Защитить деревья от зайцев

Недалеко от дачи есть поле, а за ним - лес. Наверное, оттуда прискакали ушастые и обгрызают кору на деревьях. Как защитить деревья от зайцев? Ветками хвойных не будем обвязывать - их нет близко в нашей округе.
 
Можно попробовать обмазать древесную кору какими-то ядовитыми веществами. Это отобьет охоту у ушастых покушаться на кору деревьев.
 
Поставить вокруг ствола, любую мелкую сетку, пластиковую или металлическую. Самый эффективный способ.
 
А я по осени обмотала стволы обычными мешками из под сахара, и ни одно деревце не пострадало. Дешево и эффективно, рассмотрите как вариант.
 
Можно попробовать обмазать древесную кору какими-то ядовитыми веществами. Это отобьет охоту у ушастых покушаться на кору деревьев.
Это из серии вредных советов. Во первых, ядовитые вещества через кору попадут в само дерево, и если это например яблоня, то такие яблочки кушать будет не безопасно. А во вторых, зайцы не поймут, что вещество ядовитое и все равно будут грызть, погибнет он потом, на его место прискачет другой, ну явно это не выход. Лучший совет у Tera, обычными мешками обмотайте и не погрызут.
 
Недалеко от дачи есть поле, а за ним - лес. Наверное, оттуда прискакали ушастые и обгрызают кору на деревьях. Как защитить деревья от зайцев? Ветками хвойных не будем обвязывать - их нет близко в нашей округе.
Самый лучше вариант, это придумать какой-то затор, от зайцев, что бы не грызли кору. Самый лучшей вариант, это забор из сетки, что через него не пройдут.
 
Мой дед рассказывал, что в старину боролись с зайцами при помощи медного купороса. Им обмазывали кору и зайцы, наверное, слышат этот запах и перестают обдирать кору.
 
С зайцами "воевал" мой дед и самое эффективное средство, которое ему понравилось - это капроновые колготки! Нужно обмотать ими ствол дерева, и зайцы грызть не будут.
 
Назад
Сверху