Зеркальные трансформеры полетят на Луну

Для лунной миссии НАСА планирует использовать уникальных роботов. Выполненные в виде гигантских зеркал, самособирающиеся роботы предназначены для освещения затемненных кратеров и участков спутника Земли.

Модульные трансформируемые роботы будут доставляться на поверхность Луны, после чего планируется их раскрытие. Отраженный с помощью зеркал свет поможет создать дополнительное освещение. Кроме того, как планируют ученые, с помощью роботов астронавты, луноходы и прочие космические аппараты смогут пополнять запас энергии в своих аккумуляторов. Благодаря этому необходимость в создании искусственных источников света и дополнительного обогрева полностью отпадает. Инновационные проект «зеркал-трансформеров» вошел в число самых перспективных разработок, представленных в рамках конкурса проводимого НАСА.

Напомним, что не так давно в авиасалоне Ле Бурже российские разработчики представили проект по колонизации Луны. В планах исследователей реализовать его уже в 2037 году. Идея проекта – строительство космической базы, предназначенной для роботов-копателей. Лунная почва богата редким ископаемым под названием гелий-3, которого на Земле практически не существует. Добыча лунных ископаемых и стала целью российских ученых.
 
Все это так напоминает фантастические фильмы, что забываешь о научно-техническом прогрессе. Здорово!
 
За роботами будущее и, как в песне, и на Марсе будут яблони цвести. Фантастические проекты часто находят применение в жизни.
 
Назад
Сверху