Чем лучше утеплить стену?

Здравствуйте. Чем лучше утеплить наружную стену в квартире: пенопластом, как все или минеральной ватой? Второй вариант намного дороже, но многие именно его рекомендуют. На практике ни у кого еще не видел. Как быть? Спасибо!
 
Выгоднее утеплять пенопластом, а сверху по нему штукатурить и красить. А мин-ватой обычно утепляют под вентилируемый фасад.
 
Надежнее получить теплую стену, утеплив в дав слоя "изовером", покрыть листами гипсокартона, предварительно собрав каркас. От площади отнимет всего 6 см, зато работа будет сделана наверняка.
 
Конечно наружную стену будет лучше утеплить мин. Ватой или каменной ватой, подобная вата не боится воды.
 
Есть отличный утеплительный материал для Ваших наружных стен квартиры. Это - теплая штукатурка, которая воплотила в себе все достаточные свойства для надежной теплозащиты стены.
 
У нас все утепляют пенопластом, а затем штукатурят. Не знаю, из-за экономичности или практичности, но пенопласт не самый чистый материал в экологическом плане...
 
В квартире лучше всего пенопласт,то что он вредный это ничего страшного , он с наруже находиться, да и дешевле, обычно берут 5см пенопласт 25-ой плотности его хватит с головой, сетку наклеили , церезитом шпатленули и фасадной краской покрасили. Вы же не будите делать вентилируемый фасад 2м,3м... этаже
 
В квартире лучше всего пенопласт,то что он вредный это ничего страшного , он с наруже находиться, да и дешевле, обычно берут 5см пенопласт 25-ой плотности его хватит с головой, сетку наклеили , церезитом шпатленули и фасадной краской покрасили. Вы же не будите делать вентилируемый фасад 2м,3м... этаже

Некоторые умельцы утепляют пенопластом даже изнутри... Получается ядовитое, но теплое жилье. А снаружи да, наверное самый оптимальный материал по цене\качество.
 
Мне кажется, что лучше всего конечно же пенопластом, так будет намного выгоднее с материальной точки зрение.
 
С пенопластном возни меньше, он быстрее монтируется и штукатурить по нему проще, на мой взгляд. Но изовер, минвата лучше тепло держит.
 
Мы утепляли пенопластом, сверху штукатурка.
На счёт ядовитости не согласна, минеральная вата точно не безопаснней
 
Мы утепляли пенопластом, сверху штукатурка.
На счёт ядовитости не согласна, минеральная вата точно не безопаснней
Да не скажите, пенопласт при горении выделяет самые разные токсичные продукты которые приводят к смертельному исходу.
 
Здравствуйте. Чем лучше утеплить наружную стену в квартире: пенопластом, как все или минеральной ватой? Второй вариант намного дороже, но многие именно его рекомендуют. На практике ни у кого еще не видел. Как быть? Спасибо!
На каком этаже Ваша квартира? Если первый - много возможных вариантов утепления: от использования пенопласта, минваты и базальтовой плиты до засыпки керамзитом. Но если у Вас этаж повыше, то теплая штукатурка наилучший вариант!
 
Добрый день. Мы утеплили свой кирпичный дом пенопластом. Утепляли осенью, так как дом очень быстро терял тепло. Перед тем как утеплили, наш дом за ночь терял до 10 градусов тепла ( у нас печь), после 3-5 градусов за ночь. Мы очень довольны. Думаю, это самый лучший вариант утепления дома.
 
минвату берут более для утепления изнутри или для потолков. мы снаружи утеплялись пенопластом.
 
А как вариант пеностеклом? Конечно, удовольствие не очень дешевое, но производители, говорят, что цена - это единственный минус данного теплоизоляионного материала. Сами рассматриваем вариант утепления с помощью материала PINOSKLO. Как я понимаю на уже отстроенный дом подойдут только блоки, а крошка у них дешевле. Но этот вариант, как по мне, это отличный вариант во время строительства дома.
 
Здравствуйте. Чем лучше утеплить наружную стену в квартире: пенопластом, как все или минеральной ватой? Второй вариант намного дороже, но многие именно его рекомендуют. На практике ни у кого еще не видел. Как быть? Спасибо!
Наружная в смысле внешняя стена жилого помещения? Тут конечно минватой утепляться однозначно. Пусть дороже будет минватой, но намного практичнее. Из современных материалов по утеплению я бы обратил внимание на минвату без смол, которые выступают связующим волокон. Пока я нашел такой состав у немецкого бренда Кнауф. У них по-моему я читал, что минвата вообще без химии. Я как-то пробовал поджечь минвату УРСА, так такой отвратительный запах канцерогенами, что врагу не пожелаешь.
 
Ну вот смотрю многие рекомендуют мин.ватой утеплять, значит мы на верном пути с мужем. Мы планируем на следующей неделе нанять рабочих и утеплить стены.
 
Последнее редактирование модератором:
Надежнее получить теплую стену, утеплив в дав слоя "изовером", покрыть листами гипсокартона, предварительно собрав каркас. От площади отнимет всего 6 см, зато работа будет сделана наверняка.
Согласна с Vlad73 по поводу утепления изовером. У меня конечно свой дом и этажность одна всего лишь. Снаружи мы утепляли так: кирпичная кладка (где шлакоблок на стенах) - обрешетка из брусков деревянных - изовер (был в рулонах, разрезали по размеру каждого отсека обрешетки) - сайдинг пластиковый. Внутри дома такая же последовательность, только вместо сайдинга ГКЛ. Дома очень тепло, отапливается твердым топливом.
 
Пенопласт дешевый материал. Сверху панели шпона или гипсокартона. По надежности пенопласт в разы лучше минваты и других материалов. При установке нужно будет обернуть пенопласт в пленку чтобы не попадала на него влага. Главное пригласите толкового установщика, он вам все правильно сделает если у него есть опыт. Главное не экономить на теплоизоляции. Она должна вам прослужить минимум 20 лет при правильной установке.
 
Назад
Сверху