Чем обработать лаги?

Занимаюсь постройкой летней кухни. Участок у нас сырой и подвал рыть нельзя. Лаги придется класть прямо в землю. Подскажите, чем их обработать, чтобы служили подольше и не гнили?
 
Дело в том что в строительном магазине предостаточно выбора, можно взять и грунтовку, и специальное свойство, лаки.
 
На сегодняшний день присутствует широкий выбор антисептиков и пропиток, я вот, лет 10 назад, при постройке дачного домика на берегу моря, пропитывал балки отработанным трансформаторным маслом, а после просушки, покрывал еще и краской.
 
Лучше всего обрабатывать лаги отработкой масла, только не с дизеля. Предварительно лаги нужно хорошо просушить, чтобы дерево по максиму в себя впитало отработку. После этой процедуры никакая влага не страшна.
 
В настоящее время есть большое количество препаратов, все зависит от того насколько высокий уровень влажности в доме.
 
Используйте для защиты от гниения олифу, биосепт, а также любые маслянистые антисептики. Но для лучшего эффекта нужно еще и правильно древесину пропитать. Сначала рекомендую погрузить материал в ванну с горячим антисептиком (+90*), а затем в холодную (+30*). Данная пропитка обеспечит сохранность древесины в течении 40 лет.
 
Занимаюсь постройкой летней кухни. Участок у нас сырой и подвал рыть нельзя. Лаги придется класть прямо в землю. Подскажите, чем их обработать, чтобы служили подольше и не гнили?
Укладывать лаги прямо в землю я бы не рекомендовал, даже обработанные и пропитанные защитными составами. Сделайте хоть минимальную гидроизоляцию - закройте землю полиэтиленовой пленкой, толщиной 100 - 150 микрон.
 
Погрузите лаги в медный купорос на месяц или два. Потом просушите и можете устанавливать. Простоят десятилетия даже в сыром климате.
 
Занимаюсь постройкой летней кухни. Участок у нас сырой и подвал рыть нельзя. Лаги придется класть прямо в землю. Подскажите, чем их обработать, чтобы служили подольше и не гнили?
Класть на землю нельзя положите хотя бы под них кирпичики и рубероид, потом лаги. Можно пропитать противогрибковыми препаратами.
 
Сейчас действительно выбор антисептиков велик. Выбирайте на свой вкус. Кстати я тоже не рекомендую класть лаги на голую землю.
 
Назад
Сверху