Зимовка кактусов

Правда ли, чтобы кактусы хорошо цвели, их нужно всю зиму не поливать и хранить при низкой температуре, не допуская минусовой?
 
Зимой кактусы как-бы "впадают в спячку" и им не нужен свет и тепло, поэтому их можно разместить на застекленном балконе, лоджии, но только не возле батарей. Кактусам нужен покой. Поливать их нужно капельно раз в месяц до наступления потепления.
 
Так товарищи! Сейчас я вам все расскажу! У меня этих колючих около 30 штук. Чтобы они цвели, зимой их нужно содержать в прохладных условиях и совсем не поливать. В условиях квартиры это не возможно. При постоянном тепле они высохнут и умрут. У меня они стоят на балконе, который оборудован под зимний сад. Температура там около 15 градусов. Там же зимую орхидеи и прочие растения, которые требуют зимовки при пониженных температурах. Чтобы весной кактусы зацвели, их нужно постепенно начинать понемножку поливать. Выставлять на солнечные окна. Кактусы часто не цветут из-за слишком большого горшка и питательной земли. Им нужна малюсенькая посудинка и скудная земля с камушками.
 
Придерживаюсь всех условий, описанных PilotM, но кактусы у меня не цветут, в чем еще может быть причина. Тянется в верх, а сам довольно тоненький.
 
Да, поливать кактусы зимой нужно меньше. Но это не значит, что позже они зацветут. Не все кактусы имеют эту способность.
 
У меня они стоят на балконе, который оборудован под зимний сад. Температура там около 15 градусов.
Как Вы оборудовали зимний сад? У меня просто застеклённая лоджия, поэтому выносить цветочки туда на зиму не рискую, температура там около нуля, в лучшем случае +5. Этого мало.
 
У меня кактусы тоже зимуют на лоджии, она отапливается, но слабенько. Три секции радиатора. Зимой не поливаю, но за пять лет из десяти кактусов, зацвел всего один.
 
Да, поливать кактусы зимой нужно меньше. Но это не значит, что позже они зацветут. Не все кактусы имеют эту способность.
Я тоже склоняюсь к мнению, что кактусов много и не могут все расти и цвести одинаково. На счет полива и так все знают, что они не особо прихотливы.
 
Так товарищи! Сейчас я вам все расскажу! У меня этих колючих около 30 штук. Чтобы они цвели, зимой их нужно содержать в прохладных условиях и совсем не поливать. В условиях квартиры это не возможно. При постоянном тепле они высохнут и умрут. У меня они стоят на балконе, который оборудован под зимний сад. Температура там около 15 градусов. Там же зимую орхидеи и прочие растения, которые требуют зимовки при пониженных температурах. Чтобы весной кактусы зацвели, их нужно постепенно начинать понемножку поливать. Выставлять на солнечные окна. Кактусы часто не цветут из-за слишком большого горшка и питательной земли. Им нужна малюсенькая посудинка и скудная земля с камушками.
Вполне с Вами согласен. Кактусам нужна именно такая обстановка. И если ее не придерживаться то и пользы не будет. А кактус просто высохнет или совянет.
 
Назад
Сверху