Замена старой плитки на полу в ванной

На полу уложена старая коричневая плитка квадратного сечения. Хочу ее заменить. Убирать ли старую плитку или как-то можно сделать новую укладку поверх старой?
 
Конечно, убирать. В противном случае ваша новая плитка может со временем отвалиться вместе со старой.
 
Плиточник 7 лет назад старое покрытие в ванной сбивал. Пользовался молотком и заточенной монтировкой. Управился быстро. Он же осенью облицовывал туалет. Сказал, что имеющаяся плитка положена намертво. Зачистил ее щеткой на шлифмашинке. Керамогранит уложил поверх старой плитки. Пока все хорошо.
2015-09-22 16-27-07.JPG
 
Попробую убрать. Молоток и зубило в наличии имеются. Если уж не получится – буду мудрить что-нибудь шлифовальной машинкой.
 
Размеры современных плиток побольше прежних 15х15. Нагрузка распределяется на бОльшую площадь. Клей очень липучий. Маловероятно, что нижние старые плитки разом отпадут.
2015-09-23 15-19-24.JPG
 
Если все участки плитки довольно крепко держаться и позволяет высоты для укладки новой тогда снимать старую нет смысла. Нужно просто сделать насечки на строй плитке для связки клея со старой плиткой.
 
Так она и отвалится в это время, когда насечки делать будете. Я не верю, чтобы от ударов молотка она продолжала хорошо держаться. Или вообще треснет.
 
Так она и отвалится в это время, когда насечки делать будете. Я не верю, чтобы от ударов молотка она продолжала хорошо держаться. Или вообще треснет.
Да, таким способом вы явно побьете всю свою плитку и в дальнейшем не сможете ее использовать. Зато быстро удалите.
 
Так речь как раз о том и была, что таким образом плитку не удалять хотят, а просто насечки на ней сделать для нового покрытия. Я смысл понял предыдущего поста именно так.
 
Так она и отвалится в это время, когда насечки делать будете. Я не верю, чтобы от ударов молотка она продолжала хорошо держаться. Или вообще треснет.
Снимали старую плитку, снять аккуратно ее очень сложно, обязательно будут трещины. Поэтому не стоит тратить время на аккуратное снимание.
 
Так речь как раз о том и была, что таким образом плитку не удалять хотят, а просто насечки на ней сделать для нового покрытия. Я смысл понял предыдущего поста именно так.
Если это так, то это будет очень большой глупостью. Тут даже не вопрос в том, что уменьшиться и так малый размер ванной, а в том, что никто так не делает.
 
Сильно размер комнаты не уменьшится. Сантиметр там особой роли не сыграет. Но, если уж и придется по старой плитке стучать молотком с зубилом, то лучше ее всю обстучать и снять в итоге.
 
Так она и отвалится в это время, когда насечки делать будете. Я не верю, чтобы от ударов молотка она продолжала хорошо держаться. Или вообще треснет.
Вы не правы, зачем же делать насечки с помощью зубила и молотка, когда в арсенале есть болгарка? Вот ею и делаются насечки.
 
Все верно и не нужно тут изобретать велосипед. Да ломать старую плитку долго и марудно, но других вариантов тут нету.
Не пойму почему обязательно необходимо удалять старую плитку и почему нельзя просто сделать новую стяжку и на неё положить новую плитку?
 
Если все участки плитки довольно крепко держаться и позволяет высоты для укладки новой тогда снимать старую нет смысла. Нужно просто сделать насечки на строй плитке для связки клея со старой плиткой.
Вы у себя дома делали бы так, ложили новую плитку поверх старой? Я что то очень сильно сомневаюсь в этом.
 
Вот дома кто-то, кто никогда подобным не занимался, как раз и мог на такой эксперимент пойти, а кто плитку кладет профессионально, явно бы старую снимал.
 
Новая не будет держатся на старой плитке из-за ее гладкой поверхности. Цемент не схватиться и испортите новую плитку.
 
Назад
Сверху