Зелёная терраса на кровле

Мы задумали построить дом с зелёной террасой на крыше. Зелёная терраса будет занимать не всю кровлю, а только её часть. Сейчас такие эксплуатируемые террасы за границей не редкость, ну а у нас это всё только развивается. Меня очень заинтересовали эко-технологии и вот сейчас есть возможность на собственном примере попытаться частично ввести это в нашу жизнь. Зелёная терраса будет состоять из нескольких слоёв, которые выполняют функции изоляции, дренажа и фильтрации, защиты от прорастания корней растений, влагонакопления.
Кто что может посоветовать насчёт водоотвода с такой крыши? Подскажите как лучше сделать уклон, чтобы не замерзала вода во время снеготаяния. Планируется поставить дренажные лотки с решётками, дождеприёмники. Может быть у кого-то из форумчан был такой проект с зелёными террасами на крыше или кто-то уже эксплуатирует такую кровлю сейчас.
 
Вода на крыше будет замерзать в любом случае из за большого перепада температуры днем и ночью. Также большой объем льда может свидетельствовать о плохой теплоизоляции на крыше. Тепло и гидроизоляция должна быть основательной. Уклон для лотков можно поставить минимальным.
 
4592921882080015.jpg
Дело в том, что при оборудовании зеленой крыши, делается многослойное покрытие. После грунта, идет геотекстиль который, не дает мелким частицам плодородного слоя вымываться вместе с водой, а затем идет дренажный слой, который и служит для отвода лишней влаги, в качестве дренажного слоя используют разные материалы, например керамзит.
 
Я бы от такой идеи вообще отказался. Да, смотрится неплохо, но за подобной террасой нужен профессиональный дорогостоящий уход.
 
А Вы учли погодные условия в разные времена года в Вашем регионе? А это весьма немаловажный фактор для устройства таких вот террас. Потому что вода в лотках при сильном морозе промерзнет при любом уклоне кровли. Если все таки решитесь - то дренаж делаете многослойным, в качестве дренажного слоя неплох керамзит и существуют еще дренажи из полипропилена.
 
Я бы от такой идеи вообще отказался. Да, смотрится неплохо, но за подобной террасой нужен профессиональный дорогостоящий уход.
Согласна, всю систему не просто установить, а так же нужен особый уход, не уверена, что есть действительно у нас специалисты, которые все организуют верно. Насчет цены и ухода, думаю хозяева готовы вложить средства и их тратить, раз спрашивают здесь.
 
Если есть, кому ухаживать, то почему бы и не сделать. Технология есть, но делать своими руками не советую. Уж больно много работы и по устройству и по дальнейшему содержанию. Кивать на Запад можно, но только не надо забывать об уровне жизни там и здесь.
 
Скажу честно, я такое ноу-хау не приветствую. Мне кажется, такая кровля актуальна только в южных широтах, где всё время тепло.
 
Уклон можно сделать небольшой, но чтобы вода не замерзала вам придется сделать некий подогрев. Других вариантов не вижу, только если вы не живете в теплом климате. Плюс нужен определенный сорт растений, типа мятлика.
 
Такая зеленая терасса на кровле экзотично и оригинально смотрелась бы, к примеру, в Бразилии или любой другой стране с теплым климатом, но никак не в России, где зимы бывают очень суровыми.
 
Назад
Сверху