Звукоизоляция стен

Недавно столкнулся с проблемой звукоизоляции. Не подскажите ли как лучше всего сделать чтобы стены меньше пропускали звук в дом?
Методы нужны менее затратные.
 
в чем конкретно проблема? Какой вид помещения, многоквартирный или частный дом, уточните пожалуйста.
 
Считаю дешевле всего вам обойдутся пробковые обои. Сразу и звукоизоляция и финишное покрытие стен, но они защищают только от ударного шума. Чем толще выберите пробку, тем лучше будет изоляция. Это мало затратный и соответственно мало эффективный метод.
 
Ребят, все эти пробковые обои, ткани и другие материалы имеют класс Е и индекс звукопоглащения у них очень мал, будет тоже самое, что и сейчас. Поэтому смысла нет тратить на них деньги. Чтобы эффект был, нужно выбирать материалы класса С, D,A.
Свою квартиру мы обделали минеральной ватой с повышенным шумопоглащением. Вышло, конечно, не из дешевых, но зато маленького ребенка за стенкой по ночам не слышно.
 
В частном доме сделать звукоизоляцию проще, можно снаружи обшить хоть двойным слоем каменной ваты и затем её задекорировать. В квартире все сложнее, жаль от каждой стенки отнимать по 6-7 сантиметров. Тут встает вопрос, на децибел сколько нужно понизить уровень шума и уже из этого исходить.
 
Если стены железобетонные в многоквартирном доме панельном, можно ли подобрать материал для хорошей звукоизоляции толщиной до 2 см с отделкой? Так понимаю, звукоизоляцию не только стен, но и потолка и пола нужно делать? Слышимость дома колоссальная, но и от помещения по много пространства отделить на изоляцию не выйдет - стоит ли для указанной толщины слоя вовсе за это браться?
 
Если же у вас частный дом то снаружи обклейте пенопластом 50мм и потом все этим же клеем заштукатурьте, тогда точно в дом посторонние шумы не попадут.
 
Степень звукоизоляции зависит от толщины слоя материала-изолятора. Какой бы Вы материал не применяли, придется его закрывать. А делать это с наименьшими потерями для кошелька только при помощи гипсокартона.
 
Неплохой вариант звукоизоляции - обычный, недорогой полипропилен в рулоне. Раскатать его так, чтобы заходил на все углы и сгибы (именно через углы идёт звук из других квартир), прижать гипсокартоном. Да, такое сооружение съест сантиметры, но мне лично тишина дороже. Помню, как въехали в квартиру, спасу не было от соседского телевизора. Потом над стенами поработали, заодно розетку перенесли, чтобы с соседской не стыковалась, и стало тихо.
 
Если стены железобетонные в многоквартирном доме панельном, можно ли подобрать материал для хорошей звукоизоляции толщиной до 2 см с отделкой? Так понимаю, звукоизоляцию не только стен, но и потолка и пола нужно делать? Слышимость дома колоссальная, но и от помещения по много пространства отделить на изоляцию не выйдет - стоит ли для указанной толщины слоя вовсе за это браться?
Нет, двух сантиметров не достаточно. Для уменьшения шума в 1.5 -2 раза стены и потолок необходимо закрыть акустической минеральной ватой на основе базальтовых волокон толщиной не менее 40мм, а под плавающую стяжку как минимум уложить звукоизолирующую мембрану 5 - 8мм.
 
Помню, как въехали в квартиру, спасу не было от соседского телевизора. Потом над стенами поработали, заодно розетку перенесли, чтобы с соседской не стыковалась, и стало тихо.

Меня, наверное, от соседского телевизора ничто не спасёт. Слышимость такая, как будто они в твоей квартире телевизор смотрят! Хочу сообщающуюся с ними стену обшить гипсокартоном. Зазор между гипсокартоном и стеной придётся, наверное, ещё чем-то проложить. А после всего ещё мебелью заставить. Только вот чем лучше проложить и какой толщины тоже не знаю. Посоветуйте, кто в этом разбирается, пожалуйста!
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане, подскажите, а такой материал как пенофол (пенофлон) может быть использован в качестве звукоизоляции?
 
Меня, наверное, от соседского телевизора ничто не спасёт. Слышимость такая, как будто они в твоей квартире телевизор смотрят! Хочу сообщающуюся с ними стену обшить гипсокартоном. Зазор между гипсокартоном и стеной придётся, наверное, ещё чем-то проложить. А после всего ещё мебелью заставить. Только вот чем лучше проложить и какой толщины тоже не знаю. Посоветуйте, кто в этом разбирается, пожалуйста!

во первых это система монтажа, это специальные крепления для профиля направляющего, во вторых система работает тогда, когда есть разница в слоях, например:
1 слой пористый материал приклеиный на стену
2 слой воздух
3 слой гипсокартон

из чего следует: если стена ровная:
10-15 мм слой материала
28 мм воздушный карман
9-12,5 мм гипсокартон

НЕ СТОИТ ПРИМЕНЯТЬ МИНЕРАЛЬНУЮ ВАТУ!!!

к сожалению большинство не сможет правильно заделать ее, а постепенное разрушение ваты, ни что не может остановить.

у вас в комнате образуется пыль, которой Вы дышите и она к сожалению не выводиться из организма.

Можно поменять гипсокартон на дресесные плиты, более пористая структура, но тоже подается финишной отделке.[DOUBLEPOST=1431500103,1431500054][/DOUBLEPOST]
Доброго времени суток уважаемые форумчане, подскажите, а такой материал как пенофол (пенофлон) может быть использован в качестве звукоизоляции?

Можно использовать - смысла нет
 
Если стены железобетонные в многоквартирном доме панельном, можно ли подобрать материал для хорошей звукоизоляции толщиной до 2 см с отделкой? Так понимаю, звукоизоляцию не только стен, но и потолка и пола нужно делать? Слышимость дома колоссальная, но и от помещения по много пространства отделить на изоляцию не выйдет - стоит ли для указанной толщины слоя вовсе за это браться?
Все-таки в 2 сантиметра нормальную звукоизоляцию не вложить. У меня строители делали на выносном каркасе от стены звукоизоляцию. Стены у меня ровные, но тонкие. Так вот построили каркас под обшивку гипсокартонном и в него вложили звукоизоляцию АкустиКнауф. Минвата толщиной 50 мм. Толщина стены и получилась до 60 мм. В результате слышимость от соседей снизилась в 2 раза. Строители сказали, что надо пол и потолки таким же образом звукоизолировать и тогда вообще будет тишина. Все остальные варианты пробовали уже, проходили пробку на стены и пенопласт, ткани разные, ерунда. Один раз потратились семьей, так теперь благодать.
 
Поделюсь личным опытом. Делали звукоизоляцию гостиной. Между стеной и гипсокартоном заложили 5-ти сантиметровые пластины пенопласта. Результат - деньги на ветер. Если желаете получить нормальную звукоизоляцию, сэкономить не получиться.
 
Поделюсь личным опытом. Делали звукоизоляцию гостиной. Между стеной и гипсокартоном заложили 5-ти сантиметровые пластины пенопласта. Результат - деньги на ветер. Если желаете получить нормальную звукоизоляцию, сэкономить не получиться.
А зачем вообще делать звукоизоляции внутри квартиры, между своими комнатами, вы что музыкальную студию открыли дома? Нужно делать звукоизоляцию от соседей, которые буянят и отдыхать не дают.
 
делали шумку в гипсокартонной стене, прокладывали тройной слой, два слоя урсы и посередине шумоизоляционный пласт, результат конечно удивил, сейчас если закрыта дверь в комнату, то оттуда почти ничего не слышно, от соседей изолировали урсой, ставили профиль под гипсокартон и между ним ставили урсу, сверху обшивали гипсокартоном, конечно потом слишком много швов надо замазать для придания надлежащего вида, но это того стоило.
 
Пенопласт отлично звукоизолирует стены и утепляет их. Конечно есть много способов, но пенопласт мне кажется самый доступный способ. Сверху придется его закрыть гипсокартоном или пластиковыми панелями. Качество последних оставляет желать лучшего. Например некоторые покрывали раньше шпоном, смотрелось очень красиво, после того как его покрывали слоем лака. Но в основном сейчас покрывают гипсокартоном, хотя по цене получается тоже самое.
 
У меня вопрос к тем, кто советует минвату прокладывать. Она влагу не впитывает разве? Не будет ли слишком влажно, не пойдёт ли потом плесень?
 
У меня вопрос к тем, кто советует минвату прокладывать. Она влагу не впитывает разве? Не будет ли слишком влажно, не пойдёт ли потом плесень?
Читайте на упаковке. Есть такие материалы, которые проходят гидрофобную обработку, после которой вода отталкивается. К тому-же, никто не отменял паро- и гидроизоляцию.
 
Назад
Сверху