Цвет труб и непрогреваемый контур ТП

Два вопроса:
1) из за чего могут изменить цвет трубы теплого пола? Фото прилагаю.
2) так как длина контуров разная (да и толщина стяжки тоже не равномерна) обратки контуров теплого пола имеют разную температуру. Прокладывая ладонь к полу в районах разных контуров тоже ощущается разница в температуре. Один контур хуже всех. Не ледяной, но и теплым не назовешь. Этот контур проходит вдоль стены с двумя вмтражами. Фото прилагаются. Застройщик снизу витражей приложил толщину в пол кирпича. Как вы считаете, по этой причине пол обогреваемый этим контуром не прогревается? Можно ли балансировать температуру участков пола с помощью частичного перекрывания вентилей соответствующих контуров.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 170
  • image.jpg
    image.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 151
Трубы меняют цвет из-за большого содержания железа в воде и это не страшно. То, что контуры разной длины, это плохо. Соответственно стяжка будет прогреваться по не равномерно. Регулировать температуру пола можно объемом подачи теплоносителя, экспериментируя с частичным перекрытием кранов.
 
Трубы цвет не меняли, это исключено. Разводка выполнена из сшитого полиэтилена, который прозрачный. Вы видите цвет грязного теплоносителя, окрашенного частицами коррозии металла.

То, что контур возле витражей не прогревает, так возле дверей и окон всегда делаются более частые петли, чем на внутренних участках помещений. У вас один выход – регуляция потока с помощью кранов.
 
Горыныч, спасибо.
А собственно то что тепло носитель с частицами коррозии металла это опасно?
Да и с тех пор цвет стал еще темнее, но больше не меняется.
 
Нет, это не критично. В системе много разного рода металлических фитингов, запорной арматуры, они постепенно корродируют под воздействием воды и воздуха. Те, кто систему монтировал и обслуживают, возможно, не додумались поставить фильтры хотя бы грубой очистки.
 
Качество воды и ржавчина трубопровода однозначно влияет на цвет пластиковых труб, на отопления это ни как не влияет. Может, стоит поменять фильтры?
 
Назад
Сверху