Защита бетона, металла и дерева

Собираетесь делать ремонт? Хотите сохранить его пару-тройку лет в первозданном виде? Тогда стоит уделить внимание деталям, таким как бетон, дерево и металл. Давайте рассмотрим, как это можно сделать:

БЕТОН
Его, как правило, используют для пола. Нанесение специальных покрытий для бетонных полов продлит срок их службы. До того, как выбирать процедуру обработки, определите сперва нагрузку на пол.

Есть 4 вида покрытий:
  • окрасочные - подходят для оформления, а также против пыления пола.
  • наливные - нанасятся на готовую бетонную стяжку. Хорошо защищают пол от случайных механических повреждений.
  • высоконаполненные - предохраняют от механических повреждений и обладают декоративными свойствами.
  • пропиточные - используются для укрепления и обеспыливания. Их рекомендуется использовать всегда, для того чтобы увеличить срок службы.
МЕТАЛЛ
Основное направление в защите интерьерных деталей из металла – антикоррозийное покрытие. Для этого существуют специальные эмали и краски. Они не только защищают металл от коррозии, но и помогут с его оформлением.

ДЕРЕВО
Возможности материала безграничны, но его нужно защитить, чтобы увеличить срок эксплуатации и сохранить первоначальный вид. Для этого применяют особые лакокрасочные материалы: антисептики, огнезащитные и огнебиозащитные составы, отбеливающие составы, составы против древесных насекомых, краски и лаки, а также масла и воски.

Вкратце это выглядит так:) Если остались вопросы - смело задавайте! Всегда рады):grinning::wink::blush:
 
Есть вопрос про покрытия для бетона. Что лучше использовать в гараже, какой вид защиты? Здесь на пол регулярно действуют силы от колес авто плюс наносится дорожная грязь.
 
Есть вопрос про покрытия для бетона. Что лучше использовать в гараже, какой вид защиты? Здесь на пол регулярно действуют силы от колес авто плюс наносится дорожная грязь.

Доброе утро! Спасибо за вопрос)

Итак, рассмотрим несколько вариантов покрытия бетонного пола в гараже:
  • Резиновая плитка
В составе - мелкие гранулы резиновой крошки и полиуретановый клей. Стандартный размер плиток 500х500, толщина может варьировать от 10 и до 40 мм. Данные плиты сравнительно легки и практичны в использовании. Могут дополнительно соединяться между собой втулками и крепятся к основанию при помощи полиуретановых клеев. В домашних условиях служат около 20 лет. Выдерживают большие нагрузки, легко монтируются и демонтируются, ремонтопригодны. Но, имеют ярко выраженные соединительные швы и высокую цену.
  • ПВХ и резиновые модульные покрытия
Весьма удобные и быстрые в укладке покрытия. Соединяются между собой специальными соединительными разъемами, что дает им возможность быстро монтироваться и демонтироваться. Могут укладываться на основание, как на полиуретановый клей, так и без него. Срок службы в среднем 20 лет. Выдерживают большие нагрузки. Подходят для любых типов гаражей. Однако, имеют много соединительных швов и высокую цену.
  • Противоскользящие рулонные покрытия из резины
Принцип укладки напоминает укладку линолеума. Швы подгоняются вплотную друг другу и склеиваются между собой. Все покрытие садится на полиуретановый клей. Могут прослужить около 20 лет в обычном гараже, в гараже мастерской срок намного ниже. Основной минус - цена.
  • Рулонные покрытия из резиновой крошки
Состоит не только из резины (в виде резиновой крошки), но еще и полиуретанового связующего. Данное покрытие садится на полиуретановый клей и способно выдерживать большие нагрузки. Срок службы в гаражах около 15-20 лет. Плюсы: долговечность, простота укладки. Основной минус - цена.
  • Бесшовное резиновое покрытие
Также имеет в своем составе полиуретан и крошку из резиновых покрышек, но в отличие от рулонных покрытий не стелется, а заливается. Готовится в определенной пропорции смесь из крошки и клея и равномерно распределяется по предварительно подготовленному основанию. Способно выдерживать очень большие точечные и распределенные нагрузки. Может прослужить 15-20 лет. Годится для любых типов гаражей. Плюсы: долговечность, монолитность. Минусы: трудоемкость укладки и цена.
  • Наливные полимерные полы
Одно из самых дорогих, но в тоже время крепких и надежных покрытий. Состоит из отвердителя и основы (полиуретановая или эпоксидная). В него часто добавляют кварцсодержащие наполнители (песок, гравийную или мраморную пыль и тд.). Это позволяет дополнительно укрепить само покрытие и немного сэкономить на материалах. Имеют гарантийный срок службы 10 лет, но в реальности служат около 20 лет. Плюсы: долговечность, монолитность, легки в уходе. Минусы: трудоемкость укладки, цена.


Как видите, эти покрытия не из дешевых, но они полностью оправдывают свое предназначение. Можете обращать внимание на способ укладки, состав, срок службы - что Вам кажется более значимым. На наш взгляд, стоит выбирать между последними тремя, если у вас не профессиональная мастерская, а гараж для личного пользования:) Но в любом случае, консультируйтесь с реальными продавцами покрытий) Всех благ!
 
А как именно лучше деревянные покрытия защитить, если помещение очень и очень сырое? Или напрасно мы тут вообще дерево положили? А то ведь уже заметно, что с деревом начались проблемы, хотя и пары лет не прошло...
 
А как именно лучше деревянные покрытия защитить, если помещение очень и очень сырое? Или напрасно мы тут вообще дерево положили? А то ведь уже заметно, что с деревом начались проблемы, хотя и пары лет не прошло...
Дерево используют и на причалах, а там вообще сплошная вода, в бане кстати тоже.
Если сырость присутствует постоянно, то возможен дефект постройки из за которого и накапливается сырость.
Что за помещение? Иногда достаточно пройтись лаком, яхтным например, иногда террасным маслом, сейчас куча разных средств, но их использование зависит от ситуации.
 
У меня тоже проблема с деревом, сырость убивает его, чем я только не пропитывала и покрывала его, всё равно эффекта мало. Что делать?
 
Назад
Сверху