Земляной дом из мешков

Еще одно доказательство того, что ранее люди были не глупее нас, хоть и не обладали такими знаниями и современными технологиями. Теперь все больше строят, лишь бы построить.
 
Меня, как особу изрядно ленивую, порадовала возможность не делать ремонт в таком доме, построенном из песка. Тут некоторые о сгнивших мешках говорят - вот и повод мешки продумать такие, которые нескоро расползутся. Но больше воспринимаю это как временное сооружение.
 
Как прошло строительство? и проходило ли вообще? :grinning: Я новичок ваша тема очень заинтересовала,по фото все вроде легко. Но такие мешки через год, два на открытом воздухе, подвергаясь морозам, ветрам ,влаге и солнцу начнут рватся,а значит дом потихоньку будет сыпаться в прямом смысле слова. Если замесить землю с глиной и песком и тогда эту смесь в мешок может и постоит чуть дольше,хотя опять же мешки это не убережет от потери декоративности.Да и слишком трудоемко получается..
 
Меня, как особу изрядно ленивую, порадовала возможность не делать ремонт в таком доме, построенном из песка. Тут некоторые о сгнивших мешках говорят - вот и повод мешки продумать такие, которые нескоро расползутся. Но больше воспринимаю это как временное сооружение.
Сомнительно как-то, что такие мешки имеются или их придумают в будущем. Не выгодно. Теперь выгоднее продавать такие материалы, которые очень быстро изнашиваются и приходят в негодность, чтобы покупатель за новыми приходил. Что-то надежное и долговечное, если и придумают, то там цена такая будет, что уж проще тот дом из кирпича или дерева будет возвести, чем покупать эти мешки долговечные. А в целом идея явно временного характера.
 
Меня, как особу изрядно ленивую, порадовала возможность не делать ремонт в таком доме, построенном из песка. Тут некоторые о сгнивших мешках говорят - вот и повод мешки продумать такие, которые нескоро расползутся. Но больше воспринимаю это как временное сооружение.
Мешки такие уже есть,или можно сшить самому из упаковочного материала.В такой материал заворачивают металл,который привозят из Китая.Воду совершенно не пропускает,но солнца боится. И второй вопрос,строить нужно не дом а землянку,которая должна иметь каркас. После войны некоторые жили в землянках аж до середины 60-х годов.
 
В землянке жить? Зачем тогда мешки с песком? Это погреб уже какой-то получится, а не жилище. Если строить, то что-то над землей, а не под ней. Такое проживание до добра не доведет, на здоровье явно скажется. После войны понятно, почему так жили, не было выхода другого, сейчас же вариантов масса. А на счет того, что мешки боятся солнца, так я не представляю, из чего они там тогда сделаны, но лучше от них подальше держаться.
 
В землянке жить? Зачем тогда мешки с песком? Это погреб уже какой-то получится, а не жилище. Если строить, то что-то над землей, а не под ней. Такое проживание до добра не доведет, на здоровье явно скажется. После войны понятно, почему так жили, не было выхода другого, сейчас же вариантов масса. А на счет того, что мешки боятся солнца, так я не представляю, из чего они там тогда сделаны, но лучше от них подальше держаться.
Летом в землянке прохладно. Зимой легко обогревать. Земля отлично держит тепло. Мешки с песком не простоят больше года. Есть конечно специальные контейнеры мешки для песка. Они ставятся как нужно и потом заполняются песком, но их используют военные при строительстве аванпостов и прочих временных укрытий. Песок зимой если он влажный очень сильно расширяется и рвет и ломает все, металл, пластик или полиэтилен.
 
В том то все и дело, что все эти землянки и блиндажи для военных хорошо подходят, но не для мирных людей. Зимой жить в землянке - это уже какой-то экстрим совершенный в нынешнее время современное. Летом, конечно, жарковато бывает, но не до такой степени, чтобы под землю прятаться от жары. Проще воспользоваться современными средствами охлаждения, если уж совсем невмоготу, а домик при этом соорудить обычный.
 
Вариант такой тоже имеет право на жизнь в определенном смысле. Но здесь много но и не ясно на какой срок вы хотите себе выполнить такое сооружение и в каком архитектурном варианте. Если рассматривать более долговечный срок тогда мешки долго не продержаться, больше года. Отсюда если мешки являются формообразующим фактором тогда можно судить, что такой дом больше года не простоит и просто начнет разрушаться в любом месте. Оно вам нужно такое строение?
 
Какой может быть архитектурный вариант, если речь идет о землянке? Там над землей, возможно, будет только крыша виднеться, да и то, по желанию хозяина, ан сколько я понимаю суть дела. Так что об архитектуре подземной и речи вести не стоит, кому ее там показывать - подземным обитателям? Если возводить над землей строение из мешков с песком, то, долго такой дом все равно не простоит, мешки то качества низкого, больше года не протянут.
 
все эти землянки и блиндажи для военных хорошо подходят, но не для мирных людей.
В деле закаливания организма жизнь в таком доме сыграет явно положительную роль. Все мы потенциально военные, поэтому спартанская обстановка земляного дома из мешков только будет способствовать формированию стойкости и выносливости, как в физическом, так и в психологическом аспектах. В таком доме относительно легко устроить хорошее заземление и с его помощью заземлять себя на время сна, это отведёт негативную энергию биоэлектрического характера. Однако, владельцу дома надо позаботится о борьбе с насекомыми и грызунами, обитающими в земле, ведь они могут поселиться в мешках.
 
Я совершенно скептически отношусь к строительству дома из мешков с землей. Земля впитывает влагу, ткань мешков будет преть и гнить. Кроме того в таком доме будет немерено грызунов и других бактерий и грибков проживать. Прибавьте сюда переходы через ноль во время оттепели зимой и весной. Из вашей стены и дома станет каша после дождя! Полностью не рекомендую такой дом! Не комфортно и небезопасно проживать в таком доме!
 
Я совершенно скептически отношусь к строительству дома из мешков с землей
Если строительство такого дома является идеей-фикс, то её всё-же стоит реализовать, чтобы получить удовлетворение. Но мешки с землёй надо рассматривать в этом случае, как своеобразные мешко-блоки и наполнять их не землёй в чистом виде, а цементно-земляным составом. Так этот конгломерат приобретёт хоть какую-то твёрдость и устойчивость к разрушению. Для борьбы со всякими букашками и грызунами внутри дома можно предусмотреть монтаж установки для окуривания помещения едким дымом, естественно, что хозяин на время процедуры будет покидать дом.
 
Неоднозначный весьма вопрос на счет наполнителей для мешков. Про мешки писали, что долго они никак не прослужат, поэтому материал должен быть такой, чтобы затвердел и превратился в камень или в блок. Тогда другой вопрос, зачем вообще мучиться с этими мешками, засыпать их чем-то и ждать, пока там все застынет, если сразу можно возвести дом из блоков готовых купленных, либо вообще можно эти блоки изготовить самостоятельно, а потом из них дом возвести.
 
Землянка на дачном участке может пригодиться не обязательно для жилья. Для хранения овощей,например (лабаз называется) или для животных в холодное время года. А из мешков или без них всё равно это землянка,а не дом. Кстати мешки может сшить из дорнита - ткань,которую подкладывают под дороги при строительстве?
 
Держать животных в землянке? Уж лучше самому там жить, чем над скотиной издеваться. Как Вы себе представляете, что корова или поросенок будет жить в дома из мешком да еще и под землей? Сомневаюсь вообще, что они там выживут. Постройка для животных явно должна быть над землей, а не под. На счет хранения продуктов - тут все понятно, только для этих целей лучше погреб сделать нормальный и не выдумывать ничего с мешками какими-то.
 
Дом из земли можно делать только на юге, в Африке например, и то придется делать качественную крышу из-за сезона дождей. У нас в средней полосе слишком влажно все раскиснет. Хранилище для овощей из земли делают многие, но она служит как тепло изолятор каркас все ровно из другого материала. Например из бетона или кладка из кирпичей. Как пишут ,что реализовать идею фикс. По чему бы не построить уютный ,удобный дом, для начала из обычных материалов.
 
Зачем в той Африке дом еще из мешков с землей. Как не посмотришь фильмы, так там из дерева делают дома, причем довольно открытого типа, чтобы воздух проникал свежий. А крышу накрывают листьями от деревьев, хотя дожди там большая редкость, на сколько я помню, если не сезон дождей конечно. Там зарываться в землю нет смысла никакого, едва ли от жары так получится спрятаться, верхние слои наверняка прогреваются очень сильно.
 
Постройка для животных явно должна быть над землей, а не под. На счет хранения продуктов - тут все понятно, только для этих целей лучше погреб сделать нормальный и не выдумывать ничего с мешками какими-то.
Домашняя птица на поверхности при -30 градусах? - оригинально! А хранение продуктов для откорма животных особенно в начале зимы? И почему здесь пишут что землянка это обязательно где-то под землёй? Если Вы всю жизнь просидели на диване или красите ногти, то такие темы серьёзные не обсуждайте. У человека может речь шла о выживании, а не о том что лучше что хуже. Кстати он жив,тот кто создал обсуждение? Два года прошло.
 
Ну да. У него компьютер на улице стоит под открытым небом и он думает, как его под землю перенести, он с него тему и создал. Это где у Вас морозы за 30 и где птицу под землей прячут? Ни одного курятника не видел, чтобы под землей был в своих краях. Если рассказываете про крайний Север или Сибирь хотя, то уточняйте, о чем речь. Хранение продуктов в хлеву или курятнике - вот это точно оригинально. Для этих целей погреб у людей есть, кстати, его тоже делают над землей и под землей и к дому не привязывают.
 
Назад
Сверху