Защита от молний

Недавно посмотрела видео, где в парня 2 раза попала молния! И он остался жив, во повезло ему. Собственно вопрос в том, как обезопасить себя от молнии в доме? У вас есть молниезащита?
 
у нас на даче стоит на крыше стоит какой-то стержень с тросом. это простенький вариант.
 
Недавно посмотрела видео, где в парня 2 раза попала молния! И он остался жив, во повезло ему. Собственно вопрос в том, как обезопасить себя от молнии в доме? У вас есть молниезащита?
Чтобы не шибануло, надо выключать технику. У нас после того как ноут сгорел, теперь все выключается. Молниеотвода нет, но хочу соорудить
 
В частных домах такую защиту не встречал, но она необходима в некоторых случаях. Известно, что молнии ударяют в высокие объекты или стоящие отдельно. Когда дом в чистом поле, не окружен деревьями и нет поблизости вышки связи или трубы высокой, то установить молниезащиту стоит. Она может включать стержни для улавливания металлические, стальной канат или контур из полосы, лист стали в земле для рассеивания энергии.
 
Мне муж обещал, да что-то не вышло.:)) Вызывали специальную бригаду людей, они сделали. Но у нас активная молниезащита, там конструкция посерьезнее, чем просто стержень на крыше. Стоит хоть и дороже, зато надежнее и эффективнее.
Что-то мне подсказывает, что и мне так надо будет сделать.
 
Мне муж обещал, да что-то не вышло.:)) Вызывали специальную бригаду людей, они сделали. Но у нас активная молниезащита, там конструкция посерьезнее, чем просто стержень на крыше. Стоит хоть и дороже, зато надежнее и эффективнее.
А кто этим вообще занимается профессионально, электрики же?
 
Недавно посмотрела видео, где в парня 2 раза попала молния! И он остался жив, во повезло ему. Собственно вопрос в том, как обезопасить себя от молнии в доме? У вас есть молниезащита?
Для того чтобы соорудить молниезащиту частного домовладения вам потребуется 4 железных трубы или арматуры диаметром 20-50 мм и длинной 1.5-2 м, железная проволока 8-10 мм. Нужно укрепить одну трубу на коньке дома(молниеприёмник) приварить к ней железный провод и спустить на землю, закрепив на на крыше и стене дома, прокопать траншею в виде треугольника со сторона длинной 3 м и глубиной 0.5 м и забить в его вершины по трубе и сварить межу собой железной проволокой и сюда же приварить провод спущенный с крыше.
 
В доме громоотвод обязателен. Обычно это металлический прут, установленный на крыше, который с помощью проволоки заземляется. Легко и просто, а главное эффективно.
 
Как таковой готовой молниезащиты нету, но если есть необходимость можно вызвать мастеров, и они вам сделают.
 
Громоотвод можно сделать и самому без особых усилий, металлический прут на крышу прут обязательно должен быть заземлен.
 
Назад
Сверху