А работают ли сейчас библиотеки?

Конечно, работают, но в нашей стране нужно, что то поменять!

И нужно смотреть примеры с других стран и делать также.
Абсолютно необязательно слепо копировать то, что делается в так называемом цивилизованном мире. Надо изучать и брать лучшее, адаптировав это к нашей действительности.
 
У нас библиотеки работают, но библиотекари не скрывают удивления, когда просишь у них найти Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели".
 
Я к примеру читаю, либо с телефона, либо с ноута, а если глаза устают то читаю аудиокниги.

При этом вы экономите свое время.
 
Экономить время можно только при прослушивании аудио книг за рулем. Но я в таких ситуациях пытаюсь изучать английский язык.:grinning:
Рискуете батенька, причём очень сильно. Находясь за рулём надо следить за дорогой и обстановкой. Если считаете, что вы крутой водила, не собираюсь оспаривать, то в любую секунду может встретится не совсем крутой или ещё круче.
 
Если считаете, что вы крутой водила, не собираюсь оспаривать, то в любую секунду может встретится не совсем крутой или ещё круче.
За рулем я не читаю, а слушаю книги. :grinning:
Это абсолютно безопасно и не запрещено правилами дорожного движения.
 
За рулем я не читаю, а слушаю книги. :grinning:
Это абсолютно безопасно и не запрещено правилами дорожного движения.
А разве я говорю, что вы нарушаете правила? Дело в том, что я с большим подозрением отношусь к тем машинам из окон которых несётся музыка, кстати книги отвлекают ещё больше. На трасе - совсем другое дело, наоборот не даёт заснуть.
 
Аудиокнига - это как симуляция (хотел написать плохое слово, но сами догадаетесь, не маленькие). Лучше читать по старинке. Представить не могу, как можно слушать классику. Тут читать надо, понимать и осмысливать.
 
Книга была, есть и будет основным источником знаний. Гаджеты лишь носители информации. А откуда они берут печатный вариант? На основании чего потом делается аудио книга? Конечно же от первоначального источника. А где книгам храниться как ни в библиотеке?
 
Книга была, есть и будет основным источником знаний. Гаджеты лишь носители информации. А откуда они берут печатный вариант? На основании чего потом делается аудио книга? Конечно же от первоначального источника. А где книгам храниться как ни в библиотеке?
Звучит очень логично, вот только место где хранится книга можно назвать и по другому - книгохранилище. А это уже не совсем библиотека к сожалению.
 
Обидно, что сегодня в библиотеки молодежь забредает для Интернета или распечатать что-то, а вот книги брать не спешат.
 
Аудиокнига - это как симуляция (хотел написать плохое слово, но сами догадаетесь, не маленькие). Лучше читать по старинке. Представить не могу, как можно слушать классику. Тут читать надо, понимать и осмысливать.
Вы совершенно правы. С обычной книгой и информация, мне кажется, воспринимается иначе. Работает воображение. Да и слуховая память не такая надежная как зрительная. Не зря ведь говорят "то, что написано пером не вырубишь и топором".
 
А вообще вопрос риторический. Библиотеки то работают, они и будут работать пока финансирование не прекратят, вот только поток читателей уменьшился. Поэтому правильнее задать вопрос, что надо изменить в работе библиотек, чтобы привлечь людей?
 
А разве я говорю, что вы нарушаете правила? Дело в том, что я с большим подозрением отношусь к тем машинам из окон которых несётся музыка, кстати книги отвлекают ещё больше. На трасе - совсем другое дело, наоборот не даёт заснуть.
Заснуть можно даже в городской пробке. Так что музыка (или аудиокнига) в автомобиле - полезная вещь.
 
Вы совершенно правы. С обычной книгой и информация, мне кажется, воспринимается иначе. Работает воображение. Да и слуховая память не такая надежная как зрительная. Не зря ведь говорят "то, что написано пером не вырубишь и топором".
Я Гоголя сейчас перечитываю, Мертвые души. Там таким языком написано, что аудиокнига все бы испортила только. И глубоко автор проник в суть общества и русской души. Тут и перечитать можно и даже нужно.
 
Я Гоголя сейчас перечитываю, Мертвые души. Там таким языком написано, что аудиокнига все бы испортила только. И глубоко автор проник в суть общества и русской души. Тут и перечитать можно и даже нужно.
А если для нормального чтения просто нет времени, а дорога на роботу и обратно занимает полтора часа?
 
Заснуть можно даже в городской пробке. Так что музыка (или аудиокнига) в автомобиле - полезная вещь.
Я бы не сказал. что можно заснуть в пробке, особенно когда опаздываешь. В пробке наоборот весь внимание. чтобы тебя не затёрли и не отжали, да ещё и сам пытаешься проскочить в щёлочку.
 
Могу посочувствовать, но как правило, такие люди или радио слушают, или диски с шансоном, но не книги слушают.:grinning:
Вы не порите, но я лично знаю парочку таких "долго добирающихся", которые слушают именно аудио книги.
 
Назад
Сверху