ж/б перемычка

День добрый.
Такой вопрос возник - делал ремонт в квартире, между коридором и кухней был дверной проём, планирую его убрать. Стены не капитальные по плану, но над проёмом ж/б перемычка внушительных размеров (фото во вложении). Перемычка уходит в стену на 20-30см., в каждую сторону. Хотел её убрать, но берут сомнения, что она просто так лежит, скорее всего на ней что-то тяжёлое держится. Хотя до плиты далеко.
Кирпичи уже убрал (от перемычки до потолка)
Можете опровергнуть/подтвердить сомнения насчёт удаления перемычки?
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-09-15 at 20.11.02.jpg
    WhatsApp Image 2019-09-15 at 20.11.02.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 120
На снимке видно стену в полкирпича, которая явно не несущая. Похоже, строители положили такую перемычку, что была под рукой. Для дверей нужна гораздо меньшая.
 
Эта перемычка скрепляет две части дома, если ее убрать, дом развалится. Дом явно довоенный, сами знаете, как и из чего тогда строили. И главное, кто строил.
 
Эта перемычка скрепляет две части дома, если ее убрать, дом развалится. Дом явно довоенный, сами знаете, как и из чего тогда строили. И главное, кто строил.
Думаете, заключенные ГУЛАГа строили? Вполне возможно. А еще такие дома после войны строили пленные немцы. Тоже, поди, не сильно старались.
 
То что в стены уходит оставить, остальное, что над проёмом убрать, там же ничего сверху не лежит. Отдолбить бетон перфоратором, и обрезать арматуру болгаркой, если она там есть.
 
Если достаётся достаньте, а отверстие заложите кирпичом. С виду это просто перемычка, беспокоиться не о чем.
 
Меня очень смущает эта балка, она непросто так там лежит, это факт. Я бы на Вашем месте её не трогала.
 
Назад
Сверху