Засохли саженцы винограда - что делать?

Весною укореняла виноград, несколько дней назад несколько саженцев засохли (видимо, залила). Что теперь делать - попробовать переукоренить, закопать в саду - может, сами переукоренятся к следующему году, или уже ничего нельзя сделать - выбросить?
 
Если саженцы совсем засохли, то выбрасывайте. Уже ничего нельзя сделать. Если немного подсохли, то купите корнеобразователь, разведите по инструкции и подержите в растворе черенок. Возможно он оживет. Продается средство в любом магазине сад/огород.
 
Можно оставить в земле, но небольшой процент, что он снова начнет расти.
 
Реанимировать саженцы конечно можно, но если он основательно засох, то думаю и пытаться не надо, потратите время впустую однозначно.
 
Виноград очень гибкая и живучая культура, поэтому я бы посоветовала пропавшие саженцы (черенки) высадить в сад (куда-нибудь, где не будут мешать). Есть очень большой % вероятности что, через год-два из земли появится росток - черенок переукоренится и на нем проснется спящая почка.
 
У меня года два назад примерно так же было. Посадила живенький такой саженец на ПМЖ, а он через неделю начал сохнуть. Я его выкопала нормальные с виду корни, и пересадила на другое место, в другую подготовленную яму. Он принялся расти дальше нормально, вызрел и перезимовал
 
Назад
Сверху