Зимний чеснок

Мелкий чеснок нужно обязательно пересадить на другое место. Если сделать это в зиму, на следующий сезон вырастает крупный плод.
 
Кстати, если посадить чеснок слишком рано - то он прорастет и зимой может просто вымерзнуть. В прошлом году, как его не укрывала, он почти весь пропал до весны. Потому теперь жду устойчивых холодов.
Зимой чеснок прорасти никак не сможет, потому-что температура слишком низкая. Наверное, чеснок у вас пророс еще осенью и из-за этого пропал. Садить надо не раньше октября и желательно в середине или в конце.
 
Озимый чеснок садят до выпадения устойчивой зимней погоды.
Я обычно сажу в подготовленную грядку вместе с первым снегом. В первых числах октября. Зубчики зимуют в земле под снежной шубой, а весной активно прорастают и наращивают мощную зелёную массу. Чтобы получить богатый урожай, следует выбирать крупные зубчики. Именно от размера зубка зависит размер будущей головки. Садить следует в удобренную и рыхлую почву. После посадки следует замульчировать грядку, например, осенней листвой.
Так чеснок менее подвержен вымерзанию, почва остаётся рыхлой и не покрывается коркой, сохраняется дольше влага.
Весной после всходов, следует подкормить чеснок удобрением с высоким содержанием азотной составляющей. Это может быть полив аммиачной водой (разводят в лейке с чистой водой), а при формировании головки произволят удобрение с преобладанием фосфора и калия. Можно приготовить настой золы.
Все подкормки проводят по влажной земле, чтобы корни не сгорели. Сначала полили обычной водой, а потом с удобрением.
Не забываем постоянно выпалывать сорную траву и рыхлить почву. Стрелки выламывать, так как они забирают много сил у растения и приводят к обмельчанию головки.
 
Научите, пожалуйста, как правильно садить зимний чеснок. Год из года он у меня или совсем не вырастает, или вырастает откровенная мелочь.
А на какую глубину вы высаживаете чеснок? Если больше чем на 5 сантиметров, ничего удивительного нет, скорее всего именно по этой причине у вас вырастает откровенная мелочь.
 
Если выращиваете в теплице чеснок, то нет смысла закапывать саженцы глубоко. Чеснок - относительно стойкий к морозу.
 
Чтобы получить крупный урожай чеснока, при посадке в лунку добавьте золу. Мне она отлично помогает не первый год.
 
Назад
Сверху