Защита при работе алмазным инструментом

Работа алмазным инструментом подразумевает наличие вредной крошки, пыли. Нужно защититься от физического воздействия частиц и от попадания вредных веществ в легкие. Предлагаю рассмотреть наиболее оптимальные средства защиты.
 
А чем работа алмазным инструментом и защита от крошки и стружки может отличаться от защиты другим инструментом? Не надевать же перед резкой камня или сверления армейскую химическую защиту. Все тоже самое, очки, перчатки, наушники ( кто пользуется).
 
Работа алмазным инструментом подразумевает наличие вредной крошки, пыли. Нужно защититься от физического воздействия частиц и от попадания вредных веществ в легкие. Предлагаю рассмотреть наиболее оптимальные средства защиты.

Если речь идет об алмазной пыли, то проблема защиты от нее актуальна лишь при обработке алмазов.
А для защиты от строительной пыли хватает респиратора...
 
Главное защитите глаза, при помощи очков, а все остальное лишнее, но если что-то предложат альтернативное, то почему бы и нет.
 
Не упомянули защитную маску (иногда называют ее щиток) с плексигласовым прозрачным стеклом. Для меня щиток практичнее, чем очки. При работе в очках, те запотевали. Возможно, выбрал неудачное исполнение. Однозначно, глаза надо защищать.
 
Щиток защищает полностью все лицо, а не только глаза рабочего. Поэтому в работе он намного лучше очков.
 
Согласен со всеми участниками темы - в первую очередь защитить глаза, неважно очки, щиток и т.п. Главно защитить глаза от попадания твердых частиц. Следующее в зависимости от того, что обрабатывается необходимо защитить и органы дыхания - в данном случае хороший респиратор решит эту проблему запросто. Не думаю я, что кому-то пригодится противогаз.
 
Думаю ничего специального для защиты при работе алмазным инструментом нет - применяю обычно очки и респиратор, больше ничего. Если пыли очень много летит в процессе работы - то регулярное смачивание водой (иногда бывает без этого никак - очень мелкая пыль проникает и через респиратор).
 
Есть специальные строительные респираторы, они плотней чем обычные бытовые. Даже мелкая пыль не проходит. Ну и очки конечно нужны.
 
Да сейчас к большой части инструментов есть промышленный пылесос, а очки и респиратор - это святое. Так же не стоит забывать про перчатки, и нормальную устойчивую обувь(а не тапки).
 
Работа алмазным инструментом подразумевает наличие вредной крошки, пыли. Нужно защититься от физического воздействия частиц и от попадания вредных веществ в легкие. Предлагаю рассмотреть наиболее оптимальные средства защиты.
Распиратор одеть и супер:))) а самое главное очки не забывать, а чтоб пыли не было нужно пользоваться при алмазном бурении или алмазной резки бетона или кирпича с помощью подачи воды, есть специальные водяные насосы для этого и самое главное приобрести пылесос , желательно профессиональный промышленный, то тогда легкие и глаза всегда будут защищены!
 
Безопасность это главное. Если случится непоправимое и получите травму, то никакие деньги не помогут не экономьте на защите.
 
На инструменте всегда в заводском виде есть своя защита, она помогает от попадания в лицо крошки, а от пыли специальной защиты нет. Можно самому придумать типа марли или повязки на лицо, но так делать никто не будет
 
От пыли часто использую обычный респиратор. Подходит даже самый дешевый. Защищает отлично от любой возможной пыли.
 
Обычно необходим только пластиковый защитный щиток (стоит он сейчас 450 руб. "Матрикс) Для многих работ подойдет. Бывают очень пыльные работы, у меня нос сразу забивается и горло болеть начинает. Для этого нужен обычный респиратор. Ребят не пренебрегайте мерами безопасности
 
Тут всё крайне просто, на лицо респиратор, а на глаза очки, или же защитную маску на всё лицо. Она из оргстекла изготавливается. Можно поверх респиратора одевать.
 
При работе в комнате в 6 кв. м. марля и щиток не сильно то и помогут, та даже хваленный респиратор, я очень удивлен что никто про противогаз не упомянул, он же незаменимая вещь для мастеров которые пилят штробы сутками.
 
Последнее редактирование:
На больших объёмах применяют промышленные пылесосы. Для защиты болгарки- на неё надевают чулок.
 
При любых работах нельзя терять память о технике безопасности. Зачем работать на аптеку? Но и в противогазе особо не поработаешь. Оптимальный вариант: очки (щиток), респиратор, перчатки.
 
Список защитных средств будет большой. Конечно нужна защита глаз, для этого подойдут очки или щиток. Так же нужно защитить лёгкие, для этого хорошо подходит респиратор. Перчатки тоже не будут лишними, так как куски диска, или же материала могут серьёзно повредить руки.
 
Назад
Сверху