Дом из самана (кирпич из глины) нужен совет!

Добрый день!
Дом из самана, планируется облагородить, обои не клеятся на глиняные стены.
Цемент в комнатах не хочу. (Да и по деньгам не потяну)
Что то другое, но что?
Подскажите бывалые!
Очень нужен совет.
 
А чего тут думать, надо с стенам гипсокартон лепить! Это самый оптимальный по цене и трудовым затратам вариант. Стены станут гладкими, обои приклеятся, а снаружи со временем приделаете пенопласт для утепления.
 
Саманные стены можно просто покрасить, сейчас продаются интерьерные краски, можно найти и такие, что используют по саману.
 
Саманные стены можно просто покрасить, сейчас продаются интерьерные краски, можно найти и такие, что используют по саману.
Краски по саману, то есть по глине будут держаться только после ее обжига в специальных печах. И это вам скажет любой человек, кто работает с таким материалам. Не придумали еще краски для глины- сырца.
 
Берете обычную водоэмульсионную краску и добавляете колер нужного вам тона для получения желаемого цвета будущих стен. Такой краской красите ваши стены. Дальше можно усовершенствовать покрытие если взять более сочный тон или же подходящий контрастный тон и накатать валиком рисунок по верх уже покрашенных стен. Подучиться подобие обоев или раньше это называли накат.
 
Для выравнивания стен берете шпаклевку. В нее добавляете клей ПВХ в пропорции 2 к 10. Выравниваете стены и клеите обои.
 
Я бы на вашем месте на стены установил гипсокарон, так и ровнее будет и затратнее, и еще меньше мусора после установки. А потом можно и обои лепить и красить. Что вам по душе.
 
Логично и удобно. Вопрос только лишь в том, делать ли каркас для гипсокартона на стену или крепит его прямо к стене.
 
Логично и удобно. Вопрос только лишь в том, делать ли каркас для гипсокартона на стену или крепит его прямо к стене.
Думаю что каркас удобно, и практично, тем более можно под него еще и пенопласт установить, дабы теплее стены были.
 
А как же уменьшение площади? За счет каркаса. Не смущает оно? Утепление, конечно, это все здорово, но снаружи люди тоже утепляются.
 
А как же уменьшение площади? За счет каркаса. Не смущает оно? Утепление, конечно, это все здорово, но снаружи люди тоже утепляются.
В данном случае стоит задача не утеплить комнату, а облагородить ее. Некоторое уменьшение площади - неизбежная плата за "облагораживание".
 
У каждого свои задачи, от утепления никто не откажется, тем более, если каркас делать все равно предстоит, чтобы гипсокартон установить.
 
Добрый день!
Дом из самана, планируется облагородить, обои не клеятся на глиняные стены.
Цемент в комнатах не хочу. (Да и по деньгам не потяну)
Что то другое, но что?
Подскажите бывалые!
Очень нужен совет.
Закрепите к стенам каркас из оцинкованного профиля, который используют при монтаже гипсокартона. И уже на этот каркас можете вешать любой листовой отделочный материал – гипсокартон, всевозможные панели.
 
А чего тут думать, надо с стенам гипсокартон лепить! Это самый оптимальный по цене и трудовым затратам вариант. Стены станут гладкими, обои приклеятся, а снаружи со временем приделаете пенопласт для утепления.
Гипсокартон - это самый лучший вариант, только в саманных стенах утепление надо делать не пенопластом или пенополистиролом - нужна минеральная вата или другие влагопроницаемые материалы.
 
Я бы стены внутри дома гипсокартонном облицевал без каркаса на монтажный клей. И площадь комнат не пострадает. Фасады можно облицевать плитами ЦСП. Если стены утеплять, то утепление нужно делать снаружи, под ЦСП. Лучше делать вентилируемый фасад.
 
Я бы стены внутри дома гипсокартонном облицевал без каркаса на монтажный клей. И площадь комнат не пострадает. Фасады можно облицевать плитами ЦСП. Если стены утеплять, то утепление нужно делать снаружи, под ЦСП. Лучше делать вентилируемый фасад.
А в саманных домах нужно только внешнее и только вентилируемое, иначе стены начнёт быстро разрушаться.
 
Гипсокартон - это самый лучший вариант, только в саманных стенах утепление надо делать не пенопластом или пенополистиролом - нужна минеральная вата или другие влагопроницаемые материалы.
А зачем утеплять саманный дом? Как по мне это лишнее. Стены из самана отлично держат тепло, если конечно нет щелей в стенах.
 
А зачем утеплять саманный дом? Как по мне это лишнее. Стены из самана отлично держат тепло, если конечно нет щелей в стенах.
Увы не всегда, тут всё зависит от толщины стен, где то не надо, где то надо - уже по факту надо смотреть. Но вообще против такого типа не имею ничего против - внутри очень комфортно, хотя материал с своими заморочками.
 
Увы не всегда, тут всё зависит от толщины стен, где то не надо, где то надо - уже по факту надо смотреть. Но вообще против такого типа не имею ничего против - внутри очень комфортно, хотя материал с своими заморочками.
Особенно это заметно летом, в жару. Я в детстве жил в таком. Уже слабо помню, но стены дед с бабкой белили белой глиной.
 
Особенно это заметно летом, в жару. Я в детстве жил в таком. Уже слабо помню, но стены дед с бабкой белили белой глиной.
То наверное просто известковая побелка, в мазанках это часто, единственное что мне не нравится - то что за ними регулярно надо следить и когда надо подмазывать - в прямом смысле слова.
 
Назад
Сверху