Зимний чеснок

Научите, пожалуйста, как правильно садить зимний чеснок. Год из года он у меня или совсем не вырастает, или вырастает откровенная мелочь.
 
Лучше всего зимний чеснок садить среди земляники или клубники, земля где была посажена картошка или лук не подходит для чеснок всегда нужна отдельная грядка и все будет получаться.
 
Моя мама сажает его осенью, до наступления холодов, где-то в начале октября, когда выдадутся теплые деньки. Вроде срок посадки очень важен. Главное, чтобы во время того, как чеснок будет пускать корни в земле и приживаться, не случилось морозов. Потом мама укрывает чеснок листьями. Для посадки отбирает чеснок идеальной формы и без всяких трещин. И каждый год меняет место посадки.
 
Сажать зимний чеснок нужно перед заморозками, чтобы он не успел прорасти и замерзнуть зимой. Грядку готовят заранее, за 2-3 недели до посадки, чтобы земля осела. Выбирать надо самые крупные зубки, чем они крупнее, чем лучше вырастит чеснок. По весне землю нужно прорыхлить. Можно полить мочевиной, столовая ложка на ведро воды. Когда появятся стрелки у чеснока, их нужно выломать.
 
Я сажаю после 10 октября, в обычную грядку. Сверху немного присыпаю слоем чернозёма. Весной, когда снег тает, но на улице ещё холодно, прикрываю картоном. Выкапывать нужно примерно 24 августа, предварительно обрывая появляющиеся стрелки с семенами. Урожай всегда хороший.
 
Чеснок обычно сажаю в последних числах октября, предварительно удобрив грядку навозом, для посадки отбираю самые крупные зубки, всегда получаю отличный урожай.
 
Кстати, если посадить чеснок слишком рано - то он прорастет и зимой может просто вымерзнуть. В прошлом году, как его не укрывала, он почти весь пропал до весны. Потому теперь жду устойчивых холодов.
 
Я сажаю чеснок в октябре перед заморозками, выбирать для посадки нужно действительно крупные зубчики, и еще нужно сажать его как можно глубже,на длину штыка лопаты, такой совет мне давали бывалые огородники и я уже проверила на собственном опыте ( эксперементировала) , чем глубже сажаешь,тем лучше и крупнее чеснок.:blush:
 
Не сажаю чеснок зимой и получаю хороший здоровый урожай, не на продажу - только для семьи, зачем вам озимый чеснок - слишком большие риски.
 
Мы специально тоже не сажали никогда, но иногда летний забывали выкапывать и он зимовал и рос по весне. Это на огороде если. И зимой бывало сажали зубчик в землю в горшок, это в квартире уже. Тоже вырастал.
 
Мы специально тоже не сажали никогда, но иногда летний забывали выкапывать и он зимовал и рос по весне. Это на огороде если. И зимой бывало сажали зубчик в землю в горшок, это в квартире уже. Тоже вырастал.
Да можно спокойно пересадить его потом в грунт, в регионах с частыми морозами поздней весной так и делают, сначала зубчик проращивают в горшке потом на высадку.
 
Можно, только смысла особого нет. Зеленое перо срежется и его так можно съесть или как приправу использовать, потому что оно немного твердоватое, а луковица и в горшке вырастет.
 
Всегда под зму сажаю однозубки. Но в этом году были проблемы с поливом и мелкий вырос. А вообще обычно особых требований к выращиванию чеснока нет.
 
Всегда под зму сажаю однозубки. Но в этом году были проблемы с поливом и мелкий вырос. А вообще обычно особых требований к выращиванию чеснока нет.
Да от места многое зависит, есть ли накопление болезней и т.д., где то зимний вариант проще, где то лучше прорастить весной и посадить в грунт, тут уже каждый сам смотреть должен по своей ситуации.
 
Подскажите, семенные зубочки чеснока (которые на стрелках летом образуются) когда сажать, осенью? Я так понимаю, что полноценной головки из такого материала не получишь, но выбрасывать жалко, на нескольких стрелках не обломанных образовалась горсточка семян.
 
Подскажите, семенные зубочки чеснока (которые на стрелках летом образуются) когда сажать, осенью? Я так понимаю, что полноценной головки из такого материала не получишь, но выбрасывать жалко, на нескольких стрелках не обломанных образовалась горсточка семян.
Получить, но не за один год, более того новые сорта и генетическое разнообразие можно сохранить только так, к тому же так чеснока можно получить больше. Просто получить за два года полноценную головку с зубчиками, сажать можно как сейчас, так и весной.
 
Не ведитесь на посадку, когда "все уже садят" садите в ноябре перед заморозками, чтобы он проклюнуться не успел. В ямки предварительно можно насыпать немного золы.
 
А зачем зола? Каждый сажает в свое время, климатические же условия разные у всех, и заморозки первые могут быть в разное время. Поэтому все сажают и я посажу может быть актуально вполне для конкретного региона.
 
А зачем зола? Каждый сажает в свое время, климатические же условия разные у всех, и заморозки первые могут быть в разное время. Поэтому все сажают и я посажу может быть актуально вполне для конкретного региона.
Зола очень комплексно помогает почве, это классика аграрной подкормки, кроме самих микроэлементов что содержит она ещё снижает кислотность, и помогает бактериям фиксирующим азот, а что касается времени посадки - конечно каждый сам должен смотреть относительно своего региона.
 
Научите, пожалуйста, как правильно садить зимний чеснок. Год из года он у меня или совсем не вырастает, или вырастает откровенная мелочь.
Зимний чеснок надо садить осенью, уже когда станет прохладно, где-то в конце или середине октября. При этом землю желательно заранее удобрить, также укройте чеснок после посадки.
 
Назад
Сверху