Живая изгородь

Из каких деревьев и кустарников лучше сделать живую изгородь, которая бы отгородила мой участок от соседнего? На какой расстоянии друг от друга их высаживать?
 
Очень хорошим растением для живой изгороди является сирень. Растение неприхотливое, легко формировать крону куста, как по высоте, так и по ширине.
 
Выбирая дерево или кустарник для живой изгороди нужно определится какую изгородь Вы хотите. Бывают формируемые и не формируемые, низкорослые и высокорослые, цветущие, хвойные, вечнозеленые, листопадные, колючие и безколючковые. Учитывайте климат вашего региона и состав почвы, и только потом уже, когда выберете из такого большого ассортимента наиболее подходящую для Вас, узнайте технологию и сроки посадки. Очень нравится спирея, особенно когда цветет весной.
 
Мы свой участок по периметру обсадили смородиной, малиной и виноградом. Помимо того, что создается живая изгородь, так еще радость и польза для детей и взрослых от вкусных плодов.
 
Черноплодная рябина, высаженная на границе участка, сыграет роль живой изгороди. Компактное деревцо, цветет белыми цветами, ягоды черно-фиолетовые, а листья к осени краснеют. Расстояния между деревьями до 2-х метров. Дает мало поросли, неприхотлива и проста в уходе.
 
А я планирую такую изгородь из можжевельника скального. Деревья имеют диаметр 50-80 см, высотой 2,5 м. Расстояние между саженцами надо выбирать, исходя из размеров взрослого растения.
 
Спирея японская - замечательный вариант. Она устойчива, неприхотлива, выглядит красиво от весны до зимы. Правда, она средней высоты, если хотите высокую изгородь, то можно посадить, например, туи.
 
Очень хорошим растением для живой изгороди является сирень. Растение неприхотливое, легко формировать крону куста, как по высоте, так и по ширине.
Первый раз слышу, чтоб сирень использовали как живую изгородь, это крайне не удобно. Она не настолько густая для изгороди. Я бы выбрала смородину и желательно черную.
 
Первый раз слышу, чтоб сирень использовали как живую изгородь, это крайне не удобно. Она не настолько густая для изгороди. Я бы выбрала смородину и желательно черную.
Кусты сирени очень легко формируются, как по высоте, так и по густоте, и сирень очень удобна, если нужен высокий живой забор. А смородина больше подходит, для невысоких практически декоративных зеленых заборов.
 
Очень удобно в качестве живой изгороди использовать Барбарис Обыкновенный. Этот кустарник неприхотлив, легко размножается и даёт съедобные плоды. К тому же достигает в высоту 2.5 метров и имеет острые шипы. Так, что для декора, для забора и для покушать, лучшего ограждения не найти!
 
Последнее редактирование:
Если хотите совсем отгородиться от соседнего участка, то в таком случае сажать лучше хвойные породы деревьев. Причем высаживать их лучше осенью, чтобы корневая система успела приспособиться и окрепнуть.
 
А что насчет дикого винограда? Он по осени зреет.очень вкусный. Также, густой и ветки твердые.
 
Очень красиво живая изгородь выглядит из облепихи, розы морщинистой или барбариса, а также сирени. На 1 погонный метр высаживают 4 куста среднего кустарника
 
Конечно можно отгородиться хвойными, но это дороговато, один куст - 130-170-рублей. А вот барбарис действительно красиво смотрится да и цена на порядок ниже 40-50 рублей за куст.
 
Для живой изгороди можно выбрать кусты растения самшит. Оно красивое и неприхотливое, и зеленое даже зимой.
 
Для тех, кто любит сильный цветочный аромат, подойдёт жасмин. А у моих родственников на участке - изгородь из кустов малины.
 
Мы свой участок по периметру обсадили смородиной, малиной и виноградом. Помимо того, что создается живая изгородь, так еще радость и польза для детей и взрослых от вкусных плодов.
Польза это да, но малина же не дает высоких побегов, так как ее постоянно обрезают и для изгороди она не очень подходит.
 
мне тисовые изгороди нравятся, правда они не не очень высокие. из повыше туя или ель не плохой вариант
 
Если изгородь нужна не высокая, то подойдут и смородина, и крыжовник. Повыше - барбарис. Сирень может разрастись так, что потом не выведешь.
 
Назад
Сверху