Замена проводки в "хрущевке"

Я бы сделал так. Заложил вводной кабель с учётом всех возможных нагрузок до квартирного электро щитка по-старому кабелю вместо него. А дальше по группам с учётом всех особенностей квартиры...
 
Если по группам разводить, то всё-равно стену долбить придётся, "щадящего" варианта в данном случае не получится.
Ну а какой щадящий режим может быть при скрытой проводке? Естественно, долбить. Только в хрущёвках обычно кирпич, поэтому сделать это будет несложно...
 
И в стенах и в полу, как положено. Штробили стены, прокладывали проводку. Заливали пол. Потом шефу взбрело в голову поменять сечение проводов.
С таким успехом, проще было на новую квартиру переехать, хрущевку, я имею ввиду, чем вскрывать полы, крушить стены.
 
Только в хрущёвках обычно кирпич, поэтому сделать это будет несложно...
Кирпич в стенах. А вот перекрытия из такого бетона, что мощным перфоратором полдня надо долбить, руки отваливаются. По моему, настоящие Хрущёвки очень крепко сделаны.
 
Кирпич в стенах. А вот перекрытия из такого бетона, что мощным перфоратором полдня надо долбить, руки отваливаются. По моему, настоящие Хрущёвки очень крепко сделаны.
В хрущевке просто нет дистанций для многометровых штроб в бетонных перекрытиях. Так что руки не отвалятся.
 
Все равно, если стены прочные, то долбить тяжелее и штробить тоже. Но в целом метраж там явно не сильно большой будет.
 
Кирпич в стенах. А вот перекрытия из такого бетона, что мощным перфоратором полдня надо долбить, руки отваливаются. По моему, настоящие Хрущёвки очень крепко сделаны.
Да уж. Но вроде бы объявили, что все хрущёвки скоро сломают, так что вам ждать осталось немного...) А если серьёзно, то можно же линию вести и по стене. Какие проблемы?
 
Не хочу никого обидеть, но я полдня потратил на то, чтобы сделать отверстие под дюбель для самореза. А штробить такой бетон - это на грани подвига.
А, вот в чем дело, у меня мысли в другую сторону пошли. А что там реально бетон непробиваемый, хоть из пушки стреляй, ничего ему не будет?
 
Все равно, если стены прочные, то долбить тяжелее и штробить тоже. Но в целом метраж там явно не сильно большой будет.
Там обычные, весьма "рыхлые", несущие кирпичные стены. Хрущевка, это не кирпичный дом 18 или 19 столетия...
 
Тогда не очень представляю, почему возникли затруднения с дыркой в стене и пришлось потрать на это пол дня. Перфоратор дырку сделает за пару секунд.
 
Старую можно обрезать и спрятать. Новые можно под полом по лагам, в чёрных гофрах (серые так себе, довольно быстро ветшают). Землю обязательно.
 
Полы вскрывать не особо хорошая затея, чтобы проводку под ними пустить. Тем более, когда речь идет о хрущевке. Там явно людям и съехать некуда будет.
 
ПУЭ не запрещает "половую" прокладку. Проводку в стяжке любят и строители - экономится 30 - 40% кабеля.
Посмотреть вложение 1299
Да, очень любят - экономит не только материал, но и время прокладки, да и просто удобнее, конечно тут есть нюансы, но проблемных нет.
 
Новые можно под полом по лагам, в чёрных гофрах (серые так себе, довольно быстро ветшают).
А можно и как обычно, заложить в штробы. Причем без гофры - требования ПУЭ не предусматривают гофру в стенах.
 
Причем без гофры - требования ПУЭ не предусматривают гофру в стенах.
Гофра необходима только для того, чтобы можно было провод из неё вытянуть в последствии и заменить на новый. А от пожара она не спасёт, от неё только дым едкий будет.
 
Так она не то, что не спасет, еще только хуже сделает. Едкий дым дополнительный от гофры - это лишняя опасность для жизни человека.
 
Назад
Сверху