Электропила или бензопила

Добрый день!
Есть мысль взять в хозяйство пилу, бензо или электро еще не решил. На хозяйстве электричество есть. И наверное в 95% случаев нужна собственно в хозяйстве. Однако случаются вылазки на природу, где как вы понимаете электричество отсутствует. Дрова на костер по пилить.
Собственно вопрос больше в практических свойствах этих пил, надежность, удобство и т.д. Кто стоял перед подобным выбором поделитесь пож-ста своими соображениями.
 
Ну, на природу для шашлычков совсем не обязательно тащить с собой бензопилу. Дровишек в лесу и так достаточно, а если для хозяйства - так я для себя выбрал бензопилу Штиль-180. Это пила с короткой шиной, довольно легкая, работает безотказно уже несколько лет. Я использую ее как у себя дома, так и на работе, например, при строительных работах (особенно незаменима такая пила при возведении крыши).

Электропила тоже хороший инструмент, но работать с ней можно, естественно, только при наличии электричества. Да и по мощности сей инструмент с бензопилой не сравнится. Хорошо запомнил момент, когда мой сосед пытался спилить электропилой толстый грецкий орех, долго с ним возился, насилуя пилу, в результате из нее пошел обильный дым и она сгорела. С бензопилой такой вариант вряд ли был бы возможен.
 
Когда мы задумались над вопросом выбора пилы, остановились на варианте с бензином. Бензопила намного практичнее, ведь не всегда в доступности электричество. А пилить на даче порой приходится, например, старые ветки на деревьях. Что касается шашлыков, здесь пила вовсе не нужна. Как уже сказано выше, для этого в лесу собирают все что возможно, лишь бы не навредить природе. Успехов вам в выборе пилы.
 
Последнее редактирование:
Я советую брать только электропилу, она удобнее в плане использования. В бензине можно заляпаться и вдруг разольется в тачке, возможен взрыв. А подзаряжать можно и на природе. Можно взять запасную мини пилу на батареях, или же обычную заряжать через батарею на встроенную. Хотя бы от того же автомобильного акамуля, но запасной с собой стоит все таки иметь. А на мясо пожарить на природе, то удобнее вместо пилы сразу взять дрова или же угли.
 
Интересует меня тоже этот вопрос, так как сама имею бензопилу новую, еще в упаковке. Пользоваться не умею и заправлять бензином как тоже не знаю. Подарили на дачу, мужу как-то не приходилось пользоваться и вот так она у нас и лежит на чердаке. Насчет шашлыков вам правильно подметили, в посадках и так много сучков и веток для шашлыков. Мы берем обычную ножовку и нам хватает. Но если вы собираетесь еще напилить дровишек в лесу, то бензопилу надо. Потому что сами как-то кое-как распилили на большие кругляки сваленные деревья.
 
Не очень поняла зачем с собой тащить пилу в лес...ну да ладно...Была на днях возможность сравнить электро и бензо варианты. Тоже подыскиваю для деревни. Очевидный вывод: электопила лучше. Она удобней, проще в обращении и значительно маневреннее своих бензиновых братьев. Единственный недостаток, для работы ей необходимо электричество. Но если дача находится не в глухой тайге с медведями, то думается, это не такая большая проблема.
 
Электро пилы массово вытесняют бензиновые. Если есть возможность питания от сети, то берите электрическую пилу. Работает она в разы лучше бензиновых. Электрические пилы более долговечны если сравнивать с бензиновыми аналогами. Также от них шума не так много. Например нет выхлопов. Не нужно заливать бензин который с каждым годом дорожает и нет гарантии того какого качества он вам попадется. Цены почти такие же.
 
В печальной ситуации с грецким орехом либо цепь была тупая, либо пила одноразовая. Обычная электропила легко уделает и орех, и шелковицу, и другие достижения дачного хозяйства. Говорю по личному, свежему опыту, у меня средненькая макита третий сезон пашет просто таки на ура и не морщится. Единственный видимый мне минус – нужно привыкнуть работать с удлинителем, но опыт то дело наживное, зато потом одни положительные моменты.
 
Электро пилы массово вытесняют бензиновые. Если есть возможность питания от сети, то берите электрическую пилу. Работает она в разы лучше бензиновых. Электрические пилы более долговечны если сравнивать с бензиновыми аналогами. Также от них шума не так много. Например нет выхлопов. Не нужно заливать бензин который с каждым годом дорожает и нет гарантии того какого качества он вам попадется. Цены почти такие же.
Кстати, как бы нефть упала в цене и должны были снизить бензин, но не дождетесь. Цена на бензин увеличивается и будет только расти. А на электричество цены я никогда не отслеживал, но по своей сути оно дешевле чем бензин, ну по крайней мере денег не так много уходит. А провести ток не сложно, опять же тройничок на 100 метров легко поможет провести, если уж совсем в лес, то берете зарядную батарею и нет проблем.
 
Я советую брать только электропилу, она удобнее в плане использования. В бензине можно заляпаться и вдруг разольется в тачке, возможен взрыв. А подзаряжать можно и на природе. Можно взять запасную мини пилу на батареях, или же обычную заряжать через батарею на встроенную. Хотя бы от того же автомобильного акамуля, но запасной с собой стоит все таки иметь. А на мясо пожарить на природе, то удобнее вместо пилы сразу взять дрова или же угли.
Вы полностью не правы по поводу разлитых жидкостей, нужно все нормально закрывать и устанавливать, потом все будет целое и не пролитое. Можно купить бензиновую маленькую сучкорезку, она проста в использовании и не тяжелая, старый или пожилой человек смело может в короткое время обучится применению. А я бы для бабушки не покупал вообще такой инструмент, неужели нету у нее сыновей и внуков для такой кропотливой работы?
 
Дровишек в лесу и так достаточно, а если для хозяйства - так я для себя выбрал бензопилу Штиль-180.
Почему-то большинство народу зациклено на цепных пилах под именем Штиль! Производители только за этот бренд берут в четыре раза больше денег, чем стоят вполне нормальные пилы с другими именами. Думаю, что сначала для домашнего хозяйства надо приобрести электрическую пилку, Вы почувствуете всю прелесть работы с подобными инструментами. Когда-же Вы окончательно войдёте во вкус, то Вам непременно захочется приобрести бензопилу, ибо она позволит реально расширить зону Ваших возможностей .
 
Если, как заявил топик стартер, 95% времени планируется пользоваться пилой на участке, то однозначно советую выбрать электропилу. Экономически это намного более оправдано. Как кто я и сосед по даче параллельно опиливали примерно одинаковые взрослые деревья грецкого ореха, которые погибли из за сильных морозов зимой.
Моя пила работала только во время реза, его все время.
Так вот, мои затраты составили где то киловатт максимум полтора электроэнергии и пол бачка масла для смазки цепи, лью самые дешевые масла, главное не отработку.
Сосед спалил где то пол литра бензина плюс очень дорогое масло для двухтактника и то же масло для цепи.
В итоге его затраты где то 10 раз больше моих.
Ко всему устройство электропилы проще, соответственно надежность выше.
 
Моя первая пила была электро пила,собственно удобная вещь,бензина не надо,масло кушала тоже не много. По мощьности была не такая сильная,но думаю это все таки от модели зависит. Прожила она у меня где то около 2 лет,потом начались проблемы,то щетки заменить то предохранитель,в итоге она у меня задымела прямо в руках. Ну а бензопила более практичная,но по ощущениям ничем не отличается,дымит только много)
 
Не очень поняла зачем с собой тащить пилу в лес...ну да ладно...Была на днях возможность сравнить электро и бензо варианты. Тоже подыскиваю для деревни. Очевидный вывод: электопила лучше. Она удобней, проще в обращении и значительно маневреннее своих бензиновых братьев. Единственный недостаток, для работы ей необходимо электричество. Но если дача находится не в глухой тайге с медведями, то думается, это не такая большая проблема.
Да, бензин дорогое удовольствие, соглашусь. А вот в природу все-таки будет удобно с бензопилой. Мы особо-то не пользуемся ею, но мы пилим брошенные и сваленные деревья на дрова, так заготавливаем дрова на зиму. Тратим около трех куба за зиму и поэтому в шашлыки ездим и дрова с собой из леса забираем. Зато не покупаем дрова отсыревшие или обугленные.
 
Для дачи достаточно электропилы, а если этим деньги зарабатывать, то лучше бензопилу, она и по мощней и можно не заморачиваться с удлинителями.
 
а если этим деньги зарабатывать, то лучше бензопилу, она и по мощней и можно не заморачиваться с удлинителями.
Почему вы решили, что бензопила мощнее? При одинаковом весе для электрической пилы можно обеспечить гораздо большую мощность.
 
Бензопила удобнее тем, что не нужен шнур, можно работать где угодно. Особенно хорошо пилить дрова в лесу. Но ей нужен бензин и двухтактное масло.
 
Есть и такие модели, просто я лично сталкивался пока - что только с двухтактными. А в них надо лить масло.
Кроме отсутствия "масляных" проблем пилы с четырехтактными движками обладают еще одним преимуществом - они гораздо экономичнее
 
Назад
Сверху