение может прожить лет 15...

Да, понимаю что может и до конца жизни хватить. Видел как-то видео на ютубе, там дедушка показывал проводку на скрутках, и говорил что служит уже 15 лет, и ему норм, все безопасно :grinning: Какое-то время пересидеть можно, но коль менять, то уже всю. И еще вопрос в том, что древняя алюминиевая проводка после длительной эксплуатации, буквально рассыпается в руках, так что клемники все-таки не самый надежный вариант. Просто есть общие правила безопасности, а соблюдать их или нет это уже дело жильца. Наблюдал иногда квартиры с проводкой под плинтусом. Безопасно? Нет. Но люди не захотели пыли, лишней работы и т.д. И все работает вроде-бы. А случись даже небольшой пожар, то ущерба будет гораздо больше.
 
Если вы хотите проблемы с проводкой, то можете соединить алюминий и медь напрямую, той же скруткой. А если серьезно, то по поводу меди и алюминия в качестве проводки уже писали выше
 
А зачем Вам медь? Продолжайте проводку алюминием.
Он не окисляется при повышенной влажности и дешевле.
А по электропроводности практически не уступает.
 
Последнее редактирование:
Делаю ремонт в своем частном доме. Что лучше всего использовать для проводки алюмигний или медь. Посоветуйте какой фирмы приобрести выключатели, розетки.Нужны самые недорогие и качественные.
 
При ремонте лучше поменять всю проводку, не важно медная она будет или алюминиевая, главное не совмещать со старой. Так надежней будет и безопасней.
 
Да-да, разумеется нужно менять, так как если замкнет, то сгорит практически вся электроника в доме, а поменять на всю медную не так уж дорого.
 
Совместить медь и алюминий вполне допустимо, если соединять их через клеммники и переходники, выбор которых сегодня довольно широк. Долбить, наверное, придётся там, где сечение алюминиевого провода не соответствует электрической нагрузке. А рушить стены во всей квартире не стоит.
 
Долбить, наверное, придётся там, где сечение алюминиевого провода не соответствует электрической нагрузке. А рушить стены во всей квартире не стоит.

"Долбить" стоит даже в том случае, если с сечением проводов в порядке - изоляция у старых советских кабелей не слишком высокого качества, она со временем просто осыпается.
 
Конечно, лучше менять всю. Но люди часто делают ремонт "по комнатам", для "глобальной перестройки" просто нет денег.
Ну в принципе можно и так. От распределительного щитка. Сначала одну комнату всю проводку поменяли, денег накопили, вторую сделали. Но согласитесь если человек купил квартиру, то экономить на замене проводки глупо.
 
Но согласитесь если человек купил квартиру, то экономить на замене проводки глупо.

Если человек купил квартиру в кредит, то он вполне может экономить даже на питании - ипотека съедает все "лишние" доходы.
 
Если будете менять проводку, то меняйте всю. Алюминиевых проводов сейчас не используют. Да и старые провода с плохой изоляцией.
 
Назад
Сверху