"Домик" для генератора

С генератором сейчас проблем нет. Но не хотелось бы жить под шумок и запах. Появилась идея построить отдельный сарайчик.Наверное все просто. Пока появляюсь на даче раз в неделю летом. Но рассчитываю там находиться круглый год , почти постоянно. Кто нибудь делал что-то подобное или знает подводные камни? Генератор планируется дизельный , минимум на 5 кВа.
 
Для агрегата с генератором хозпостройка должна обеспечивать преграду злоумышленникам, предотвращение воздействия природной среды, минимизацию уровня шума для окружающих и удаление выхлопных газов.
 
Проблема не в домике, проблема в нормальном глушителе. Если выхлоп сразу наружу, то домик не поможет с шумом.
 
Обычно глушитель стандартный установлен на бензо- или дизель-генераторах. В домике для такого стоит предусмотреть трубопровод для вытяжки выхлопных газов.
 
Обычно глушитель стандартный установлен на бензо- или дизель-генераторах. В домике для такого стоит предусмотреть трубопровод для вытяжки выхлопных газов.
Бензоагрегат со стандартным глушителем "достанет" ваших соседей. Пусть уж лучше будет труба для подачи воздуха, а выброс идет в домик. Так будет потише.
 
Выброс в домик - интересная идея. Зайти внутрь и угореть от выхлопных газов. Ну нельзя так проектировать, продукты работы агрегата надо удалять за пределы помещения. А от излишнего шума помогут стены с изоляцией.
 
Ну вот, в видеоматериале показана схема вывода выхлопных газов наружу, за стены помещения. Шум при этом довольно сильный. Интересно, а если приделать к выхлопной системе генератора дополнительный глушитель от легкового авто, это поможет снизить уровень шума? Или мощность упадет?
 
Я бы так и сделал, купил бы ВАЗовский глушитель и поставил бы, если знал заранее, что так шуметь будет. Не думаю, что мощность упадет, ну или незначительно, генератор выбран с запасом мощности на основные энергопотребители. Конечно на электрический котел такого не хватит, но чайники, свет, холодильники и насосы хватает легко.

Ну и шума от самого генератора тоже не мало. Все-таки жидкостное охлаждение сильно гасит шумы при проходе звука через разные среды, а тут воздушное охлаждение. Вспомните автомобиль запорожец, от него шума было всегда оёёй, хоть какие глушители устанавливай. Поэтому в идеале какую-нибудь шумоизоляцию сделать внутри надо, но оно будет работать вкупе с дополнительным глушителем.

Вобщем имейте ввиду, что нужно обязательно антишумные мероприятия предусмотреть заранее, особенно, если планируете в гараже ставить генератор. Ну делать трубу выхлопа внутрь бессмысленно, у вас из всех щелей полезет дымоган, и это немаленькое количество тепла также будет оставаться внутри, ну и опасно, если тройнул движок, то велика вероятность возгорания смеси в выхлопной трубе.
 
Мне понравилась идея с домиком представленная чуть выше в видео. Хотя такой домик обойдется дорого, но он послужит украшением дачного участка.
 
Был у меня дизель на 3,5 Кв. Шумноват, под 100 децибелл, но работал изумительно. Делал деревянную коробку с приподнятой крышей, чтобы газы выходили. От борта дизеля отступ сантиметров 10-15. Обшивал внутри картонками из-под яиц. Отличный звукогаситель. Рокот слышен, конечно, был, но приглушенный, вполне терпимый.
 
Мне понравилась идея с домиком представленная чуть выше в видео. Хотя такой домик обойдется дорого, но он послужит украшением дачного участка.
Для такого сарайчика, 55 т.р., ручная работа, я считаю,не дорого. Действительно специально был такой дизайн выбран, т.к. в поселке все дома из клееного бруса и хотелось, чтоб было красиво, стильно. Заказывал под нужные мне размеры, привезли щитами готовыми и собрали на месте за несколько часов.[DOUBLEPOST=1581796580,1581796445][/DOUBLEPOST]
Был у меня дизель на 3,5 Кв. Шумноват, под 100 децибелл, но работал изумительно. Делал деревянную коробку с приподнятой крышей, чтобы газы выходили. От борта дизеля отступ сантиметров 10-15. Обшивал внутри картонками из-под яиц. Отличный звукогаситель. Рокот слышен, конечно, был, но приглушенный, вполне терпимый.
А что если мне обшить изнутри шумкой, которой автомобили изолируют (всепененный полиэтилен), как думаете, эффект будет?
 
Автомобильная шумоизоляция довольно тонкая из-за особенностей применения. Эффект может оказаться незначительным. Может лучше взять листы пенопласта или маты каменной ваты?
 
Назад
Сверху