Достаточно ли арматуры в монолитной колонны здании (фото)?

Мы планируем купить квартиру в 25-этажном высотном здании. говорят что здание соответствует требованиям землетрясения силой 8 баллов (по шкале Рихтера) в Барнауле. Здание в настоящее время строится, и снимок сделан с 15-го этажа. У меня есть некоторые сомнения есть ли в колонах достаточно арматуры (размер арматуры думаю 22, достаточно толстый). Как видите, в колоне размером 45 на 90 сантиметров всего 10 прутков арматуры. Я видел другие конструкции с гораздо большим количеством рматуры в том же районе. Является ли это достаточным для построения колонны в сейсмической зоне? или есть много других факторов, которые следует учитывать..

колонны на уровне земли намного больше, и побольше арматуры. заранее спасибо!
 

Вложения

  • IMG_kol.JPG
    IMG_kol.JPG
    896.4 KB · Просмотры: 148
А может это не совсем готовый каркас? Судя по фотографии, скорее всего, оно на то и похоже. На такой вопрос могут Вам дать полный ответ сами проектировщики этого проекта.
 
Все здания строятся согласно проекта. Над проектом работают специалисты, которые производят расчет нагрузок и выдают техническое решения всех узлов.Далее проект проходит экспертизу тех. комиссии. При строительстве на все скрытые работы составляются акты.И проектировщики и строители до конца своей жизни несут ответственность за выполненную работу.
 
Строители могут нарушать проект. Поэтому нужно найти специалиста, который осуществляет авторский надзор и поинтересоваться у него, насколько правильно выполнено бетонирование данной колонны. Заодно можно спросить, что предусмотрено проектом от землетрясений (противосейсмические конструкции, пояса).
 
Проект можно делать по принципу минимальных затрат, а можно, исходя из максимальной надёжности строения. Поэтому думайте и принимайте решение самостоятельно.
 
Назад
Сверху