Древесный уголь в самодельном фильтре для воды

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Albert, 20 Март 2018.

1. Albert

Albert

Симпатии:
    31
    Для очистки воды применяют древесный уголь. В магазинах, торгующих системами и фильтрами для очистки воды, он стоит очень дорого. Можно ли использовать в самодельном фильтре обыкновенный древесный уголь для мангалов?

2. hominich

hominich

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Даже не знаю, что вам сказать по поводу угля для мангалов, но если вы хотите с экономить, то можете взять обычный активированный уголь, который есть в аптеках.

3. return89

return89

Симпатии:
    14
    Ну так уголь который используют для мангалов совсем другой чем тот который устанавливается в фильтрах, да и как вы его спресуете? тут же смысл заключается именно в работоспособности, а так просто будет черная вода идти и все.

4. Albert

Albert

Симпатии:
    31
    А какой он другой, чем отличается, и зачем его прессовать? И вода из самодельного фильтра после первоначальной промывки идёт не чёрная, а прозрачная.

5. glushko5

glushko5

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    электрик
    Если вы имеете ввиду таблетки активированного угля, то чтобы заполнить ими картридж, их понадобится большое количество. Поэтому экономии тут никакой не получится...

6. Катерина Л

Катерина Л

Симпатии:
    3
    Лучше приготовить активированный уголь, это не сложно. Положите в старое ведро не смолистой древесины, засыпьте песком, и на костер!

7. hominich

hominich

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Положить в ведро конечно же можно, а зачем засыпать песком. На сколько я знаю, то он там не нужен. Можно положить в какую-то тару и ведро скорее всего не подойдет, надо что-то закрытое, но с отверстием для выхода дыма.

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    140
    К чему вообще тогда тут что-то придумывать. Покупайте уголь активированный черный или белый и его используйте для очисти. Авось чего вредного впитает.

9. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    33
    Угли от дубовых дров - лучший образец древесного угля. В данном случае получится отличный фильтр-адсорбент, если грамотно подойти к его изготовлению.

10. Albert

Albert

Симпатии:
    31
    А если костёр негде разжигать в квартирных условиях, на газовой плитке готовить этот уголь? Да и ведро железное найти сейчас проблема, одна пластмасса кругом.

11. glushko5

glushko5

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    электрик
    Мне кажется, что активированный уголь, изготовленный таким образом, для водяного фильтра использовать не стоит...

12. Александр Н

Александр Н

Симпатии:
    12
    Думаю, что речь может идти только предварительной стадии очистки воды. Дальше надо ставить промышленный фильтр.

13. glushko5

glushko5

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    электрик
    А для чего тогда он вообще нужен, этот предварительный фильтр, если всё равно после него нужно ставить фильтр фабричного изготовления?..

14. Albert

Albert

Симпатии:
    31
    А что находится внутри водяного фильтра заводского изготовления? Разве не тот же древесный уголь? По-моему тот же.

15. glushko5

glushko5

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    электрик
    Люди предлагают самодельный фильтр ставить перед основным фильтром заводского исполнения, вот я и выразил сомнение, для чего он вообще тогда будет нужен. А вообще идея в принципе неплохая. Надо просто взять и попробовать. Как буду менять фильтр на кувшине, обязательно попробую...

16. Устинья

Устинья

Симпатии:
    7
    Обычно в фильтре кроме активированного угля применяются ионообменные смолы, а их чем будете заменять?)

17. Andrey101

Andrey101

Симпатии:
    2
    В фильтре используют далеко не один уголь, там богатый состав. Самостоятельно сделать такое сложно.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    140
    Это зависит от фильтра. Простейшая система как раз и содержит только уголь и вряд ли что-то большее. И цена соответствующая.

19. glushko5

glushko5

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    электрик
    Ну это нужно для умягчения воды. В каких то регионах, возможно, это и не нужно. А так обычно на входе фильтр грубой очистки, далее уголь и фильтр тонкой очистки...

Поделиться этой страницей